22°18′13″ с. ш. 114°09′54″ в. д.HGЯO

Западный Коулун (вокзал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Западный Коулун
West Kowloon Railway Station
Скоростная железная дорога Гуанчжоу — Шэньчжэнь — Гонконг
Kowloon-Canton Railway Corporation
Вид на вокзал
Вид на вокзал
22°18′13″ с. ш. 114°09′54″ в. д.HGЯO
Станция Конечная
Оператор MTR Corporation
Дата открытия 23 сентября 2018
Количество платформ 15
Архитекторы Aedas и AECOM
Подрядчик MTR Corporation
Расположение Китай, Гонконг, Яучимвон
Пересадка на станции Остин (Западная линия) и Коулун (линия Тунчхун и линия Аэропорт-Экспресс)
Код станции 65896
WEK
XJA
Соседние о. п. Futian Railway Station[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вокзал Западный Коулун (англ. Hong Kong West Kowloon Railway Station, англ. West Kowloon Railway Station, англ. West Kowloon Terminus, кит. 香港西九龍站, аббревиатура WKS) — конечная станция гонконгского участка скоростной железной дороги Гуанчжоу — Шэньчжэнь — Гонконг. Расположен в районе Джордан (округ Яучимвон), в южной части полуострова Цзюлун (Коулун).

Полуподземный вокзал Западный Коулун является единственной станцией на гонконгской участке дороги (следующая станция расположена в районе Футянь города Шэньчжэнь). С материковым участком дороги вокзал соединён специальным тоннелем. Подрядчиком и оператором вокзала является гонконгская транспортная компания MTR Corporation.

География[править | править код]

Вокзал Западный Коулун расположен в районе Джордан (округ Яучимвон). С юга территория вокзала ограничена улицей Остин-роуд, за которой начитается культурный район Западный Коулун (West Kowloon Cultural District) — обширный кластер различных культурных и развлекательных учреждений Гонконга. В шаговой доступности от вокзала расположен театральный комплекс Xiqu Centre.

С востока к вокзалу примыкают высотные жилые комплексы The Austin и Grand Austin, с севера станция ограничена улицей Джордан-роуд, а с востока к ней примыкает жилой комплекс Union Square, а именно — башни The Arch, The Waterfront и The Sorrento.

С восточной стороны от вокзала находится станция метро Остин (Западная линия), с западной — станция метро Коулун (линии Тунчхун и Аэропорт-Экспресс). С севера, на другой стороне Джордан-роуд, расположена автобусная станция вокзала Западный Коулун. Система пешеходных переходов соединяет зал ожидания вокзала с садами на крыше, обеими станциями метро, а также с автобусной станцией, театром Xiqu Centre и торговым центром Elements, расположенным в центре Union Square[1][2].

История[править | править код]

Строительство вокзала. 2011 год

Строительно-монтажные работы на месте будущего железнодорожного вокзала начались в 2009 году. Проект строительства вокзала Западный Коулун был разделён на две части: на северной площадке работали австралийская компания Leighton Contractors (подразделение немецкой группы Hochtief) и гонконгская компания Gammon Construction, а на южной площадке — британская компания Laing O'Rourke, китайская компания HCCG и гонконгская компания Paul Y. Engineering.

Изначально открытие вокзала Западный Коулун планировалось на 2012 год, однако после катастрофического столкновения поездов в Вэньчжоу высокоскоростные магистрали Китая подверглись масштабной проверке и ввод в эксплуатацию вокзала перенесли на 2015 год. 30 марта 2014 года в строящихся тоннелях произошло сильное наводнение, повредившее почти все бурильные машины, что вынудило MTR Corporation ещё раз перенести дату открытия[3].

