49°53′57″ с. ш. 25°44′19″ в. д.HGЯO

Вишневец (усадьба)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Замок Вишневец»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Дворец Вишневецких
Центральный корпус дворца XVIII века
Центральный корпус дворца XVIII века
49°53′57″ с. ш. 25°44′19″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Местоположение пгт Вишневец, ул. Замковая, 5
Архитектурный стиль барокко
Архитектор Якуб Бланже Депре, Владислав Городецкий
Основатель Михаил Васильевич Збаражский (Вишневецкий)
Первое упоминание 1395 год
Дата основания конец XVI века
Статус Памятник национального значения
Состояние Отреставрирован
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дворец (ранее замок) Вишневецких — главная резиденция угасшего в XVIII веке княжеского рода Вишневецких в посёлке Вишневец Тернопольской области.

На месте оборонительного замка конца XIV века, перестроенного и укреплённого в 1640 году Иеремией Вишневецким, в 1720 году было возведено двухэтажное (в ризалитах — трёхэтажное) дворцовое здание (архитектор Я. Б. Депре). Свой современный вид оно приобрело после перестройки в конце XVIII века.

История[править | править код]

В 1395 году князем Дмитрием Корибутом в местечке Вишневец на берегу реки Горынь был построен замок (район Старого Вишневца, на правом берегу реки Горынь). К дате постройки этого замка относится и первое упоминание о Вишневце.

В 1494 году, во время крупного набега татар на Волынские земли город и замок были полностью разрушены. После этого, старый замок больше не восстанавливался.

При основателе рода Вишневецких Михаиле Васильевиче (Збаражском), в конце XV века, на левом берегу реки Горынь строится новый замок рода Вишневецких, который и стал их резиденцией. В 1530 году была возведена Вознесенская церковь, которая стала родовой усыпальницей.

Интерьер

В 1640 году князь Иеремия (Ярема) Вишневецкий начинает модернизацию замка: новый замок стал квадратной формы, с возведёнными по углам бастионами.

Во время Национально-освободительной войны город был взят и разрушен сперва казацкими войсками, через некоторое время — татарами.

При князе Михаиле Сервации Вишневецком (последнем в роду) в 1720 году начинается постройка нового замка — «дворца в крепости». Именно в это время построены главный господский дом, отстроена разрушенная Вознесенская церковь, заложен парк.

С 1852 по 1917 гг. в Вишневце сменилось десять владельцев, которые вывезли старинные книги и привели резиденцию в упадок. В начале XX века новый собственник Павел Демидов заказал киевскому архитектору Владиславу Городецкому реконструкцию дворца.

Усадьба сильно пострадала во время Первой мировой войны, в 1915 году в помещениях дворца находился штаб 25-го корпуса 11-й армии.

Во период коренизации во дворце был открыт музей и школа; монастырь был возвращён католикам.

В 1944 году дворец и монастырь почти полностью сгорели. После войны дворец реконструируют и от исторического памятника XVIII века внутри почти ничего не остаётся. К семидесятым годам реконструкция была закончена, и в помещениях разместился дом культуры, библиотека и ПТУ.

С 2005 года дворцово-парковый комплекс в составе Национального заповедника «Замки Тернопілля». В 2007 году клуб, библиотека и училище выведены из дворца. Основные работы по комплексной реставрации архитектурного ансамбля завершены к 2014 году.

Вид дворца со стороны реки Дворцовые ворота Вознесенская церковь (1530) Во дворе до реставрации Общий вид

Литература[править | править код]

  • Нельговский Ю., Годованюк Е. Каменные замки Западной Украины конца XVI — первой половины XVIII в. // Архитектурное наследство. — М., 1986. — Т. 34;
  • Українське бароко та європейський контекст. — К., 1991.
  • Тернопільський енциклопедичний словник. — Тернопіль: видавничо-поліграфічний комбінат «Збруч», 2004—2010. — ISBN 966-528-197-6, том 1, 2004.

Ссылки[править | править код]