Искусственный мозг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Искусственный мозг (или искусственный разум) — это программное и аппаратное обеспечение с когнитивными способностями, аналогичные животным или человеческим способностям мозга. [1]

Исследования, изучающие "искусственный мозг" и его эмуляцию, играют такие роли в науке, как:

  1. Продолжающиеся попытки нейробиологов понять, как работает человеческий мозг, известные каккогнитивная нейробиология.
  2. Мысленный эксперимент в области философии искусственного интеллекта, демонстрирующий, что возможно, теоретически, создать машину, которая будет обладать всеми возможностями человека.
  3. Долгосрочный проект по созданию машин, демонстрирующих поведение, сравнимое с поведением животных со сложной центральной нервной системой, таких как млекопитающие и особенно люди. Конечная цель - это создание машины, демонстрирующей поведение или интеллект, подобные человеческим, иногда называют сильным ИИ.

Примером первой цели является проект, о котором сообщил Астонский университет в Бирмингеме, Англия [2]. В этом университете, исследователи используют биологические клетки для создания нейросфер для разработки новых методов лечения заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, двигательные нейроны и болезнь Паркинсона.

Вторая цель — это ответить на такие аргументы, как:

  1. Джона Серла о китайской комнате.
  2. Хьюберта Дрейфуса о критике ИИ.
  3. Роджера Пенроуза в книге - "Новый ум короля".

Эти критики утверждали, что есть аспекты человеческого сознания или опыта, которые не могут быть смоделированы машинами. Один из ответов на их аргументы заключается в том, что биологические процессы внутри мозга можно моделировать с любой точностью. Этот ответ был сделан еще в 1950 году Аланом Тьюрингом в его классической статье "Вычислительные машины и разум".

Третью цель исследователи обычно называют общим искусственным интеллектом .[3] Однако Рэймонд Курцвейл предпочитает термин "сильный ИИ". В своей книге "Сингулярность уже близка" он фокусируется на эмуляции всего мозга с использованием обычных вычислительных машин в качестве подхода к реализации искусственного мозга и утверждает (на основании того, что мощность компьютеров растет экспоненциально), что это может быть сделано к 2025 году. Генри Маркрам, директор проекта Blue Brain Project (который занимается эмуляцией мозга), сделал аналогичное заявление в 2020 г. на конференции TED в Оксфорде в 2009 г. [1]

Подходы к моделированию мозга[править | править код]

Оценки того, сколько вычислительной мощности необходимо для эмуляции человеческого мозга на разных уровнях (от Рэймонда Курцвейла, Андерса Сандберга и Ника Бустрёма), наряду с самым быстрым суперкомпьютер из ТОП500, нанесенным на график по годам.

Хотя прямая эмуляция человеческого мозга с использованием искусственных нейронных сетей на высокопроизводительном движке является широко обсуждаемым подходом,[4] существуют и другие подходы. Альтернативная подход в реализации искусственного мозга может быть основан на принципах нелинейной фазовой когерентности(или декогерентности) голографической нейронной технологии (HNeT). Аналогия с квантовыми процессами была проведена с помощью основного синаптического алгоритма, который имеет сильное сходство с уравнением Шрёдингера.

EvBrain [5] — это форма эволюционного программного обеспечения, которое может развивать "подобные мозгу" нейронные сети, такие как сеть непосредственно за сетчаткой.

В ноябре 2008 года IBM получила от Пентагона финансирование в размере 4.9 миллиона долларов США на исследования в области создания интеллектуальных компьютеров. Blue Brain Project проводится при содействии IBM в Лозанне.[6] Проект основан на предположении, что можно искусственно связать нейроны "в компьютере", разместив тридцать миллионов синапсов в правильном трехмерном положении.

