Европейский фольклор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Робин Гуд стреляет с Гайем

Европейский фольклор или западный фольклор относится к фольклору западного мира, особенно когда речь идёт о сравнительном. История христианского мира в Раннем Новом Времени привела к ряду традиций, которые разделяют многие европейские этнические и региональные культуры.

Это касается, в частности, общих традиций, основанных на христианской мифологии, т.е. некоторых общих черт в праздновании Рождества, таких как различные зимние фольклорные персонажи или обычаи, связанные с Днём всех усопших верных.

Кроме того, существуют определённые апотропеические жесты или практики, встречающие во многих частях западного мира, такие как стук по дереву или жест скрещённых пальцев.

История[править | править код]

Многие тропы европейского фольклора можно определить как происходящие от праиндоевропейских народов бронзового века. Культура античности, включая мифологию, эллинистическую религию и магическую или культовую практику, оказала большое влияние на стадию формирования христианства и может быть найдена в качестве субстрата в традициях всех территорий, ранее колонизированных греками и Римской империей, и, следовательно, на тех территориях, которые были достигнуты христианизацией в Средние века. Сюда входит вся Европа, а также большая часть Ближнего Востока и Северной Африки.

Эти традиции, унаследованные от народных верований в римскую эпоху, были синкретизированы с местными традициями, в частности с германскими, кельтскими и славянскими. Многие народные традиции также возникли в результате контакта с исламским миром, особенно на Балканах и на Пиренейском полуострове, которые длительное время находились под властью мусульман.

Региональная традиция[править | править код]

Некоторые примеры

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Leach, Maria (ed.), Funk & Wagnalls Standard Dictionary of Folklore, Mythology and LegendNew York: Funk & Wagnalls Co, 1949.
  • Newhall, Venetia J., European Folklore: An Encyclopedia, Garland Publishing, 2005, ISBN 978-0-8153-1451-6.
  • Ziavras, Mary, "Greek Folk Stories, Old and New:, ComteQ Publishing, 2012, ISBN 978-0-615-40612-1