Забелин, Вячеслав Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вик
Имя при рождении Вячеслав Юрьевич Забелин
Псевдонимы Вик
Дата рождения 29 октября 1953(1953-10-29)
Место рождения
Дата смерти 16 февраля 2016(2016-02-16) (62 года)
Место смерти
Страна
Учёба
Стиль неосимволизм

Вик (Вячеслав Юрьевич Забелин) (29 октября 1953, Монголия16 февраля 2016, Санкт-Петербург) — советский и российский художник-нонконформист и поэт.

Биография и творчество[править | править код]

Яркий представитель питерского андеграунда 1970-х годов[1]. Родился в Монголии на станции Вал Чингиз Хана под горой, где, по преданию, похоронен Чингисхан. Рисовать начал с детства. В 1971—1974 годах учился в Ленинградском училище им. В. А. Серова. Работал реставратором в музее Петергофа, оформителем, художником-бутафором в ленинградских театрах (Александринском и театре кукол Деммени).

С начала 1970-х годов начинается его активная выставочная деятельность в России и за рубежом. Один из основателей арт-группы «Алипий», созданной при духовном окормлении архимандрита Алипия[2].

Принимает участие в создании ТЭИИ (Товарищество экспериментального изобразительного искусства), его произведения экспонируются на всех выставках этого арт-объединения. С 1980-х годов Вик помогает организовывать первые питерские галереи: «Анна», «Арт-коллегия», «Ариадна».

Член Международного товарищества «Свободная культура», Санкт-Петербургского творческого Союза художников и Ассоциации русских художников Парижа; автор идеи и координатор международных художественно-литературных проектов «Сборник», «Мера всех вещей», «Палитра созвучий».

Зограф. Иконы и расписанные пасхальные яйца работы Вика находятся в собраниях патриарха Алексия II, митрополита Новгородского Льва, Спасо-Преображенского собора Санкт-Петербурга, Троице-Сергиевой Лавры, Санкт-Петербургской духовной академии.[3]

Автор эмблемы 3-й Международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства»[4].

Похоронен на Смоленском кладбище в Петербурге.

Особенности стиля[править | править код]

Вик как художник нашего города сложен в своих корнях и источниках. Он органично соединяет обращение к западным традициям с исконно русскими приемами. Его работы обращены к зрителю-интеллектуалу, разбирающемуся в истории изобразительного искусства и умеющему наслаждаться фактурой живописи. В работе с цветом, с формой нарочито узнаваем диалог с Матиссом, Модильяни, Руссо, Пикассо, Дельво. Мастер использует народные традиции, питающиеся из русла национальной школы живописи, опирающиеся на аналитические методы таких художников, как Филонов, Малевич, Кандинский, Шагал. В изобразительном языке Вика звучат и находки реалистической школы, и постулаты наивного искусства, сложная система иконной перспективы, лубочные картинки, в композициях часто используются принципы орнаментального искусства. Несмотря на то что живопись максимально насыщена ссылками на самые разные пласты изобразительного искусства, картины ясно читаемы. В общении со зрителем Вик обращается к детскому опыту восприятия, искреннему и непосредственному, живому чувству прекрасного и истинного, которое есть в каждом[5].

Избранные персональные выставки[править | править код]

Прижизненные

Посмертные

Ссылки[править | править код]

Музейные хранения[править | править код]

Работы Вика, включенные в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАТАЛОГ МУЗЕЙНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Примечания[править | править код]

  1. Искусство ТВ. Дата обращения: 4 марта 2016. Архивировано из оригинала 30 октября 2016 года.
  2. В. Забелин. От образа к первообразу. Светлой памяти архимандрита Алипия, наместника Псково-Печерского монастыря // Град духовный. Санкт-Петербургский православный журнал. Вып.1. 2005. С. 88-89
  3. Р. Басманова. Под созвездием Креста. Религиозная живопись // Град духовный. Санкт-Петербургский православный журнал. 2004. № 2. С. 93-95
  4. Об эмблеме 2012 г. Дата обращения: 4 марта 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Лоога А.С. Вик. Творческий метод и символика в живописной серии «Бегство в Петербург» Архивная копия от 11 августа 2017 на Wayback Machine // Актуальные проблемы теории и истории искусства: сб. науч. статей. Вып. 3. – СПб., 2013. С. 344–345.
  6. Хилько, Б. В. Особенности художественной стратегии петербургского художника Вика (В. Ю. Забелина) / Б. В. Хилько, В. А. Шарифуллина // Искусство Евразии. — 2023. — № 2(29). — С. 224—241. — DOI 10.46748/ARTEURAS.2023.02.007.