Инцидент в тоннеле на Садовом кольце (1991)
Инцидент в Чайковском тоннеле на Садовом кольце (под Калининским проспектом) 21 августа 1991 года — один из ключевых моментов августовского путча, когда в центре Москвы произошло столкновение защитников Белого дома — сторонников президента России Бориса Ельцина с колонной бронетехники Таманской дивизии, выполнявшей указания военного коменданта Москвы, назначенного ГКЧП, приведшее к гибели трёх человек.
Ход событий[править | править код]
Начиная с 23.00 вечера 20 августа в Москве действовал комендантский час. Назначенный Д. Язовым военный комендант города генерал Калинин отдал командиру Таманской дивизии Валерию Марченкову приказ организовать патрулирование, для чего было выделено 76 единиц бронетехники и 760 человек личного состава [1]. В 23:00: Моторизованные подразделения Таманской дивизии приступают к патрулированию центра Москвы для обеспечения комендантского часа. В центре Москвы, в том числе и в районе Белого дома начались передвижения войск. Одна из колонн военной бронетехники (8 БМП — рота 15-го мотострелкового полка Таманской дивизии, вошедшей в Москву по приказу ГКЧП), следовала от Белого дома. На въезде в тоннель под проспектом Калинина (ныне Новый Арбат) на Садовом кольце в районе улицы Чайковского (ныне Новинский бульвар), перекрытом баррикадами, сооруженными сторонниками правительства и президента РСФСР Бориса Ельцина, произошли столкновения военнослужащих с защитниками Белого дома[2][3].
Официальная версия[править | править код]
Как заявил журналистам генерал-лейтенант Николай Смирнов (военный комендант Москвы с 1988 по 1999 год), военнослужащие, находившиеся в колонне, не имели приказа штурмовать Дом Советов РСФСР. Если бы колонна получила приказ о штурме, то она должна была бы с Садового кольца свернуть направо (Большой Девятинский переулок), а не нырять в тоннель. Колонна перемещалась в соответствии с порядком комендантского часа, объявленного членами ГКЧП и наступившего с 23 часов, и двигалась на Смоленскую площадь с целью проведения дежурства и патрулирования[2].
Выполняя приказ коменданта г. Москвы о введении комендантского часа в г. Москве, командир в/ч 73881 подполковник Налетов А.Т. отдал письменный приказ N2 от 20.08.1991 года «О реализации приказа командира соединения на введение комендантского часа на территории города», в соответствии с которым командиру 1 мсб предписывалось выставить 11 комендантских постов по Садовому кольцу от площади Маяковского до Смоленской площади. Приказом определен порядок выставления постов, места их размещения, силы и состав постов, порядок действий личного состава поста, порядок применения оружия. Около 22:30 20.08 батальон под командованием и.о. командира 1 мсб капитана Суровикина С.В. в составе 20 БМП-1 и одного БРДМ-2 начали выдвижение по маршруту аэродром Центральный, Ленинградское шоссе, площадь Маяковского, Смоленская площадь. Выставив несколько постов на маршруте выдвижения, батальон около 24:00 20.08 головной колонны подошел к перекрестку Садового кольца с Калининским проспектом где встретил заграждение из двух рядов автомашин с песком и с обеих сторон улицы толпу возбужденных людей, которые криками и бросанием камней, железных прутьев, бутылок в личный состав пытались остановить воинскую колонну.
Колонну попытались остановить[2] — их дальнейший проезд по Садовому Кольцу был заблокирован сдвинутыми троллейбусами. В момент выезда из тоннеля[4] в БМП полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Находившиеся на броне военнослужащие получили различные ранения: капитан Лапин Евгений Алексеевич — перелом пальца на руке; сержант Асауленко Николай Михайлович, командир БМП № 602 — рассечение левой брови; прапорщик Будетский Валерий Николаевич — ранение в голову. Первые 6 машин прорвались через баррикаду. 7-ю машину (БМП № 536) толпа блокировала вновь сдвинутыми троллейбусами. На броню вскочили молодые люди и попытались набросить на приборы наблюдения брезент[4].
При этом погибли трое защитников «Белого дома»: Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов. Комарь, набрасывая брезент на смотровые щели БМП, зацепился за него, и когда машина сделала резкий манёвр, разбил себе голову. Ему шёл 23 год. Усов был убит на 38-м году жизни одним из предупредительных выстрелов, рикошетом от люка БМП. Кричевский был убит в возрасте 28 лет выстрелом в голову при невыясненных обстоятельствах. Они были единственными жертвами путча 1991 года (не считая сторонников ГКЧП Б. К. Пуго, С. Ф. Ахромеева и Н. Е. Кручины, покончивших с жизнью после провала путча[4]). Каждый из них (Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов) посмертно получил звание Героя Советского Союза. Семьи погибших получили премию по 250 рублей и три Волги[источник не указан 180 дней].
