Захарий Зограф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Захарий Зограф
Автопортрет
Автопортрет
Дата рождения 8 октября 1810(1810-10-08)
Место рождения Самоков
Дата смерти 14 июня 1853(1853-06-14) (42 года)
Место смерти Самоков
Страна
Жанр иконопись
Стиль иконопись
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Заха́рий Христов Зогра́ф (18101853, Самоков) — крупнейший болгарский художник и иконописец, представитель Болгарского национального возрождения. Знаменит своими иконами и фресками. Часто рассматривается также как основоположник болгарской светской живописи, так как в свои произведения широко вводил портреты современников и предметы быта.

Биография и творчество[править | править код]

Родился в Самокове, имя отца — Христо Димитров. Учился у своего брата Димитра Христова. Поскольку отец его умер рано, дальше работал вместе с братом. С 1827 года был духовным учеником Неофита Рильского. В 1831 году брат признал его равным партнером, то есть Захарий получил статус мастера. Прозвище «зограф» (изограф) по гречески означает просто художник, иконописец.

Успение Богородицы (1838), церковь Богородицы в Копривштице

В 1841 году вместе с учениками расписал церкви Архангела и Николая Бачковского монастыря.

В 1847 году был приглашен, чтобы расписать новопостроенную церковь Успения Богородицы в Троянском монастыре (Троян). Расписал все внутренние стены церкви, а также галерею. Кроме канонических сюжетов (ангельский, праздничный, пророческий чины) изобразил несколько групповых портретов ктиторов, болгарских, сербских и (впервые в болгарской живописи) русских святых (Борис и Глеб, Дмитрий Ростовский). На своде галереи выполнил сюжеты из Апокалипсиса, на стенах — фрески «Страшный Суд» и «Круг Жизни».

Захарий Зограф расписал также церкви Преображенского монастыря в Велико-Тырново и главную церковь Рильского монастыря.

Среди фресок в трех первых монастырях есть автопортреты художника, что крайне необычно для того времени.

К его самым известным произведениям также относятся иконы церкви Константина и Елены в Пловдиве, церкви Богородицы в Копривштице, и в некоторых других монастырях.

В 18511852 годах был приглашен и в течение 17 месяцев работал на горе Афон, где расписал придел Великой Лавры. Затем вернулся в Самоков, где выполнил множество портретов.

Умер 14 июня 1853 года от тифа.

Некоторые исследователи считают[1], что фрески Захария, хотя выполнены на высоком техническом уровне, являются довольно поверхностными. Епископ Порфирий Успенский, исследователь его творчества, писал, что фрески Захария в Великой Лавре «оскорбляют эстетический вкус». С другой стороны, его иконы представляют сплав канонической болгарской церковной живописи, воспринятой им через отца, брата и старших современников (например, Димитр Молеров), и новых тенденций светского искусства. За отступления от канона Захарий считается основоположником светской болгарской живописи.

Племянником Захария был болгарский художник Станислав Доспевскийruen (настоящее имя Зафир Зограф, сын Димитра).

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Островский Г. С. Захарий Зограф / Г. С. Островский; Рецензенты: д-р искусствовед. Е. Львова, д-р ист. наук А. Мыльников; Художники серии М. Аникст и С. Бархин. — Л.: Искусство. Ленингр. отд-ние, 1987. — 192, [32] с. — (Жизнь в искусстве). — 75 000 экз. (в пер.)
  • Захариев В. 3ахарий Христович Зограф. — София, 1957.