42°37′23″ с. ш. 43°56′42″ в. д.HGЯO

Зругский храм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
храм
Зругский храм
осет. Хозиты Майрæм, Зруджы Майрæм
42°37′23″ с. ш. 43°56′42″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Регион  Северная Осетия
Конфессия Православие
Тип здания Храм
Дата основания XI век
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 151510258190006 (ЕГРОКН). Объект № 1510048000 (БД Викигида)
Высота 8 м
Состояние Реставрируется
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зругский храм Успения Пресвятой Богородицы (осет. Хозиты Майрæм, Зруджы Майрæм) — храм в Северной Осетии, один из самых древних христианских памятников на территории России, построенный в XI веке в высокогорном Зругском ущелье. Храм имеет форму однонефной базилики с полукруглой апсидой и двускатной кровлей. На стенах храма сохранились остатки росписей XII века. Храм сильно пострадал от наводнения в 2002 году и требует реставрации.[1]

История[править | править код]

История строительства и использования Зругского храма не полностью известна. По мнению исследователей, храм был построен в начале XI века в период расцвета христианства в Алании, исторической области на Северном Кавказе, населенной осетинами и другими кавказскими народами.

Храм расположен в Зругском ущелье, которое было частью Туалгома (груз. Двалети), области, по которой проходил важный транскавказский торговый и стратегический путь. Храм окормлялся Никозской епархией Грузинской Православной Церкви, которая оказывала сильное влияние на культуру и искусство этого региона.

В XII веке на стенах храма были выполнены фрески с изображением сцен из Священного Писания. В XIII-XIV веках храм подвергся разрушению в результате монголо-татарского нашествия и последующих войн. В XV-XVIII веках храм не использовался для богослужений и постепенно разрушался. В XIX веке храм был открыт для изучения русскими и грузинскими учеными и путешественниками, которые оставили свои описания и заметки о нем. В XX веке храм был признан памятником истории и культуры федерального значения и подвергся нескольким реставрационным работам.

В 2002 году храм сильно пострадал от наводнения, которое унесло часть его стен и кровли. В 2020-2021 годах храм был включен в федеральную программу по сохранению объектов культурного наследия в рамках подготовки к празднованию 1100-летия Крещения Алании.[1] Проводятся работы по укреплению берега реки Зругдон, которая подмывает основание холма, на котором стоит храм, а также по восстановлению утраченной части здания.[2]

Архитектура[править | править код]

Зругский храм представляет собой однонефную базилику с полукруглой апсидой, вписанной в общий прямоугольник плана. Его размеры составляют 12,5 × 7 м. Храм построен из травертина, осадочного туфа местного происхождения, в технике бутовой кладки. Нерасчлененный объем храма был перекрыт двускатной кровлей.

Декор храма скромен: наличники и архивольты над окнами и входом, на южной стене блок с плетеным орнаментом. Единое внутреннее пространство храма делилось подпружными арками и трехступенчатыми пилястрами на два компартимента-травеи и несколько меньшую по ширине апсиду. Наос был перекрыт коробовым сводом, апсида — конхой; они освещались высоко расположенными окнами. В основании конхи и в западном отрезке свода наоса было заложено четыре крупных сосуда-голосника.

Алтарная часть имела повышение, на котором была установлена преграда. По сторонам апсиды расположены двухъярусные пастофории, соединяющиеся проходами с алтарным пространством. Нижние пастофории освещались выходящими на восточный фасад окнами; внутри под ними расположены консоли-престолы. В верхние, не имеющие окон помещения попадали по приставной лестнице. Единственный вход в храм традиционно для этого региона сделан с юга.[1][3]

Стены Зругского храма были покрыты фресками, от которых в основном сохранился подготовительный рисунок: в апсиде — фрагменты святительского и апостольского чинов, на южной стене читаются «Распятие», «Жены-мироносицы у Гроба Господня», «Встреча Марии и Елисаветы», отдельные фигуры святых, над входом — «Чудо св. Евстафия Плакиды».[4] Остались на светлых стенах из травертина — лишь красные контуры изображений, но и они представляют большую ценность.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Древнюю церковь в Зруге восстановят в рамках празднования 1100-летия крещения Алании. pravoslavie.ru (8 октября 2020). Дата обращения: 15 апреля 2023. Архивировано 19 апреля 2023 года.
  2. В Северной Осетии ради спасения древнего храма отодвинут русло реки / Новости / СПЖ.ru. Дата обращения: 15 апреля 2023. Архивировано 19 апреля 2023 года.
  3. Зругский храм / pravenc.ru. Дата обращения: 15 апреля 2023. Архивировано 19 апреля 2023 года.
  4. Спасение Зругского храма / Новости / blagos.ru. Дата обращения: 15 апреля 2023. Архивировано 19 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]