40°09′18″ с. ш. 44°27′48″ в. д.HGЯO

Ереванская школа фигурного катания и хоккея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ереванская школа фигурного катания и хоккея
Оригинальное название арм. Երևանի գեղասահքի և հոկեյի մարզադպրոց
Бывшие названия Школа фигурного катания имени Ирины Родниной
Местоположение  Армения, Ереван, проспект Адмирала Исакова, дом 27/10
Построен 1971
Открыт 5 декабря 2015
Реконструирован 20142015
Стоимость реконструкции US$ 7,5 млн.
Архитектор Мелин Авагян
Владелец Ереванский городской совет
Застройщик «Монарх» (MonArch Group), гендиректор Сергей Амбарцумян
Вместимость 538
Покрытие лёд
Ереванская школа фигурного катания и хоккея (Армения)
Точка

Ереванская школа фигурного катания и хоккея (арм. Երևանի գեղասահքի և հոկեյի մարզադպրոց) — спортивная школа в Ереване, учащиеся которой занимаются профессионально хоккеем с шайбой и фигурным катанием. Школа была открыта после реконструкции 5 декабря 2015 года, находится рядом с Ереванским велодромом  (англ.). До 2019 года носила имя прославленной советской фигуристки, 10-кратной чемпионки мира Ирины Родниной, однако после её скандальных заявлений по поводу трагедии в Ходжалы школу переименовали. Действующий директор — Мелине Авакян[1].

Строительство[править | править код]

Ереванская детско-юношеская спортивная школа фигурного катания и конькобежного спорта была открыта в 1971 году и размещалась в здании на улице Багратуняц. Первые тренеры приехали в Ереван в 1973 году, однако в 1994 году закрылся завод «Наирит», производивший хлорид кальция. Школа прекратила фактически свою работу: строительство системы электроснабжения отняло много времени, а система трубопроводов и компрессоров не функционировала и не позволяла создать пригодный для занятий лёд. В школе проходили только занятия по общей физической подготовке и хореографии, а сами дети тренировались на катках в СКК и на Лебедином озере в Ереване[2].

Реконструкцией школы занялась в 2014—2015 годах московская группа компаний «Монарх» во главе с Сергеем Амбарцумяном: 25 ноября 2015 года Ереванский городской совет присвоил школе имя Ирины Родниной, перенеся её в построенное здание в доме 27/10 по проспекту Адмирала Исакова. Амбарцумян передал школу в дар мэрии Еревана. Строительство началось в июне 2014 года и шло до ноября 2015 года[3]. 5 июня 2014 года был заложен фундамент. По проекту площадь трёхэтажного здания составляла 4360 м², из них 1800 м² было отведено под сам каток[4]; также в школе есть хореографический зал, методический зал, тренировочный зал, современное оборудование и соответствующие мировым стандартам раздевалки[5]. Стоимость реконструкции составила 7,55 млн. долларов США, вместимость — 538 человек. Открытие школы состоялось 5 декабря 2015 года в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна и самой Ирины Слуцкой[6]. Школу посещают 180 детей из 15 возрастных подгрупп.

Переименование[править | править код]

26 февраля 2019 года в Баку состоялась памятная церемония по случаю трагедии в Ходжалы, случившейся в 1992 году. В церемонии приняли участие члены российско-армянской межпарламентской комиссии, среди которых была и Роднина. Пресса сообщила о том, что Роднина якобы участвовала в митинге и призвала армянскую общественность сделать выводы из ходжалинских событий[7], а также поддержала идею распространения информации о трагедии в Ходжалы в российском обществе. Сама Роднина отрицала факт участия в шествии и заявила, что подобных трагедий во время распада СССР было очень много и она просто выражала скорбь по погибшим[1].

Тем не менее, по Армении прокатилась волна недовольства поступком Родниной. Межпарламентская фракция «Луйс» во главе с Ани Хачатрян предложила переименовать школу имени Родниной[8]: хотя против переименования выступил спонсор строительства, гендиректор группы компаний «Монарх» Сергей Амбарцумян, 8 мая 2019 года Ереванский городской совет подавляющим большинством голосов принял решение окончательно переименовать школу имени Ирины Родниной в Ереванскую школу фигурного катания и хоккея. Политологи Армении единогласно поддержали решение, сославшись на то, что имя человека, которое присваивается любой организации, должно пользоваться уважением в Армении, однако заявили, что решение не должно оказать какого-то влияния на российско-армянские отношения[1]. Сама Роднина заявила, что спокойно отнеслась к переименованию, но выразила обиду за людей, «вложивших душу и сердце» в строительство[9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Политологи поддержали решение переименовать школу Родниной в Ереване Архивная копия от 11 мая 2019 на Wayback Machine  (рус.)
  2. «Лед тронулся» с открытием в Ереване школы имени Ирины Родниной Архивная копия от 27 октября 2019 на Wayback Machine  (рус.)
  3. Школа фигурного катания Ирины Родниной открылась в Ереване Архивная копия от 12 декабря 2015 на Wayback Machine  (рус.)
  4. Երևանն արդեն ունի գեղասահքի մարզադպրոց և տափօղակով հոկեյի դպրոց Архивная копия от 13 апреля 2021 на Wayback Machine  (арм.)
  5. Երևանն ունի գեղասահքի մարզադպրոց և տափօղակով հոկեյի դպրոց Архивная копия от 1 мая 2021 на Wayback Machine  (арм.)
  6. В Ереване открылась спортивная школа фигурного катания Ирины Родниной Архивная копия от 2 мая 2019 на Wayback Machine  (рус.)
  7. В Ереване переименовали школу фигурного катания имени Ирины Родниной  (рус.)
  8. В мэрии Еревана предложили переименовать школу имени Ирины Родниной  (рус.)
  9. Ереванская школа фигурного катания имени Ирины Родниной переименована Архивная копия от 17 сентября 2019 на Wayback Machine  (рус.)