Дюваль, Жанна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жанна Дюваль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жанна Дюваль
фр. Jeanne Duval
Дата рождения ок. 1820
Место рождения Жакмель, Гаити
Дата смерти 1862(1862)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство Франция
Род деятельности актриса театра, балерина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жа́нна Дюва́ль (фр. Jeanne Duval [ʒan dyˈval]; ок. 1820, Жакмель, Гаити — 1862, Париж) — актриса, балерина, муза французского поэта Шарля Бодлера в течение двадцати лет.

Биография[править | править код]

Дюваль и Бодлер встретились в 1842 году, когда Дюваль покинула Гаити и отправилась во Францию. Они оставались вместе в течение следующих двух десятилетий. Дюваль, по рассказам, была женщиной, которую Бодлер любил больше всех на свете, после своей матери. Бодлер написал множество стихов, посвящённых Жанне, в том числе «Балкон», «Экзотический аромат», «Шевелюра», «Sed non satiata», «Танцующая змея» и «Падаль».

Портрет Жанны Дюваль работы Эдуара Мане, 1862, Музей изобразительных искусств, Будапешт

Бодлер называл её черной Венерой (фр. Vénus Noire), она символизировала для него опасную красоту, сексуальность и тайну креольской женщины середины девятнадцатого столетия.

Жанна изображена на полотне Курбе Мастерская художника (1855). Позднее Эдуард Мане, друг Бодлера, написал портрет Жанны Дюваль в 1862 (она к тому времени почти ослепла).

Дюваль умерла от сифилиса в том же 1862 году, а Бодлер умер пять лет спустя, также от сифилиса. Предполагается, что Жанна Дюваль принимала наркотики; верно ли это или нет, неизвестно, но известно, что Бодлер увлекался опиумом и гашишем. Другие источники также утверждают, что Дюваль пережила Бодлера. Надар утверждал, что видел Дюваль последний раз в 1870 году — к тому времени она передвигалась на костылях, тяжело страдая от сифилиса.

Образ в позднейшей словесности[править | править код]

Жанна Дюваль как фигура экзотической любовницы стала героиней новеллы Анджелы Картер Чёрная Венера, давшей название сборнику её рассказов (1985, см.: [1]). Ей посвящены романы Нейло Хопкинсон Солёные дороги (2003), Микаэля Празана Любовница Шарля Бодлера (2007) и др. сочинения.

В 1987 году советской и российской рок-группой «Ария» была написана песня «Улица роз» (музыка — В. Дубинин, слова — М. Пушкина), посвящённая Жанне Дюваль.[источник не указан 2245 дней]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Richon E. Jeanne Duval et Charles Baudelaire: belle d’abandon. Paris: L’Harmattan, 1999
  • Søndergaard S.M., Strauber S.E. Women in Impressionism: from mythical feminine to modern woman. Milano: Skira, 2006