Жена астронавта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жена астронавта
англ. The Astronaut's Wife
Постер фильма
Жанры драма
триллер
фантастика
Режиссёр Рэнд Рэвич
Продюсер Эндрю Лазар
Автор
сценария
Рэнд Рэвич
В главных
ролях
Джонни Депп
Шарлиз Терон
Оператор Аллен Давио
Композитор Джордж С. Клинтон
Кинокомпания New Line Cinema
Дистрибьютор New Line Cinema
Длительность 109 мин.
Бюджет 75 000 000 $[1]
Сборы 19 598 588 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1999
IMDb ID 0138304
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Жена астронавта» (англ. The Astronaut's Wife) — фантастический фильм 1999 года с Шарлиз Терон и Джонни Деппом в главных ролях.

Картина провалилась в прокате, собрав 19 598 588 $ при бюджете в 75 млн $. Кинокритики также не приняли фильм. На Rotten Tomatoes из 59 рецензий только 15 % оказались положительными, со средним рейтингом 4,2 из 10[2]. Сайт Metacritic дал фильму 37 баллов из 100 на основе 17 обзоров[3].

Сюжет[править | править код]

Двое американских астронавтов — Спенсер Армакост (Джонни Депп) и Алекс Штрек (Ник Кассаветес) — в составе экипажа из шести человек «Шаттла» выполняли на околоземной орбите очередное задание, входящее в космическую программу НАСА. Во время мелкого ремонта спутника в открытом космосе происходит взрыв, и на 2 минуты ЦУП теряет связь с экипажем «Шаттла». Затем по командам с Земли двоих оставшихся в открытом космосе людей пытаются вернуть на борт челнока. В аварийном порядке «Шаттл» совершает посадку на космодроме во Флориде, Спустя пару дней Спенсер и Алекс благополучно возвращаются домой.

Жена Спенсера Джиллиан (Шарлиз Терон) начинает замечать изменения в характере мужа. Спенсер всегда говорил, что его похоронят в небе, но после взрыва ушёл со службы и переехал с женой в Нью-Йорк, где устроился в компанию Lockheed Martin, строящую истребители, и посвятил себя бизнесу. На прощальной вечеринке внезапно умирает Алекс Штрек. После похорон кончает с собой и его жена Натали.

Джиллиан никак не может привыкнуть к большому городу, её не прельщают чопорные светские рауты, куда их часто приглашают с мужем. Тест на беременность дал положительный результат, а УЗИ определило — у неё будет двойня. Спенсер никогда не вспоминает прошлую жизнь и не говорит о происшествии в космосе, Джиллиан все больше чувствует себя подавленной, ей снятся странные сны. Она рассказывает врачу, что когда-то страдала серьезным психическим расстройством.

С Джиллиан встретился доктор Шерман Риз (Джо Мортон). Он сообщает ей, что заинтересовался аварией, после чего его уволили из НАСА. Риз объясняет, что после тех злосчастных двух минут в открытом космосе Спенсер, как и покойный капитан Штрек, претерпели некоторые изменения. Также Риз сообщает, что покончившая самоубийством Натали тоже была беременна двойней. Джиллиан скрывает от Спенсера их разговор, но когда она приходит на следующую встречу с Ризом, неожиданно появляется Спенсер и перехватывает Риза. Джиллиан обвиняет свою сестру Нэн (Клеа ДюВалл) в том, что она рассказала обо всем ее мужу.

Риз успевает отправить Джиллиан письмо с ключом от хранилища. Она находит там материалы и соглашается с выводом Риза, что в тело её мужа и капитана Штрека вселилась некая инопланетная сущность, прибывшая в нашу систему в виде радиоволны. Спенсер, как и дети в её чреве, уже не люди в полном смысле этого слова. Их сознание есть «Я» нечеловеческого характера, а Спенсер хочет построить космический корабль, управляемый парой идентичных компьютеров, помогающих друг другу, то есть своими детьми-близнецами.

С помощью лекарственного средства Джиллиан пытается сделать аборт, но Спенсер застаёт её за этим занятием. Он бьёт Джилл, та падает с лестницы и оказывается в больнице. Она сбегает из больницы домой, Спенсер преследует ее. Джиллиан открывает краны, заливая водой всю комнату, и держит в руке проводной радиоприёмник, угрожая, что совершит самоубийство. Спенсер подтверждает, что он - больше не человек. Джиллиан понимает, что он убил Риза и ее сестру Нэн как нежелательных свидетелей. Джиллиан убивает мужа, бросая радио в лужу на полу. Разряд тока убивает Спенсера, но находившаяся в нём инопланетная сущность переходит в тело самой Джиллиан.
Спустя несколько лет Джиллиан, живущая под чужим именем и вышедшая замуж за пилота-истребителя, отправляет своих мальчиков-близнецов в школу.

У фильма существует альтернативная концовка[4].

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Astronaut's Wife (1999) - Box Office Mojo. Дата обращения: 4 августа 2011. Архивировано 5 июня 2011 года.
  2. The Astronaut's Wife - Rotten Tomatoes. Дата обращения: 4 августа 2011. Архивировано 27 ноября 2011 года.
  3. The Astronaut's Wife Reviews, Ratings, Credits, and More at Metacritic. Дата обращения: 4 августа 2011. Архивировано 2 мая 2013 года.
  4. Альтернативный конец "Жены астронавта". Дата обращения: 5 августа 2019. Архивировано 5 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]