Испанский легион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Испанский легион
исп. Legión Española
Годы существования 28 января 1920 года — настоящее время
Страна  Испания
Подчинение Министерство обороны Испании
Входит в Сухопутные войска Испании
Включает в себя
Дислокация Ронда (Малага)
Вьятор (Альмерия)
Сеута
Мелилья
Прозвища Женихи смерти[es] (исп. Novios de la muerte)
Покровитель Христос Доброй Смерти[es], (Congregación de Mena, Малага)
Девиз «Легионеры в борьбе, легионеры в смерти!» (исп. Legionarios a luchar, legionarios a morir)
Марш Tercios Heroicos
La Canción del Legionario
El Novio de la Muerte
Талисман Козёл Испанского легиона[en]
Войны
Участие в Зелёный марш
Знаки отличия
Командиры
Известные командиры Хосе Мильян Астрай Террерос
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Испанский легион (исп. Legión Española) — войсковое формирование, входящее в состав сухопутных войск Испании.

Отборное формирование испанских вооружённых сил, относящееся к силам быстрого реагирования, отличающееся высокой технической подготовкой и высочайшим боевым духом легионеров. Легион находится в постоянной готовности действовать — выполнять любые боевые задачи. Легион принимает участие в миротворческих миссиях под управлением ООН и НАТО.

История[править | править код]

С 1917 года в Испании была необходимость в наличии подразделения, которое, как и французский Иностранный легион, могло бы обеспечивать безопасность в североафриканских владениях. Своим созданием Испанский легион обязан генералу Хосе Мильяну Астраю[1], легендарному генералу, проявлявшему на поле боя чудеса храбрости и потерявшему в сражениях руку и глаз. Именно ему, герою войны в Марокко, неизменно сражавшемуся в первых рядах и лично поднимавшему военнослужащих в атаку, принадлежит вошедшая в историю фраза «Да здравствует смерть, и да погибнет разум!» (исп. ¡Viva la muerte, y muera la inteligencia!), первая часть которой стала боевым кличем Легиона.

В 1919 году имевший звание подполковника Астрай посетил части французского Иностранного легиона в Алжире, изучая опыт французов. 28 января 1920 года королём Альфонсо XIII был подписан указ об образовании так называемой Иностранной терции (исп. Tercio de Extranjeros) в составе испанской армии, которая позже была переименована в Испанский легион[1]. Военный министр Хосе Вилльяльба Рикельме[es] сообщал, что требования к рекрутам, униформа и снаряжение для данной части будут определяться военным министерством.

В легион приглашались на службу мужчины в возрасте от 18 до 40 лет, которым предлагалась высокая зарплата: от них требовалось только медицинское заключение о годности к воинской службе. Как и в случае с Французским Иностранным легионом, командование не интересовалось происхождением или прошлым кандидатов[1]. В 1920-е годы пять батальонов Легиона были укомплектованы испанцами, большую часть иностранцев составляли выходцы с Кубы.

В 1920-е годы легион участвовал в войне в Марокко, где среди легионеров был значительным процент солдат и офицеров русского происхождения[2]. В октябре 1934 года легион принимал участие в подавлении выступлений шахтёров в Астурии. С 1936 года — в войне в Испании на стороне франкистов. Именно легионеры инициировали восстание в Мелилье и Сеуте, перекинувшееся затем в Испанию в 1936 году.

В отличие от французского Иностранного легиона, в Испанском легионе могут служить только граждане Испании. До 1980-х годов в состав легиона могли приниматься иностранные граждане, однако эта практика прекратилась после серьёзного сокращения расходов на оборону: также сократилось жалование легионерам, что привело к увольнению в запас многих бойцов легиона. В то же время к 2000 году в ряды Испанского легиона стали приниматься и женщины, хотя они составляли крайне небольшой процент от всех военнослужащих легиона[3].

В июле 2002 года испанские войска высадились на остров Перехиль, являвшийся предметом территориальных споров[es] между Испанией и Марокко, и вынудили сдаться находившийся там марокканский гарнизон. В дальнейшем 75 солдат Испанского легиона осуществляли там патрулирование[4].

С 2013 года легион участвовал в операции в Мали (13 апреля 2013 года в Мали прибыли первые 35 легионеров)[5].

По данным за 2019 год, зарплата легионера составляла 950 евро[6].

Структура и состав[править | править код]

Легион делится на терции (исп. tercia) — эквиваленты пехотных полков. Каждая терция делится на бандеры (исп. bandera) — эквиваленты пехотных батальонов. Каждая бандера изначально состояла из двух стрелковых, одной пулемётной и одной учебно-штабной рот[1].

По состоянию на 2020 год в составе легиона присутствовали:

До 2002 года в составе Легиона также действовала 19-я группа специальных операций «Кавалер-легионер Мадераль Олеага»[en] (исп. Grupo de Operaciones Especiales "Caballero Legionario Maderal Oleaga" XIX), которая позже была передана в ведение Командования сил специальных операций.