Против военных было возбуждено уголовное дело. После четырёх месяцев следствия экипаж БМП-536 оправдан (также было объявлено об отсутствии вины нападавших на колонну)[5]; уголовное дело в отношении командиров и членов экипажей бронетехники прекращено постановлением прокуратуры г. Москвы от 20.12.1991 «за отсутствием состава уголовно наказуемого деяния»[6].
Также об инциденте имеется упоминание в воспоминаниях генерал-майора КГБ в отставке В. Н. Величко. Однако автор, не будучи очевидцем инцидента, не приводит ссылок на источник информации об этом событии[7].
Версия журналиста газеты «КоммерсантЪ»[править | править код]
 Несколько отличная от официальной, своя версия событий была изложена журналистом журнала КоммерсантЪ «Власть», очевидцем тех событий Михаилом Каменским[2]. Согласно ей, БМП в тоннеле "взяв на большой скорости вправо, по касательной проскребла по стене тоннеля и задавила первого из находившихся в тоннеле людей, которые пытались спастись на узких пандусах вдоль стен. Затем из задних люков БМП высунулись двое военных, вооружённых автоматическим оружием, схватили бившегося в агонии человека за ноги и волоком повезли за бронемашиной. Мужчину, который попытался стянуть его с брони, военные ранили автоматной очередью из люка".
Затем "оставшаяся в тоннеле БМП под номером 536 пыталась прорваться, под её гусеницы свалился и погиб, затянутый траком, находившийся на броне ополченец... Другой стоявший рядом мужчина оттолкнул женщину, споткнулся и был расплющен гусеницей, машина подала вперед и опять назад, расплющив его повторно."
Похороны погибших[править | править код]
24 августа 1991 года состоялся траурный митинг и похороны погибших. Многотысячное траурное шествие от Манежной площади до Ваганьковского кладбища по улицам Москвы возглавлял вице-президент РСФСР Александр Руцкой. Президент РСФСР Борис Ельцин в момент прохождения колонны находился на балконе «Белого дома».
Президент СССР М. С. Горбачёв, также присутствовавший на похоронах, объявил о присвоении погибшим званий Героев Советского Союза[8]. По указу Михаила Горбачева семьи Комаря, Кричевского и Усова получили единовременно по 250 рублей и от ВАЗа — по автомобилю «Жигули»[9].
Год спустя все трое указом Президента России Б. Н. Ельцина стали первыми награждёнными медалью «Защитнику свободной России» — первой по времени учреждения государственной наградой Российской Федерации.
В июле 2012 года президент России Владимир Путин учредил дополнительную ежемесячную выплату для родственников Комаря, Кричевского и Усова[10].
Память[править | править код]
- Жертвы противостояния ГКЧП на одних из последних почтовых марок СССР
Значение[править | править код]
Среди множества факторов, которые удержали членов ГКЧП В. Крючкова, Г. Янаева и Д. Язова от попытки провести штурм Белого дома, была, по их собственному признанию, и трагедия на Садовом кольце. Утром 21 августа 1991 года министр обороны маршал Язов отдал приказ о выводе войск из города Москвы.
Примечания[править | править код]
- ↑ Игнац Лозо. Августовский путч 1991 года. Как это было. — Москва: Политическая энциклопедия, 2014. — С. 233. — 462 с.
- ↑ 1 2 3 4 Тоннель на крови, Журнал КоммерсантЪ «Власть» № 34 (78) от 26.08.1991
- ↑ Ю.Романов. Я снимаю войну
- ↑ 1 2 3 Медведев Р. А. Жертвы ГКЧП // Новая и новейшая история, № 1, 2003.
- ↑ Кара-Мурза С.Г. События 19-21 августа 1991 г. и ликвидация СССР // Советская цивилизация. — М.: Алгоритм, 2001. — Т. 2. — 688 с. — (Классика русской мысли). — 5000 экз. — ISBN 5-9265-0046-2.
- ↑ В Екатеринбурге полковник застрелился на учениях на глазах у командования, не выдержав критики . NEWSru (31 января 2008). Дата обращения: 13 августа 2010.
- ↑ Публикация из альманаха ::: Альманах «Лубянка» — отечественные спецслужбы вчера, сегодня, завтра
- ↑ Речь Горбачева на прощании с погибшими в тоннеле Садового кольца
- ↑ Годовщина Путча . Коммерсантъ № 154 (1557) (22 августа 1998). Дата обращения: 13 августа 2010.
- ↑ Родные погибших в путче 1991 г будут ежемесячно получать по 3 тыс. руб | РИА Новости
Литература[править | править код]
- Болтунов М. Е. "Вымпел": не оружием единым. — М.: Русь-Олимп, 2006. — 350 с. — (Строго секретная информация из "первых рук"). — ISBN 5-17-034091-5.