42°27′11″ с. ш. 18°32′15″ в. д.HGЯO

Херцег-Нови

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Игало»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Запрос «Игало» перенаправляется сюда; см. также другие значения.
Город
Херцег-Нови
черног. Херцег Нови
Флаг Герб
Флаг Герб
42°27′11″ с. ш. 18°32′15″ в. д.HGЯO
Страна  Черногория
Мэр Стеван Катич
История и география
Основан 1382
Первое упоминание 1382
Прежние названия Свети Стефан, Сан-Стефано, Кастельнуово
Площадь
  • 235 км²
Высота центра 40 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 16493 человека (2003)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +382 31
Почтовый индекс 85340
Автомобильный код HN

hercegnovi.me
Херцег-Нови на карте
Херцег-Нови
Херцег-Нови
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хе́рцег-Но́ви (также Герцег-Нови, серб. и черног. Херцег Нови, итал. Castelnuovo) — город в Черногории. Административный центр одноимённого муниципалитета[en].

География[править | править код]

Расположен на берегу Которского залива Адриатического моря. Город лежит в долине у подножия горы Орьен. Из-за холмистого рельефа в Херцег-Нови много крутых тропинок и лестниц, поэтому его называют «городом тысячи ступенек». Площадь муниципалитета Херцег-Нови составляет 235 км².

Климат[править | править код]

Климат — средиземноморский, отличается тёплым сухим летом и мягкой влажной зимой. Херцег-Нови из-за особенностей местоположения обладает особым микроклиматом. Здесь около 200 солнечных дней в году. В июле и августе — приблизительно 11 солнечных часов в день. Среднегодовая температура — 16,2 °C. Часты незначительные колебания температуры, которые могут достигать 4 °C в течение дня. Средняя температура с мая по сентябрь — 25 °C. Купальный сезон может продолжаться до пяти месяцев, средняя температура моря в это время составляет 22-26 °C. За год выпадает в среднем 1930 мм осадков. Относительная влажность воздуха — от 63 % летом и до 80 % осенью.

Население[править | править код]

Перепись 2003 года насчитала в муниципалитете Херцег-Нови около 33 тысяч жителей. Нижеприведённые цифры о населении Херцег-Нови включают в себя также и население Игало, так как оба этих населенных пункта на данный момент фактически составляют один город (хотя Игало официально считается отдельной административной единицей).

Март 1981 — 12 686
Март 1991 — 15 105
Ноябрь 2003 — 16 493 (Херцег-Нови — 12 739, Игало — 3754)

История[править | править код]

Замок Нови на гравюре примерно 1700 года
Старая эмблема города Херцег-Нови

Город был основан как крепость в 1382 году боснийским королём Твртко I под названием Свети Стефан — или, на итальянский манер, Сан-Стефано (сейчас так называется другой город в Черногории). После смерти короля Твртко I крепость перешла под власть князя Сандаля Хранича из династии Косача. Во время его правления здесь сформировался важный центр торговли солью. От Сандаля Хранича крепость унаследовал его племянник, герцог Стефан Вукчич. При нём населённый пункт получил права города и своё современное название (и именно от титула Стефана Вукчича в названии появилось слово «Херцег»). В 1466 году Венецианская республика предложила герцогу обменять города Херцег-Нови и Рисан на остров Брач в Адриатическом море и дворец в Сплите — однако Стефан Вукчич отказался.

В 1482 году Османская империя отвоевала города Рисан и Херцег-Нови у сына герцога Стефана, Владислава Херцеговича, и владела этим городом в течение двух веков с кратким перерывом в 15381539 годах, когда город ненадолго захватили испанцы. Только в 1688 году венецианцы отбили оба города у турок и включили Херцег-Нови в состав Венецианской республики как часть провинции «Албания Венета» под итальянским названием Кастельнуово (Castelnuovo), что на итальянском языке означает «Новый замок». В последующие столетия судьба Херцег-Нови не отличалась от судьбы всей Боки Которской — венецианское господство до 1797 года, недолгое российское покровительство (1806—1807 годы) в период наполеоновских войн, краткий период французского правления в составе Иллирийских провинций, австрийское владычество до 1918 года, вхождение в состав Югославии до её распада.