Униформа и традиции[править | править код]

Экстравагантный внешний вид бойца Испанского легиона стал частью популярного в СМИ образа военнослужащих. В униформу современного бойца входят следующие элементы[7]:

  • Чапири — пилотка с кисточкой (мадроньо). Солдаты носят пилотки с кисточкой красного цвета, офицеры — с кисточкой жёлто-золотистого цвета. Дизайн пилотки восходит к образцам, принятым ещё в 1820-е годы. В 1938 году бойцы моторизованных частей стали носить пилотку с удерживающим ремнём, а позже этот ремень стал элементом униформы подразделения.
  • Аксельбанты цветов воинского подразделения.
  • Рубашка светло-зеленого цвета особого кроя с открытой грудью и без воротника, с традиционно закатанными рукавами. Форма была принята в 1920-е годы под нужды солдат, которым приходилось нести службу в условиях жаркого африканского климата. Согласно официальному положению, основной функцией этой формы стали «практичность, удобство, выразительность и экономичность».
  • Портупея с ремнями снаряжения, к которым за спиной крепятся лопаты, пилы и топоры — символы принадлежности к военным инженерам-сапёрам, которые уничтожали препятствия на пути движения войск с помощью этих инструментов.
  • Бляха с эмблемой легиона — алебардой, аркебузой и арбалетом на фоне королевской короны.
  • Кожаные манжеты как почётный элемент обмундирования.
  • Высокие бутсы, в которые заправляются брюки. Подобные бутсы были приняты изначально для защиты легионеров, служивших в Африке, от опасных насекомых и попадания песка.

Бойцам разрешается носить усы и бороду, а также наносить татуировки на тело. На парадах легионеры маршируют со скоростью 160—180 шагов минуту при том, что у остальных воинских частей этот параметр составляет 90 шагов в минуту[7].

Талисманами легиона в разное время были бараны, обезьяны, медведи, цыплята и попугаи. Вскоре талисманом была принята коза — согласно одной из версий, это стало продолжением традиции солдат брать рогатый скот в поход, чтобы у них не было недостатка мяса и молока. У козы-талисмана есть своеобразная форма — чапири с красной кисточкой и попона со знаками отличия[7].

Некоторые известные военнослужащие[править | править код]

  • Франсиско Франко, будущий каудильо Испании. Командиром Легиона был назначен в 1923 году[8].
  • Сикст-Генрих Бурбон-Пармский, испанский политик. В 1964 году тайно вступил в Испанский легион, записавшись под именем Энрике Аранхуэс Мартинес (исп. Enrique Aranjuez Martínez)[9], однако через 8 месяцев его личность была раскрыта, и его выгнали из рядов Легиона[10].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В честь Гонсало Фернандеса де Кордовы
  2. С 29 января 1920 по 27 декабря 1994 года I бандера носила название «Бургундская династия» (исп. Casa de Borgoña). После расформирования IX бандеры «Генерал Франко» (исп. General Franco) была образована бандера Генерального штаба при 2-й бригаде (исп. Bandera de Cuartel General de la BRILEG), а I бандера получила номер IX, поддерживая историческую преемственность
  3. Находится в составе Дивизии «Кастильехос»

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Трещёв, 2018.
  2. Колупаев В. Русские в Иностранном легионе // Школа. № 6, 2001. С. 88—95
  3. Adela Gooch. Spain lured by romance of the Legion (англ.). The Guardian (24 октября 2000). Дата обращения: 22 января 2023. Архивировано 22 января 2023 года.
  4. Хуан Кобо. Остров преткновения // Коммерсантъ-Власть. — Валенсия, 2002. — 30 июля (№ 29). — С. 28.
  5. Spain’s Malian mission Архивная копия от 17 ноября 2022 на Wayback Machine // "El Pais" от 12 мая 2013
  6. Испанские военнослужащие потребовали себе «достойной» зарплаты. Взгляд (7 февраля 2019). Дата обращения: 13 апреля 2024.
  7. 1 2 3 Покорители Африки: костюм испанских легионеров // Вокруг света. — 2018. — Май (№ 5).
  8. Кирилл Новиков. Экономист в погонах // КоммерсантЪ Деньги. — 2007. — 3 декабря (№ 47). — С. 77.
  9. Chantal de Badts de Cugnac, Guy Coutant de Saisseval. Le Petit Gotha (фр.). — Paris: Nouvelle Imprimerie Laballery, 2002. — С. 588–590. — ISBN 2-9507974-3-1.
  10. Luis Mauricio. Un pretendiente carlista al trono de España en la Legión (исп.). El Pueblo de Ceuta (5 июля 2020).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]