45°56′12″ с. ш. 7°52′00″ в. д.HGЯO

Дюфур (пик)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дюфур
нем. Dufourspitze, фр. Pointe Dufour
Вид на Монте-Розу и пик Дюфур
Вид на Монте-Розу и пик Дюфур
Высшая точка
Абсолютная высота4634[1] м
Относительная высота2165 м
Первое восхождение1 августа 1855 г.
(Чарльз Хадсон) 
Расположение
45°56′12″ с. ш. 7°52′00″ в. д.HGЯO
Страна
КантонВале
Горная системаПеннинские Альпы 
Хребет или массивМонте-Роза 
Швейцария
Красная точка
Дюфур
Альпы
Красная точка
Дюфур
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дюфур (нем. Dufourspitze, фр. Pointe Dufour) — пик в Пеннинских Альпах, высота которого над уровнем моря составляет 4634 м[2]. Является высочайшей вершиной Швейцарии и высшей точкой горного массива Монте-Роза. В изданном в 1995 году списке альпийских четырехтысячников, составленном на основе официального рейтинга Международного союза альпинистских ассоциаций (UIAA), Дюфур входит в первую тройку, занимая место после Монблана (основной вершины одноименного массива) и Монблана-де-Курмайер (второстепенной вершины того же массива).

Пик назван в честь швейцарского инженера и полководца Гийома-Анри Дюфура (фр. Guillaume-Henri Dufour) в ознаменование успешного завершения работы над серией военных топографических карт Швейцарии, проведенной под его руководством.

Первое успешное восхождение на Дюфур совершили 1 августа 1855 года английские альпинисты Чарльз Хадсон, братья Кристофер и Джеймс Смиты, Джон Бирбек, Эдвард Стивенсон в сопровождении гидов Ульриха Лауэнера и братьев Иоганна и Маттеуса Цумтаугвальдов. Они поднялись на пик Дюфур через седло и западное ребро вершины — ныне этот маршрут считается классическим. Группа отправилась в путь в час ночи и, несмотря на ряд трудных участков, достигла вершины к 10 утра.[3]

Спустя 150 лет после этого события на высочайшую вершину Монте-Розы 1 августа 2005 года в честь юбилея первого восхождения поднялась международная группа альпинистов. В ее состав входили представители стран, которые внесли свой вклад в покорение пика Дюфур и других вершин массива Монте-Роза, — Швейцарии, Великобритании, Италии. Участники экспедиции, посвященной круглой дате, закрепили в районе вершины памятную табличку.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Peakbagger.com (англ.). Дата обращения: 16 декабря 2012. Архивировано 1 января 2013 года.
  2. Гора Дюфур на карте мира. peakfinder.ru. Дата обращения: 6 ноября 2022. Архивировано 6 ноября 2022 года.
  3. 1 2 На Монте-Розу к 150-летию первого восхождения. alpindustria.ru. Дата обращения: 6 ноября 2022. Архивировано 6 ноября 2022 года.

Ссылки[править | править код]