Ириней (Джорджевич)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Ириней и фамилией Джорджевич.
Епископ Ириней
серб. Епископ Иринеј
Флаг
Флаг
Епископ Далматинский
2 октября 1931 — 27 августа 1952
(фактически — до 3 июня 1947 года)
Церковь Сербская православная церковь
Предшественник Максимилиан (Хайдин)
Преемник Никанор (Иличич) (временно управляющий)
Симеон (Злокович) (временно управляющий)
Стефан (Боца)
Флаг
Флаг
Епископ Сремский
25 ноября 1928 — 2 октября 1931
Церковь Сербская православная церковь
Предшественник Максимилиан (Хайдин)
Преемник Тихон (Радованович)
Флаг
Флаг
временный управляющий Американско-Канадской епархией
21 июля 1936 — 22 июня 1938
Церковь Сербская православная церковь
Предшественник Мардарий (Ускокович)
Преемник Дамаскин (Грданички)

Образование Петроградская духовная семинария
Афинский университет
Учёная степень доктор богословия
Имя при рождении Милан Джорджевич
Оригинал имени при рождении Милан Ђорђевић
Рождение 22 мая 1894(1894-05-22)
Смерть 27 августа 1952(1952-08-27) (58 лет)
Похоронен
Принятие священного сана епископ
Принятие монашества конец 1915 года
Епископская хиротония 25 ноября 1928 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Епископ Ириней (серб. Епископ Иринеј, в миру Милан Джорджевич, серб. Милан Ђорђевић; 22 мая 1894, деревня Врнчани — 27 августа 1952, Кембридж, Англия) — епископ Сербской православной церкви, епископ Далматинский.

Биография[править | править код]

22 мая 1894 году родился в деревне Врнчани близ Горнего Милановца в семье Добросава и Драгини Джорджевич и при крещении получил имя Милан[1].

Начальную школу он окончил в Такове, затем учился в Семинарии Святого Саввы в Белграде[1].

Сразу после начала Первой мировой войны призван на военную службу, на которой оставался до конца 1915 года, когда он принял монашество с именем Ириней.

Архиерейским Собором направлен в Петроградскую духовную академию для получения высшего богословского образования. В России пробыл недолго[1]; в конце 1916 года из-за предреволюционной ситуации и очень суровой зимы переехал в Оксфорд, где продолжал своё богословское образование и с успехом защитил диссертацию на тему «Религиозные споры XVI века». Во время учёбы был секретарём, а затем и председателем Сербского бюро в Англии[1].

По возвращении на родину в 1919 году был рукоположен в сан диакона и направлен на Православный богословский факультет Афинского университета, где в 1924 году защитил докторскую степень.

29 октября 1928 года избран викарным епископом Сремским[2].

25 ноября 1928 года в Белградской Соборной церкви был хиротонисан в викарного епископа Сремского. Хиротонию совершили: Патриарх Сербский Димитрий, митрополит Черногорско-Приморский Гавриил (Дожич) и епископ Темишварский Георгий (Летич)[1].

2 октября 1931 года избран епископом Далматинским со кафедрой в Шибенике[1].

С приходом епископа Иринея в Далмацию церковная жизнь края получила новый импульс. После усилий, которые длились более двух веков, началось строительство храма Святого Саввы в Сплите, а на Висе, где после первой мировой войны возникло движение за переход в православие, епископ Ириней освятил новый храм святых Кирилла и Мефодия, который после Второй мировой войны разрушен при очень странных обстоятельствах[1].

В Шибенике, где находилась его кафедра, епископ Ириней имел часто контакты с английскими официальными лицами. 6 декабря 1933 года в своём доме провёл учредительное собрание французского общества в Шибенике[3].

21 июня 1936 года Архиерейским Собором СПЦ назначен администратором (временным управляющим) Американско-Канадской епархии. Летом 1937 года посетил приходы Американско-Канадской епархии. 22 июня 1938 года освобождён от управления Американско-Канадской епархии[4].

Принял активное участие в путче 27 марта 1941 года, в результате которого было сорвано присоединение Югославии к Тройственному пакту[5].

В начале второй мировой войны епископ Ириней был интернирован итальянскими войсками в лагерь близ Флоренции и освобождён только после капитуляции Италии[6], произошедшей 9 сентября 1943 года. В Риме он был одним из членов новоучреждённого Политического отделения Центрального национального комитета Равногорского движения вплоть до середины сентября 1945 года.

Из Италии уехал в Америку, где служил на приходе в городе Стубенвилль, штат Огайо, а также был профессором духовной семинарии в Монастыре Святого Саввы в Либертивилле[1].

В 1949 году уехал в Англию и работал в Кембриджском университете.

В 1951 году стал одним из основателей Союза сербских писателей за рубежом.

Скончался 27 августа 1952 года в Кембридже и был похоронен на Бромптонском кладбище в Лондоне. Слово на его отпевании произнёс Слободан Йованович.

Его кости были перенесены в Сербию; 27 июня 1997 года в Врнчанах их захоронил епископ Жички Стефан (Боца). Кроме прочих, панихиду служил и Патриарх Сербский Павел.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]