Искра, Иван Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Иванович Искра
Іван Іванович Іскра
Герб Копач
Герб Копач
1696 год — 1703 год
Предшественник Леонтий Черняк
Преемник Иван Несвят

Рождение неизвестно
Смерть 14 июля 1708(1708-07-14)
село Борщаговка под Белой Церковью ныне Погребищенский район, Винницкая область
Место погребения Киев
Род Искры
Отец Иван Искра
Супруга Параскева Жученко
Отношение к религии православный

Ива́н Ива́нович И́скра (? — 14 июля 1708) — полтавский полковник Войска Запорожского в 1696—1703 годах. Руководитель казацких войск. Представитель казацкого рода Искра. Представитель антигетманской оппозиции. Участник заговора против гетмана Ивана Мазепы.

Биография[править | править код]

Иван Искра принадлежал к казацкому роду. Он был внуком гетмана Якова Остряницы и сыном полковника Ивана Яковлевича Искры.

Принадлежал к антигетманской оппозиции, которую возглавлял Василий Леонтьевич Кочубей. После ухода Кочубея с должности генерального писаря Искра оставил свой пост. В 1703 году он перестал быть полтавским полковником и удалился в свои имения, где зажил частной жизнью. Осенью 1708 года вместе с Кочубеем написал донос Петру I на гетмана Ивана Мазепу. Разоблачал Мазепу как предателя, ведущего переговоры с польским королём Станиславом Лещинским и шведским королём Карлом XII. Пётр не поверил доносчиками и направил их на допрос в Витебск. Руководили допросами Шафиров и Головкин. После пыток Искра и Кочубей сознались, что оговорили гетмана по злобе[1]. После этого они были как лжедоносчики приговорены к смертной казни. Для исполнения приговора были отправлены в село Борщаговку (возле города Белая Церковь). Повторным допросом руководил Филипп Орлик. 15 июля 1708 года Искра был обезглавлен.

Позже (после разоблачения Мазепы) реабилитирован.

Похоронен в Киево-Печерской лавре, около Трапезной палаты.

Могила Кочубея и Искры возле Трапезной церкви Киево-Печерской лавры

Семья[править | править код]

Иван Иванович Искра был женат на дочери полтавского полковника Федора Ивановича Жученко[2]

После того как измена Мазепы подтвердилась, семья Искры была реабилитирована. Пётр I оказывал особое внимание семействам невинно осужденных и вернул им с избытком конфискованные имения. После смерти вдовы Иван Ивановича и бездетной смерти его сына (до 1715 г.), все их имения перешли к Кочубеям. Позднейшие представители фамилии Искры ведут род свой от брата Ивана Ивановича, Захара Искры, ничем особенным себя не ознаменовавшего.

Память[править | править код]

Памятник Искре и Кочубею в Киеве
Памятник героям Январского восстания 1918 г. в Киеве — переделанный памятник Кочубею и Искре

В 1914 году в Киеве установили памятник Кочубею и Искре как «борцам за русскую идею» по предложению Военно-исторического общества. Проект выполнил полковник В. А. Самонов.[3] Памятник не отличался высокими художественными достоинствами. В 1918 году был снесён силами Украинской Народной Республики.

В апреле 1923 года на оставшемся постаменте воздвигли памятник героям Январского восстания 1918 г. рабочих завода «Арсенал» против Центральной Рады. Вместо статуй Кочубея и Искры наверх водружена пушка, участвовавшая в событиях. Памятник находится возле станции метро «Арсенальная».

Примечания[править | править код]

  1. Кочубей имел к Мазепе старую неприязнь из-за романа гетмана с Матреной Васильевной Кочубей, дочкой Василия Леонтьевича
  2. В. М.,. Жученко, Федор Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  3. Самонов Владимир Александрович. Дата обращения: 23 июня 2011. Архивировано 10 декабря 2011 года.

Литература[править | править код]