Еврейский погром в Гомеле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еврейский погром в Гомеле
Дата начала 29 августа 1903
Дата окончания 2 сентября 1903
Место Гомель (Российская империя)
Причины Сговор силовых и административных структур
Результат Оказание сопротивления еврейской самообороной
Итог Суд над участниками погрома
Преследование участников еврейской самообороны
Число раненых 50 человек
Число погибших Не менее 12 человек
Число задержанных 80 человек
Стороны конфликта
Евреи,
Отряд «Гибборей Цион»,
Бунд
Крестьяне,
Рабочие Либаво‑Роменских и Полесских железнодорожных мастерских
Ключевые фигуры
Йехезкель Хенкин,
Хая Сара
Потери сторон
5 погибших 7—12 погибших

Еврейский погром в Гомеле — массовое насильственное выступление против евреев в городе Гомеле. Произошло в конце августа-начале сентября 1903 года. Погром против евреев был подготовлен и спровоцирован местными властями. В ходе столкновения отряды еврейской самообороны смогли дать отпор. В результате погромов было ранено 50 человек, не менее 12 погибло, 80 человек были судимы. Руководство и участники еврейской самообороны были вынуждены бежать из города.

История[править | править код]

Создание отрядов еврейской самообороны Гомеля[править | править код]

Известное антиеврейское выступлние «Кишинёвский погром» привело к тому, что евреи городов Российской Империи начали формировать отряды самообороны[1]. Гомельские евреи не стали исключением. Самооборону гомельских евреев организовал и возглавил Йехезкель Хенкин, который под своим руководством собрал группу из около 400 молодых человек. Его отряд получил название «Гибборей Цион» (с иврита — «Герои Сиона»)[2]. Помимо мужского отряда, Хая Сарой был организован женский, состоящий из 30-и женщин[3].

Возникновение отрядов самообороны в Гомеле подтверждается и данными из обвинительного акта гомельского процесса. Еврейское население Гомеля стало запасаться оружием и организовывать кружки самообороны на случай возникновения противоеврейских беспорядков. Отряды собирались за городом группами до 100 человек и упражнялись в стрельбе из револьверов[4].

Из донесения начальнику Могилевского губернского жандармского управления штаб-ротмистра Кунакова стало известно, что «после кишинёвского погрома, большинство евреев запаслись дальнобойными револьверами»[5].

Стычка на базаре 29 августа 1903 года[править | править код]

Слухи о готовящихся беспорядках распространились во второй половине августа 1903 года[6]. Прецедентом к началу погрома стала мелкая стычка, которая произошла 29 августа 1903 года на Гомельском базаре[5]. Между продавщицей селёдки, еврейкой Малицкой и покупателем Шалыковым начался спор. Малицкая плюнула Шалыкову в лицо, и между ними завязалась драка[7].

В обвинительном акте Киевской судебной палаты, которая расследовала «Дело о гомельском погроме», говорилось, что на «Шалыкова тотчас же набросились несколько человек евреев, свалили его на землю и принялись бить чем попало. […] Все прилегающие к базару улицы также были запружены евреями, вооружёнными камнями, палками, шкворнями, молотками, специально приготовленными кистенями и даже просто железными полосами. Отовсюду раздавались крики: „Евреи! На базар! Русский погром!“»[8].

Ближе к вечеру, с прибытием воинской команды, скопища евреев были рассеяны[9].

По словам раввина Элиша Хенкин крестьяне, товарищи Шалыкова, с криками «Бей жидов!» бросились избивать хозяина лавки и селёдочницу. На крики собралась масса евреев, которые, нанося побои, прогнали крестьян с Базарной площади[7].

И тут пошло и поехало: заработали провокаторы, распуская чудовищные слухи о том, что вся семья местного купца Петроченко умерщвлена евреями, что «демократы» собираются вырезать семейства железнодорожных рабочих, что евреи хотят отомстить гомельским христианам за кишинёвский погром…Элиша Хенкин

Подготовка антиеврейского погрома[править | править код]

Усилиями представителей военно‑полицейских и жандармских структур, чиновничества государственных ведомств, железнодорожных служащих и мелкой городской буржуазии был подготовлен сговор и организован план погрома. Постановка конкретных задач и распределение функций организаторов и участников заняла около двух дней[10].

Следственные документы показывают, что уровень антиеврейской агрессии в Гомеле был недостаточен для спонтанного возникновения конфликта. Все рядовые погромщики принадлежали к группам населения, которыми в силу социально‑правовых, психологических и экономических причин было возможно манипулировать[10].

Евреям Гомеля удалось узнать о дате и времени начала погрома, собрав информацию о действиях бунтовщиков и их планах. Руководитель отряда Хенкин, переодевшись крестьянином, ходил средь крестьян и собирал сведения об их приготовлениях, равно как и другие члены самообороны. Обеспеченные люди Гомеля помогали самообороне финансово и приобретали для них оружие[11]. Отрядам Хенкина удалось разработать план обороны и провести переговоры с «Бундом» о совместных действиях[7].

