Иоанна Австрийская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоанна Австрийская
нем. Johanna von Österreich,
итал. Giovanna d'Austria
портрет кисти Алессандро Аллори, ок. 1570 г.
портрет кисти Алессандро Аллори, ок. 1570 г.
21 апреля 1574 — 10 апреля 1578
Предшественник Элеонора Толедская
Преемник Бьянка Каппелло

Рождение 24 января 1547(1547-01-24)
Прага
Смерть 10 апреля 1578(1578-04-10) (31 год)
Флоренция
Место погребения
Род ГабсбургиМедичи
Отец Фердинанд I
Мать Анна Ягеллонская
Супруг Франческо I[1]
Дети

дочери: Мария, Элеонора

сын: Филлип
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоанна Австрийская (нем. Johanna von Österreich, итал. Giovanna d'Austria; 24 января 1547, Прага — 10 апреля 1578, Флоренция) — младшая дочь императора Фердинанда I и королевы Анны Ягеллонской, великая герцогиня Тосканская, первая жена герцога Франческо I, мать королевы Франции Марии Медичи.

Биография[править | править код]

Была младшей из 15 детей в семье, мать умерла через два дня после её рождения. Получила обширное образование в области философии, искусства, музыки, говорила на французском, испанском, итальянском, венгерском и латыни, не считая немецкого.

Брак с Медичи[править | править код]

Её брат император Максимилиан II, следуя желаниям родителей, договорившихся о браке Иоанны с представителем рода Медичи (недавно вошедших в число правящих европейских династий), выдал её замуж за наследника флорентийского герцога — Франческо. Брак с представительницей самой могущественной в Европе династии — Габсбургами, был для Медичи весьма престижным.

18 декабря 1565 года состоялось её бракосочетание с Франческо Медичи. Невеста прибыла через Порто-аль-Прато. Организацией праздника занимались Джорджо Вазари и Винченцо Боргини с помощью Джованни Каччини. На празднествах играли комедию в стихах «Cofanario» Франческо д’Амбры[2]. В числе фресок, созданных в честь свадьбы, были фрески в Палаццо Веккьо и Коридоре Вазари, а также Фонтан Нептуна. У дворца Борго деи Оньисанти были размещены две статуи Франческо Камилла, символизировавшие Тоскану и Австрию.

Муж все время их супружества сохранял начавшиеся задолго до того отношения со своей любовницей Бьянкой Каппелло — пышной венецианкой с золотыми волосами. Муж игнорировал болезненную, меланхолическую Иоанну, рожавшую только девочек, к которой, вдобавок, с неприязнью относились подданные из-за её австрийского происхождения. К ней хорошо относился лишь свёкор Козимо I, повелевший специально для Иоанны декорировать особый дворик в Палаццо Веккьо: в люнетах ученики Вазари написали виды Австрии, а для фонтана с виллы Кареджи привезли статую Андреа дель Верроккьо «Путти с дельфином».

В 1576 году брат Иоанны император Максимилиан не только дал её мужу титул герцога, но и преобразовал его владения в герцогство, над которым не имел власти Папа Римский[3].

За 12 лет брака Иоанна произвела на свет 8 детей и скончалась в возрасте 31 года. 10 апреля 1578 года, беременная 8-м ребёнком Иоанна упала с лестницы флорентийского Палаццо Дукале (также встречаются упоминания об отравлении). Несколько часов спустя она разродилась сыном, который тотчас скончался. На следующее утро, 11 апреля, умерла и роженица. Похоронена в базилике Сан Лоренцо в капелле Медичи (рядом в 1587 году был захоронен её муж).

Спустя несколько месяцев после её кончины Франческо поспешно женился на Бьянке Каппелло. Таинственные обстоятельства вокруг несчастного случая породили слухи об убийстве.

Дети[править | править код]

Единственный сын Иоанны и Франческо, названный Филиппом, умер в возрасте пяти лет, поэтому престол Тосканы отошёл к Фернандо, брату Франческо. Дочери Иоанны также не отличались здоровьем, большинство из них умерло в младенчестве.

  1. Элеонора Медичи (15661611), супруга Винченцо I Гонзага, мать Элеаноры Гонзага, будущей императрицы;
  2. Ромола (1568)
  3. Анна (15691584)
  4. Изабелла (15711572)
  5. Лукреция (15721574)
  6. Мария Медичи (15731642), супруга короля Франции Генриха IV;
  7. Филипп (15771582), крещен в честь кузена Иоанны короля Испании Филиппа II
  8. некрещёный ребёнок (1578).

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Kindred Britain
  2. Амбра, Франческо д' // Энциклопедический словарь, составленный русскими учеными и литераторами. — СПб., 1861.
  3. Colonel G. F. Young. The Medici. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 22 июня 2020 года.