Официальное открытие вокзала состоялось 4 сентября 2018 года, а с 23 сентября 2018 года началось регулярное движение скоростных поездов в материковый Китай[4]. Общие инвестиции в вокзал и железнодорожную инфраструктуру составили 10,75 млрд долларов США, расчётная пропускная способность станции — свыше 80 тыс. пассажиров в день[5]. Вокруг вокзала разбит небольшой городской парк с фонтанами и прогулочной зоной[6].

Структура[править | править код]

Вокзал Западный Коулун имеет V-образную форму, он состоит из четырёх подземных и трёх наземных этажей. На первом наземном этаже находятся главный зал ожидания в виде атриума, багажное отделение, проходы к автобусной станции и стоянке такси. На втором наземном этаже расположены проходы к пешеходным мостам, ведущим к станциям метро Остин и Коулун; на верхнем этаже — «Небесный коридор» и смотровая площадка. На первом подземном этаже находятся билетные кассы и зона высадки из такси; на втором подземном — зал прибытия пассажиров, зона посадки в такси и подземный переход на станцию метро Остин; на третьем подземном — зал отправления пассажиров, зона таможенного контроля, зона беспошлинной торговли и зона общественного питания. На самом нижнем этаже расположены девять платформ для приёма поездов дальнего следования и шесть платформ для приёма региональных поездов. Платформы для поездов дальнего следования расположены в восточной части вокзала и способны принимать составы с 16 вагонами. Все платформы оборудованы лифтами и эскалаторами[7][8][9][10].

Платформы для приёма региональных поездов расположены в западной части вокзала и способны принимать составы с 8 вагонами. Эти платформы также оборудованы лифтами и эскалаторами[7][8]. Все пассажиры при посадке проходят иммиграционный и таможенный контроль, что позволяет поездам не останавливаться на границе Гонконга и Китая. Все платформы и выходы с вокзала оборудованы средствами, позволяющими свободно передвигаться людям с ограниченными физическими возможностями.

Ежедневно с вокзала в материковый Китай отходит более ста составов. С платформ для региональных поездов отправляются составы в соседнюю провинцию Гуандун (города Шэньчжэнь, Дунгуань и Гуанчжоу), а с платформ для приёма поездов дальнего следования — составы в Пекин, Шицзячжуан, Чжэнчжоу, Ухань, Чанша, Шанхай, Ханчжоу, Нинбо, Фучжоу и Сямынь (следуют по высокоскоростной линии Пекин — Гонконг и по высокоскоростной линии Шанхай — Шэньчжэнь)[9][11].

Вокруг атриума расположены билетные автоматы, многочисленные рестораны и магазины. С автовокзала, примыкающего к вокзалу Западный Коулун, большие автобусы и пассажирские микроавтобусы следуют в Куньтхон, Сатхинь, Юньлон, Истерн и аэропорт. На крышах вокзала и соседней автобусной станции разбиты городские сады с прогулочными дорожками. По пешеходным переходам можно попасть из садов на крыше в парк культурного района Западный Коулун (West Kowloon Cultural District).

Огромные стены вокзала состоят из более чем 4000 стеклянных панелей неправильной формы, которые увеличивают поступление естественного освещения и экономят потребление электроэнергии. Искривлённый потолок изготовлен с применением 8000 тонн стали. Структуру атриума поддерживают девять пар крупных колонн различной высоты. Самая высокая колонна достигает 45 метров от этажа B3 до потолка. Некоторые залы вокзала украшены ценными произведениями искусства[12].

Зона материкового порта[править | править код]

Граница между китайской и гонконгской зонами вокзала

Часть территории вокзала (определённые зоны на этажах и платформах, проходы и эскалаторы между ними, зал ожидания и офисные помещения), а также пассажирские вагоны поездов относятся к юрисдикции материкового Китая и известны как Mainland Port Area. На этой территории, фактически имеющей экстерриториальный статус, власти Китая осуществляют иммиграционный, таможенный и карантинный контроль пассажиров и их багажа. На остальной территории вокзала действует законодательство Гонконга. Сотрудники китайской железнодорожной полиции и таможни не имеют никаких служебных полномочий за пределами Mainland Port Area. Полномочия китайских властей распространяются только на правоохранительные функции и не затрагивают имущественные и другие права MTR Corporation и властей Гонконга. Правительство Гонконга сдаёт Mainland Port Area китайским властям за символическую плату в 1 000 HKD в год[13][14][15].

