Дзельква

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Зельква»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дзельква
Дзельква граболистная
Дзельква граболистная (Zelkova carpinifolia), типовой вид рода, общий вид растения
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Порядок:
Семейство:
Род:
Дзельква
Международное научное название
Zelkova Spach

Дзе́льква, или Зельква (лат. Zelkova, с груз. ძელქვა — «каменный столб») — род деревьев семейства Вязовые. Широко распространён в Евразии с третичной эпохи до настоящего времени.

Ботаническое описание[править | править код]

Листья Дзельквы японской

Листопадные деревья до 30 м высотой и со стволом до 2 м в диаметре с густой кроной и чешуйчатой корой. Возраст отдельных экземпляров дзельквы граболистной (Zelkova carpinifolia) в Талышских горах определяют в 800—850 лет. В высоту такие деревья достигают 35—40 м, в диаметре 3—4 м.

Почки яйцевидно-заострённые, с черепитчато расположенными чешуями. Листья простые, очередные, с быстро опадающими прилистниками, яйцевидные или эллиптические, по краю зубчатые, с перистым жилкованием, голые или опушённые, на коротких черешках.

Соцветия пазушные. Цветки мелкие, ветроопыляемые, обоеполые и мужские; околоцветник простой, чашковидный, глубоко 4—5-надрезанный, сохраняющийся; тычиночные цветки в клубочках по 2—5 с 4—5 тычинками, при основании годичных побегов; обоеполые — выше их в пазухах листа, одиночные, с 4—5 тычинками и верхней, одногнёздной, сплюснутой завязью и двумя короткими рыльцами; столбик отсутствует. Гинецей состоит из двух сросшихся плодолистиков, один из которых содержит одну семяпочку, а другой редуцирован и стерилен, верхние части плодолистиков не срастаются и несут на внутренней стороне рыльцевые поверхности. Цветки формируются вместе с листьями в одних и тех же почках, распускаются весной — в начале лета, сразу после развёртывания листьев.

Плод — односемянный, сухой, невскрывающийся, не имеющий крыльев, горбато-яйцевидный орешек 3—6 мм в диаметре. Плоды созревают в конце лета или осенью.

Дзелькве свойственна микориза.

Древесина крепкая, плотная, тяжёлая.

Распространение[править | править код]

Встречается в Японии, в Центральном и Южном Китае, Передней Азии, Закавказье, на острове Крит. Ареал рода разорванный, что подтверждает древность рода и его более широкое распространение в прошлом.

Дзельква примешивается к дубу каштанолистному в лесах Талышских гор и Ленкоранской низменности на юге Азербайджана[1].

Дзельква охраняется в Ахметском государственном заповеднике, который находится в Грузии на отрогах Главного Кавказского хребта в районе Кахетинских гор[2].

Практическое использование[править | править код]

Дзельква японская в бонсай

В ряде горных районов Азии и Закавказья ветви дзельквы заготавливают на корм скоту, из-за этого деревья остаются без веток почти до самой вершины.

Деревья по внешнему виду и листве ценятся как декоративные породы и используются в посадках. Используются они и в искусстве бонсай.

Древесина дзельквы граболистной используется как поделочный материал для производства мебели и фанеры. В прошлом веке древесина дзельквы использовалась как строительный материал, особенно для построек в воде: на сваи, в кораблестроении и для других целей.

По шести старым дзельквам, уничтоженным в ходе Второй Мировой войны (хотя как минимум одно из этих деревьев по воспоминаниям старожилов могло быть и гинкго), назван квартал Токио Роппонги[3].

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List, род включает 6 видов[4]:

Примечания[править | править код]

  1. Лес из дзельквы Архивная копия от 4 марта 2011 на Wayback Machine
  2. Лесная энциклопедия: В 2-х т. / Гл. ред. Воробьев Г. И.. — М.: Сов. энциклопедия, 1985. — 563 с.
  3. Tokyo Weekender - Weekender Archives - Roppongi - A history of our favorite watering hole (via The Internet Archive)
  4. Zelkova (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 15 октября 2016. Архивировано 5 сентября 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Дзельква: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).