Жировоск

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жирово́ск (адипоци́р) — трупный воск или жир, своеобразное жировое вещество, в которое иногда превращаются трупы, преимущественно находящиеся во влажной среде, при отсутствии или недостатке воздуха[1], в том числе в текучей воде[2]. Процесс этого превращения называется омылением и происходит путём анаэробного бактериального гидролиза.

В жировое вещество обращаются обыкновенно кожа, грудь, мышцы и мозг. Лёгкие же, печень, кишечник, селезёнка, почки и матка сгнивают[2].

История[править | править код]

Жировоск был впервые описан сэром Томасом Брауном в его дискурсе «Гидриотафия, захоронение в урнах[en]» (1658)[3].

Первое подробное описание жировоска появилось в работе Фуркруа и Турэ только в 1786 году, после того как они столкнулись с ним при вскрытии могил на кладбище Невинных в Париже[4][неавторитетный источник], на котором в то время существовали общие могилы в 10 м глубины и 6 м длины и ширины. В течение трёх лет, до момента исследования Фуркруа и Турэ[нет в источнике], в них опустили от 1000 до 1600 гробов. Гробы ставились прямо один на другой, и могилы не зарывались, вследствие чего находившиеся в них трупы превратились целиком, за исключением костей и волос, в это жировое вещество, которое при ближайшем исследовании оказалось состоящим главным образом из аммиачного мыла[2].

В 1825 году врач и лектор Аугустус Гранвилл сделал из жировоска мумии свечи и использовал их для освещения помещения, где читал лекцию о результатах вскрытии мумии. Гранвилл, по-видимому, думал, что материал, из которого он изготовил свечи, использовался для сохранения мумии, а не являлся продуктом омыления мумифицированного тела[5].

Внешний вид и свойства[править | править код]

Жировоск представляет собой зернистую массу серовато-белого цвета легче воды с сальным блеском, с характерным запахом прогорклого сыра, которая легко режется ножом, легко плавится, на бумаге оставляет жирные следы, а при высыхании крошится. Консистенция бывает различной: твёрдой, мылообразной и даже творожистой. Внешние формы тела и волосы на голове трупа сохраняются, однако на месте суставных сумок, надкостницы и внутренних органов обнаруживаются комки жировосковой массы неправильной формы[1].

Стадии образования[править | править код]

Применение[править | править код]

В XIX веке были предприняты попытки выделить из этой массы жирную кислоту (главным образом пальмитиновую) и использовать её для технических целей, например для выделки свечей и т. п.[2]

Использование в судебной медицине[править | править код]

При исследовании трупа или его частей, находящихся в состоянии жировоска, могут быть обнаружены следы ранее причинённых повреждений, следы некоторых ядовитых веществ и других изменений, имеющих значение для судебно-медицинской экспертизы. Большое судебно-следственное значение имеет возможность сравнительно лёгкого опознания трупа в состоянии жировоска. По выраженности жировоска в целом трупе или в частях расчленённого трупа можно приблизительно оценить минимальный срок, истекший с момента наступления смерти[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Мельников Ю. Л. Жировоск // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1978. — Т. 8 : Евгеника — Зыбление. — С. 258—259. — 528 с. : ил.
  2. 1 2 3 4 ЭСБЕ, 1890.
  3. Murad, Turhon A. Adipocere // Forensic Science (неопр.) / Ayn Embar-seddon; Allan D. Pass. — Salem Press, 2008. — С. 11. — ISBN 978-1-58765-423-7.
  4. Жировоск — Судебно-медицинская энциклопедия. forensicmedicine.ru. Дата обращения: 31 мая 2022. Архивировано 20 июля 2020 года.
  5. Pain, Stephanie. What killed Dr Granville's mummy? (англ.) // New Scientist : magazine. — 2009. — 1 January (no. 2687). Архивировано 31 мая 2015 года.

Литература[править | править код]