Соглашение о «Зоне материкового порта» было подписано властями Гонконга и Гуандуна 18 ноября 2017 года[13][16]. Это соглашение вызвало недовольство среди демократических партий Гонконга, усмотревших в нём нарушение суверенитета САР[14].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Hong Kong Section of Guangzhou-Shenzhen-Hong Kong Express Rail Link (англ.). Дата обращения: 6 февраля 2019. Архивировано 27 октября 2018 года.
  2. West Kowloon Station (англ.). thehkshopper.com. Дата обращения: 11 февраля 2019. Архивировано 12 февраля 2019 года.
  3. "Severely Damaged" TBM To Delay Hong Kong XRL (англ.). Tunnelling Journal. Дата обращения: 6 февраля 2019. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  4. Mainland port area of cross-border express rail link terminus opens (англ.). Xinhua. Дата обращения: 6 февраля 2019. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  5. Controversial high-speed rail station opens in Hong Kong (англ.). Cable News Network. Дата обращения: 11 февраля 2019. Архивировано 11 февраля 2019 года.
  6. Wah Sang Wong, Edwin H.W. Chan. Building Hong Kong: Environmental Considerations. — Hong Kong University Press, 2000. — С. 73-74. — ISBN 9789622095021.
  7. 1 2 Hong Kong West Kowloon Station Layout (англ.). MTR. Дата обращения: 7 февраля 2019. Архивировано 7 сентября 2018 года.
  8. 1 2 Co-operation Arrangement between the Mainland and the Hong Kong Special Administrative Region on the Establishment of the Port at the West Kowloon Station of the Guangzhou-Shenzhen-Hong Kong Express Rail Link for Implementing Co-location Arrangement (англ.). HKSAR Government. Дата обращения: 7 февраля 2019. Архивировано 12 марта 2019 года.
  9. 1 2 Hong Kong West Kowloon Railway Station (англ.). Travel China Guide. Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 9 февраля 2019 года.
  10. West Kowloon Railway Station: High-Speed Trains from Hong Kong (англ.). China Highlights. Дата обращения: 11 февраля 2019. Архивировано 12 февраля 2019 года.
  11. Hong Kong West Kowloon High Speed Railway Station (англ.). China Discovery. Дата обращения: 11 февраля 2019. Архивировано 12 февраля 2019 года.
  12. Hong Kong West Kowloon Station (англ.). MTR. Дата обращения: 11 февраля 2019. Архивировано 12 февраля 2019 года.
  13. 1 2 HKSAR and the Mainland signed the Co-operation Arrangement for the XRL co-location arrangement (англ.). The Government of the Hong Kong Special Administrative Region. Дата обращения: 6 февраля 2019. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  14. 1 2 Hong Kong cedes part of rail station to China in secretive ceremony (англ.). The Guardian. Дата обращения: 6 февраля 2019. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  15. Guangzhou-Shenzhen-Hong Kong Express Rail Link (Co-location) Bill (англ.). Дата обращения: 6 февраля 2019. Архивировано 14 октября 2019 года.
  16. Decision of the Standing Committee of the National People's Congress on Approving the Co-operation Arrangement between the Mainland and the Hong Kong Special Administrative Region on the Establishment of the Port at the West Kowloon Station of the Guangzhou-Shenzhen-Hong Kong Express Rail Link for Implementing Co-location Arrangement (англ.). Transport and Housing Bureau. Дата обращения: 7 февраля 2019. Архивировано 22 ноября 2018 года.

Ссылки[править | править код]