В марте 2018 года были одобрены новый герб и флаг города, предложенные на всеобщее обсуждение в августе 2017 года автором — архитектором, экологом и геральдистом Срджаном Марловичем (Srđan Marlović)[1][2].

Херцег-Нови — одно из основных туристических направлений Черногории. Это известный центр спа-медицины: поблизости от Игало находится лечебно-грязевой курорт «Игальско Блато» и минеральный источник «Игальске Слатине». Также там располагается Институт физиотерапии и реабилитации им. Милошевича, открытый в 1949 году.

В городе расположен факультет прикладной физиотерапии Университета Черногории, который исследует влияние лечебной грязи и минеральной воды на здоровье[источник не указан 3264 дня], городской архив (древнейший документ датирован 1685 годом), исторический музей, городская библиотека.

Транспорт[править | править код]

Почти на одинаковом расстоянии от Херцег-Нови (около 30 км) располагаются два аэропорта: аэропорт Тивата — один из двух международных аэропортов Черногории и аэропорт Дубровника (Хорватия). Херцег-Нови соединен с остальной частью Черногории двухполосной автодорогой — т. н. Адриатической трассой (Jadranska magistrala). Неподалёку от города действует паромная переправа КаменариЛепетане через пролив Вериге, позволяющая не объезжать Которский залив на пути из Хорватии в Черногорию (в будущем на этом месте планируется строительство моста).

Архитектура[править | править код]

Самые известные достопримечательности города — морская крепость (Forte Mare), заложенная боснийским королём Твртко I в 1382 году, Часовая башня (тур. Саат-Кула) и крепость «Кровавая башня» (тур. Канли-Кула), построенные во времена османского владычества, и православная церковь Михаила Архангела на площади Белависта, выдержанная в духе эклектики).

За городом можно посетить Савинский монастырь (Manastir Savina) — мужской православный монастырь, основанный монахами, переселившимися из Герцеговины в XVII веке. Годом создания первой церкви на месте обители считается 1030 г. Русский путешественник П. А. Толстой, посетивший монастырь в 1698 году, оставил отзыв:

И блиско того города был я в церкве греческой, где видел мощи святыя: рука царицы Елены, матери царя Констянтина; перст апостола Фомы; перст апостола Варнавы. При той церкве живет митрополит греческаго закону, у него под властью немало есть епархий в сербском народе.

Панорама города и Которского залива

В городе находится восстановленное в 2007 году русское кладбище, где похоронены генералы и офицеры русской армии, эмигрировавшие в Югославию после 1917 года, и установлен небольшой памятник в честь всех русских, нашедших вечный покой в земле Черногории. За пышность растительности и обилие реликтовых деревьев и кустарников Херцег-Нови называют «ботаническим садом Черногории». В его Ботаническом саду регулярно проходят праздники цветов, самый известный из них «Фестиваль мимозы».

Известные уроженцы[править | править код]

С Херцег-Нови тесно связан известный герцеговинский дворянский род Войновичей[3]. С 1963 по 1968 год в Херцег-Нови жил Нобелевский лауреат по литературе Иво Андрич[4].

Города-побратимы[править | править код]

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Učestvujte u raspravi o novim simbolima Herceg Novog, grbu i zastavi | Radio Jadran. Дата обращения: 29 марта 2018. Архивировано из оригинала 29 марта 2018 года.
  2. Ovo je prijedlog nove zastave Herceg Novog | Radio Jadran. Дата обращения: 29 марта 2018. Архивировано из оригинала 29 марта 2018 года.
  3. Рашо, Небоjша. Воjновићи. — Херцег-Нови, 2012. — ISBN 978-9940-564-09-4.
  4. Дом нобелевского лауреата Иво Андрича · Njegoševa 79 Herceg Novi, 85340, Черногория (неопр.). Дом нобелевского лауреата Иво Андрича · Njegoševa 79 Herceg Novi, 85340, Черногория. Дата обращения: 16 марта 2023. Архивировано 22 ноября 2023 года.
  5. Рыбинск будет дружить с одним из муниципалитетов Черногории | Рыбинский дневник. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 30 марта 2019 года.
  6. Рыбинск - Черногория: как имя Фёдора Ушакова объединяет народы. Рыбинские известия (17 апреля 2018). Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 4 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]