Жёлтый дубоносовый кардинал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жёлтый дубоносовый кардинал
Взрослый самец в зоопарке Бургерс Зоо
Взрослый самец в зоопарке Бургерс Зоо
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Жёлтый дубоносовый кардинал
Международное научное название
Pheucticus chrysopeplus (Vigors, 1832)
Ареал
изображение
Охранный статус

Жёлтый дубоносовый кардинал[1] (лат. Pheucticus chrysopeplus) — вид птиц из семейства кардиналовых (Cardinalidae). Выделяют три подвида[2]. Представители вида распространены в Мексике и Гватемале.

Описание[править | править код]

Жёлтый дубоносовый кардинал достигает длины 21,5—24,0 см и масса одной измеренной самки составляла 77,6 г. Выражен половой диморфизм. У самцов голова, шея и нижняя часть тела яркого лимонно-жёлтого цвета, а у представителей подвида P. c. aurantiacus из самых южных частей ареала — блестящего золотисто-оранжевого цвета. Иногда в области кроющих перьев ушей появляется несколько тёмных перьев. Спина жёлтая с тёмно-коричневыми вкраплениями. Надхвостье жёлтое, верхние кроющие перья хвоста чёрные с белыми кончиками. Крылья чёрные с заметными белыми пятнами, заплатками и полосами. Самки похожи на самцов, но в целом они значительно бледнее, верхняя часть тела с оливковым оттенком, с тёмными прожилками на макушке и спине. Чёрный цвет в окраске оперения заменён серым, а белые отметины на крыльях, особенно у основания маховых перьев, менее выражены. И самцы, и самки характеризуются большим и мощным клювом конусообразной формы. Надклювье черноватое, подклювье от бледно-красноватого до голубоватого цвета. Ноги голубовато-серые. Радужная оболочка черновато-коричневая[3][4].

Биология[править | править код]

Жёлтый дубоносовый кардинал встречается поодиночке, парами или небольшими группами. Питается в основном фруктами, ягодами и семенами. Биология размножения исследована недостаточно. Чашеобразное гнездо сооружается в начале июня из трав, корней и листьев, лоток выстилается сухими волокнами. Гнездо размещается на средней высоте в густых кустах или на небольшом дереве. В кладке от двух до пяти яиц, голубовато-зелёного цвета и покрытых маленькими тёмными пятнышками[3].

Распространение и места обитания[править | править код]

Жёлтый дубоносовый кардинал распространён в Мексике на тихоокеанской стороне от центра штата Сонора до северо-западной Оахаки, а также в южном штате Чьяпас и Гватемале. Ведёт оседлый образ жизни, но в Соноре мигрирует на юг в зимние месяцы. Встречается на высоте до 2800 м над уровнем моря, в основном в лесах, редколесьях и на опушках, но, как правило, избегает густых дождевых или облачных лесов. Отмечены случайные залёты в Соединенные Штаты Америки, в основном летом в Аризону, но также в Калифорнию, Колорадо, Нью-Мексико и даже в Айову[3].

Подвиды[править | править код]

Выделяют три подвида[2]:

  • Pheucticus chrysopeplus dilutes Van Rossem, 1934 – северо-запад Мексики
  • Pheucticus chrysopeplus chrysopeplus (Vigors, 1832) – запад и центр Мексики
  • Pheucticus chrysopeplus aurantiacus Salvin & Godman, 1891 – юг Мексики и Гватемала

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 406. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Cardinals, grosbeaks and (tanager) allies (англ.). IOC World Bird List (v14.1) (24 декабря 2023). doi:10.14344/IOC.ML.14.1. Дата обращения: 8 февраля 2024.
  3. 1 2 3 Birds of the World. Yellow Grosbeak.
  4. Howell, Webb, 1995, p. 682—683.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Brewer D. Yellow Grosbeak (Pheucticus chrysopeplus) // version 1.0. In Birds of the World (J. del Hoyo, A. Elliott, J. Sargatal, D. A. Christie, and E. de Juana, Editors). Cornell Lab of Ornithology, Ithaca, NY, USA. — 2020. — 19 апреля. — doi:10.2173/bow.yelgro.01.