Некоторые сторонники сильного ИИ предположили в 2009 году, что компьютеры в связи с такими разработками, как Blue Brain Project и Soul Catcher[7] могут превзойти человеческие интеллектуальные возможности примерно к 2015 году, и что вполне вероятно, что мы сможем загрузить мозг человека примерно к 2050 году.[8]

В то время как Blue Brain Project может представлять сложные нейронные связи в больших масштабах, проект не устанавливает связь между активностью мозга и его поведением. В 2012 году проект Spaun[9] попытался смоделировать несколько отделов человеческого мозга с помощью крупномасштабных представлений нейронных связей, которые генерируют сложное поведение в дополнение к картированию.[10]

Spaun эмулирует элементы анатомии человеческого мозга. Модель, состоящая примерно из 2.5 миллионов нейронов, включает особенности моторной и зрительной коры, дофаминергические связи, вентральную область покрышки (ВТА), черную субстанцию и другие. Конструкция позволяет выполнять несколько функций в ответ на восемь задач, используя визуальный ввод печатных или рукописных символов и вывод, выполняемый механической рукой. В функции Spaun входит копирование рисунка, подсчет и распознавание изображений.

Существуют весомые основания для оптимистических прогнозов относительно создания искусственных мозгов в ближайшем будущем, несмотря на некоторые ограничения. В настоящее время человеческий мозг и процессы познания недостаточно хорошо изучены, а масштаб необходимых вычислений остается неизвестным. Однако существующие подходы к моделированию мозга требуют значительно большего энергопотребления по сравнению с человеческим мозгом. Например, мозг человека потребляет около 20 Вт энергии, тогда как современные суперкомпьютеры могут потреблять до 1 МВт - то есть на порядок больше, чем 100 000 раз.

Мысленный эксперимент с искусственным мозгом[править | править код]

Некоторые критики симуляции мозга [11] считают, что проще создавать интеллектуальные действия напрямую, не имитируя их природу. Некоторые комментаторы [12] сравнивают ситуацию с ранними попытками создания летательных аппаратов, которые были основаны на подражании птицам. Однако современные летательные аппараты сильно отличаются от птиц.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Artificial brain '10 years away' 2009 BBC news. Дата обращения: 27 мая 2023. Архивировано 26 июля 2017 года.
  2. Aston University's news report about the project. Дата обращения: 29 марта 2010. Архивировано из оригинала 5 августа 2010 года.
  3. , ISBN 3-540-23733-X {{citation}}: |title= пропущен или пуст (справка)Википедия:Обслуживание CS1 (url-status) (ссылка)
  4. see Artificial Intelligence System, CAM brain machine and cat brain for examples
  5. Jung, Sung Young, "A Topographical Development Method of Neural Networks for Artificial Brain Evolution" Архивировано {{{2}}}., Artificial Life, The MIT Press, vol. 11, issue 3 - summer, 2005, pp. 293-316
  6. Blue Brain in BBC News. Дата обращения: 27 июля 2009. Архивировано из оригинала 13 июля 2019 года.
  7. Uploading with the Soul Catcher. www.cs.man.ac.uk. Дата обращения: 25 мая 2023. Архивировано 27 мая 2023 года.
  8.  (англ.) Jaap Bloem, Menno van Doorn, Sander Duivestein, Me the media: rise of the conversation society, VINT research Institute of Sogeti, 2009, p.273.
  9. Rebecca Boyle. Meet Spaun, The Most Complex Simulated Brain Ever (амер. англ.). Popular Science (30 ноября 2012). Дата обращения: 27 мая 2023. Архивировано 27 мая 2023 года.
  10. [1] Архивная копия от 21 сентября 2022 на Wayback Machine, A Large-Scale Model of the Functioning Brain.
  11. Goertzel, Ben (December 2007). "Human-level artificial general intelligence and the possibility of a technological singularity: a reaction to Ray Kurzweil's The Singularity Is Near, and McDermott's critique of Kurzweil". Artificial Intelligence. 171 (18, Special Review Issue): 1161—1173. doi:10.1016/j.artint.2007.10.011. Дата обращения: 1 апреля 2009.
  12. Fox and Hayes quoted in Nilsson, Nils (1998), Artificial Intelligence: A New Synthesis, p581 Morgan Kaufmann Publishers, ISBN 978-1-55860-467-4