Жданов, Владимир Александрович (молодогвардеец)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Александрович Жданов
Дата рождения 13 августа 1925(1925-08-13)
Место рождения Краснодон, Донецкая губерния, Украинская ССР, СССР
Дата смерти 16 января 1943(1943-01-16) (17 лет)
Место смерти Краснодон, Ворошиловградская область
Страна
Род деятельности подпольщик
Награды и премии

Орден Отечественной войны I степени Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Владимир Александрович Жданов (13 августа 192516 января 1943) — подпольщик Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия».

Биография[править | править код]

Родился в семье шахтёра 13 августа 1925[источник не указан 1678 дней] года в посёлке Краснодон. В семь научился свободно читать и писать[значимость факта?]. Умел играть на балалайке, гитаре и мандолине, также пел многие украинские и русские народные песни[значимость факта?]. Был вожатым местной пионерской организации. В 1941 вступил в комсомол.

Великая Отечественная война[править | править код]

С началом войны начал заниматься в кружках ПВО. Участвовал в сборе подарков для солдат Красной Армии, принимал участие в сборе урожая из соседних колхозов[значимость факта?].

Владимир Жданов был одним из организаторов[источник не указан 1678 дней] Молодой гвардии в посёлке Краснодон. Был одним из руководителей её боевой деятельности[источник не указан 1678 дней].

Устроился работать кочегаром в немецкий госпиталь, где выводил из строя вражеские машины, находившиеся во дворе госпиталя. Также занимался написанием и распространением агитационных листовок.

Арестован 3 января 1943[источник не указан 1678 дней]. 15 января 1943[источник не указан 1678 дней] Владимир смог передать семье письмо:

Здравствуйте, дорогие... Я пока жив. Судьба моя неизвестна. За остальных я ничего не знаю. Я сижу ото всех отдельно в одиночной камере. Прощайте... Крепко целую

.

16 января 1943 его вывезли к шурфу шахты № 5. В последний момент Владимир оказал сопротивление полицаям, попытавшись скинуть в шахтный колодец начальника управы, но это ему не удалось, а Владимир был застрелен[источник не указан 1678 дней]. Похоронен в братской могиле молодогвардейцев в посёлке Краснодон.

Семья[править | править код]

Сёстры: Валентина и Светлана.

Награды[править | править код]

Посмертно награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Ссылки[править | править код]