Дуплекс-процесс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ду́плекс-проце́сс — двухстадийный процесс производства стали из чугуна.

История[править | править код]

Предложения о введении дуплекс-процесса внёс в начале XX века Гулыга, Владимир Иванович[1]. Во время Великой Отечественной войны на Магнитогрском металлургическом комбинате было решено выплавлять броневую сталь дуплекс-процессом, то есть варить её сначала в печах с основным подом, а затем доводить в печах с кислым подом. 23 июля 1941 года 185-тонная мартеновская печь № 3, переделанная в «кислую», выпустила первую плавку броневой стали[источник не указан 1944 дня].

Особенности технологии[править | править код]

Дуплекс-процесс производства стали последовательно в двух металлургических агрегатах. Например, мартен, печь-кислая печь, конвертер—мартен, печь, конвертер-конвертер, конвертер—электропечь, вагранка-электропечь.

Процесс состоит их двух стадий — в 1-й части полезный продукт из чугуна переводят в шлак в результате расплавления, а в 2-й части полупродукт переводят в сталь в результате выравнивания и доводки стали до нужной температуры. Применяется для производства стали с заданными свойствами (в том числе нержавеющей). Для работы дуплекс-процессом для сталеваров необходимо знать особые технологические операции[2]. В настоящее время[когда?] изучается возможность использование дуплекс-процессов для производства легированных сплавов[3]. Для работы дуплекс-процессом на заводах создаются специальные цеха. В статистике при оценке количества произведенной стали пишут — Сталь (без стали для дулекс-процесса на своём заводе)[4]. Продуктом дуплекс-процесса является так называемая дуплекс-сталь.

Применение[править | править код]

Например, на НТМК дуплекс-процесс применяется для производства стали из ванадиевых чугунов. Дуплекс-процесс применяется также на ВАЗе. Используется на Украине (Днепроспецсталь)[5].

Интересные факты[править | править код]

Кроме сталеплавильного дуплекс-процесса существуют дуплекс-процессы для производства неметалов[6].

Примечания[править | править код]

  1. Гулыга В. И. Статья в защиту дуплекс-процесса/ В. И. Гулыга// Газета «Техника» — 1935. от 3 апреля. Дата обращения: 17 декабря 2018. Архивировано 23 июня 2021 года.
  2. Постановление Госкомтруда СССР от 27.01.1984 N 381-23/157
  3. Распоряжение правительства РФ от 3.12.2012 об утверждении плана развития Академии наук СССР
  4. Закон Кемеровской области от 11.07.2008 N 75-ОЗ «Об утверждении Программы социально-экономического развития Кемеровской области до 2012 года»
  5. Пресс-релиз для Stainless Stell World 2007 and Metal-Expo 2007. Дата обращения: 17 декабря 2018. Архивировано 17 декабря 2018 года.
  6. Определение рациональных условий вытягивания первичных нитей при производстве волокна из базальтового сырья дуплекс-способом. Дата обращения: 17 декабря 2018. Архивировано 18 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]