1 сентября[править | править код]

Антиеврейский погром в Гомеле начался 1 сентября 1903 года, когда среди рабочих железнодорожных мастерских распустился слух о том, что евреи «режут их жён и детей»[7].

В обед рабочие Либаво‑Роменских и Полесских железнодорожных мастерских бросили станки и вернулись в Гомель. Полицмейстер приказал перегородить им путь через ведущий в город мост. От рабочих требовалось вернуться на трудовые места. Разъярённые трудящиеся и примкнувшая к ним толпа начали бойню и грабёж, продвигаясь к центру города, по пути громя еврейские лавки и дома[12].

Основную массу рядовых погромщиков составили[10]:

  • Рабочие Либаво‑Роменских и Полесских железнодорожных мастерских
  • Крестьянская молодёжь, занятая в городе на поденных и сезонных работах, в основном на железной дороге и в строительстве
  • «Босяки-золоторотцы» (представители городского люмпен-пролетариата).

В ходе погрома к ним присоединились крестьяне из пригородных деревень[10].

На Конной площади Гомеля толпу встретили отряды еврейской самообороны численностью несколько сотен человек. Еврейские отряды были вооружены револьверами и холодным оружием. Между погромщиками и евреями встала рота солдат, которые начали стрелять в сторону евреев[7]. Трое человек погибли, несколько ранены. Ранение получил и Йехезкель Хенкин. Под прикрытием солдат и полиции погром длился двое суток[10].

Впервые в истории Российской Империи, во время гомельского погрома, отрядами еврейской самообороны было оказано сопротивление[13].

Жертвы и последствия[править | править код]

В результате погрома погибли не менее 12 человек — 7 евреев (по другим данным — до 12) и 5 крестьян. Жертвы среди рабочих были вызваны действиями солдат, обстрелявших скопления людей[10].

Тяжелые увечья получили 8 человек, всего же было ранено около 50. Значительный материальный ущерб был нанесён не менее чем 400 еврейским семьям, около 250 жилых и торговых помещений были повреждены и разрушены. Наиболее сильно пострадали представители еврейской бедноты[10].

После беспорядков руководители еврейской обороны подверглись преследованиям со стороны властей[7].

По воспоминаниям Элиша Хенкин, городовому было достаточно указать на какого-то еврея, чтобы его заключили в тюрьму по обвинению в организации русского погрома.

Участники и руководство еврейской самообороны были вынуждены бежать из города. Сначала на территорию современной Украины, а далее за границу. Часть из них добралась в Османскую Империю, что считается ознаменованием начала второй алии[11].

С октября 1904 по ноябрь 1906 года проходил суд над участниками погрома. На суде оказались 44 православных и 36 иудеев[14]. Большинство из них было оправдано, а другие получили по 5 месяцев лишения свободы[15].

Автор книги про Николая ІІ С. Ольденбург считал еврейский погром в Гомеле частью противоеврейских волнений, которые произошли в Российской Империи в 1903 году[16].

Примечания[править | править код]

  1. Mihalco, Valentina Ровно 118 лет назад в Кишиневе произошел Еврейский погром (рус.). Kedem (7 апреля 2021). Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  2. самооборона. Электронная еврейская энциклопедия ОРТ. Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 9 октября 2023 года.
  3. חנקין, יחזקאל (ивр.). Honor Israels Fallen. Дата обращения: 27 ноября 2023.
  4. Солженицын А. И., 2001, с. 340—341.
  5. 1 2 Яков Басин. Два «Кишинева» России начала ХХ века. jewishfreedom.org. Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 6 октября 2022 года.
  6. Gomel History. JewishGen. Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 9 октября 2023 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 Элиша Хенкин. Гомель, 1903. Мидраша Ционит (13 сентября 2003). Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 30 ноября 2021 года.
  8. Солженицын А. И., 2001, с. 341.
  9. Дело о гомельском погроме // Право : cудебные материалы. — 1904. — № 44. — С. 3041– 3043.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 Михедько В., 2013, с. 24.
  11. 1 2 Tidhar, D. יחזקאל חנקין (ивр.). Encyclopedia of the Founders and Builders of Israel 3627. Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 20 марта 2023 года.
  12. Солженицын А. И., 2001, с. 342.
  13. Редакция Гомель. Электронная еврейская энциклопедия ОРТ. Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.
  14. «Утопить русскую революцию в еврейской крови» Погромы 1903 года и общественная мысль в России начала ХХ века. Яков Басин. Еврейская Старина, №3. litbook.ru. Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  15. Солженицын А. И., 2001, с. 345.
  16. Ольденбург С. С. Царствование императора Николая II. — Белград, 1939. — С. 208. Архивировано 20 декабря 2019 года.

Литература[править | править код]