1°18′28″ с. ш. 103°50′35″ в. д.HGЯO

Истана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Истана
1°18′28″ с. ш. 103°50′35″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Newton, Singapore[d]
Архитектурный стиль палладианство
Архитектор John Frederick Adolphus McNair[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Истана («дворец») — официальная резиденция и офис президента Сингапура . Дворец открыт для публики во время государственных праздников, и именно здесь президент принимает и развлекает государственных гостей.

Истана также является офисом премьер-министра Сингапура, и в комплекс также входит Шри Темасек, официальная резиденция премьер-министра с момента обретения Сингапуром независимости в 1965 году, [1] хотя ни один из премьер-министров никогда там не жил.

106 акров (0,42896678073 км2) земли когда-то были частью обширной мускатной плантации горы София. В 1867 году британское колониальное правительство приобрело эту землю и построило особняк, который стал официальной резиденцией британского губернатора. Так продолжалось до 1959 года, когда Сингапуру было предоставлено самоуправление, а губернатора сменил Ян ди-Пертуан Негара, которого, в свою очередь, сменил президент Сингапура.

История[править | править код]

Главный фасад Истаны, когда-то заслуживший похвалы жителей, писателей и посетителей.

После Второй мировой войны[править | править код]

Здание продолжало использоваться губернаторами недавно созданной Королевской колонии Сингапур. Когда Сингапур обрёл самоуправление в 1959 году, здание было передано правительству Сингапура. Затем оно было переименовано в Истану. Юсоф бин Исхак был назначен первым местным главой государства, Ян ди-Пертуан Негара, и вступил в должность в Истане.

В период с 1996 по 1998 год здание было капитально отремонтировано, чтобы добавить больше пространства и современных удобств. Сегодня в здании есть шесть залов, используемых для церемониальных и развлекательных целей. В здании находятся офисы президента Сингапура и его администрации.

Настоящее[править | править код]

С момента своего первого заселения в 1869 году Истана пережила 21 срок губернаторства (1869–1959), два срока правления Янга ди-Пертуана Негара (1959–1965) и девять сроков президентского правления (с 1965 года), не считая период японской оккупации между 1942 и 1945 годами.

Истана – официальная резиденция президента Сингапура. Однако после правления Девана Наира, третьего президента Сингапура, здесь не жили ни президенты, ни члены кабинета министров. [2] Виллы, предназначенные для глав иностранных государств, используются редко. Здание «Истана» и его территория открыты для публики в пять государственных праздников. – Китайский Новый год, Дипавали, Хари Рая Пуаса, День труда и Национальный день . Из-за близости Дипавали и Хари Рая Пуаса в некоторые годы территория Истаны иногда открывается только один раз в этот период в ознаменование обоих государственных праздников. Территория также часто используется для государственных функций и торжественных мероприятий, таких как приведение к присяге, вступление в должность и вручение верительных грамот главами иностранных миссий. Премьер-министр, старший министр и министр-наставник имеют свои офисы в пристройке к Истане.

В первое воскресенье месяца проходит парад смены караула, который является популярным общественным мероприятием.

Архитектура[править | править код]

Вилла Истана.
Японская полевая артиллерийская установка на территории Истаны.

Истана похожа на многие здания в неопалладианском стиле XVIII века, спроектированные британскими военными инженерами в Индии. Оно имеет тропическую планировку, напоминающую малайский дом, с добавлением статных колонн, глубоких веранд, окон с жалюзи и дверей с панелями, обеспечивающими перекрестную вентиляцию. Доминирует центральная трехэтажная возвышенная часть высотой 28 метров. Достаточно пропорциональные двухэтажные боковые крылья украшены ионическим, дорическим и коринфским ордерами с ионическими колоннадами на втором этаже и дорическими колоннадами на первом этаже. Здание расположено на возвышенности с видом на величественную территорию владения, напоминающую великие сады Англии.

Здания и сооружения на территории[править | править код]

  • Шри Темасек, также построенный в 1869 году для колониального секретаря Стрейтс-Сетлментс, был официальной резиденцией премьер-министра Сингапура с момента обретения независимости.
  • Приложение .
  • Вилла Истана (1938 г.).
  • Ложа (1974).
  • Японское орудие полевой артиллерии ( 10-см пушка Тип 92 ), подаренное лидеру вернувшихся победоносных британских войск в Сингапур лорду Луи Маунтбаттену после официальной капитуляции Японии британцам в 1945 году в конце Второй мировой войны.
  • Болотный сад (1970).
  • Пруд Виктория .
  • Поле для гольфа на девять лунок.
  • Место захоронения мусульман Бенкулена, приехавших в Сингапур между 1825 и 1828 годами, расположено на южных склонах территории недалеко от входа на Орчард-роуд.

Помещения в главном здании[править | править код]

Первый этаж[править | править код]

  • Зал приёмов — это место, где президент принимает высокопоставленных лиц и глав иностранных государств. Как следует из названия, после государственного обеда здесь проводятся чайные приемы.
  • В Банкетном зале гости обедают с президентом и развлекаются. В конце зала находится обманка, написанная на фоне орхидей. Помещение, ранее принадлежавшее кухне и некоторым мастерским, также используется для демонстрации государственных подарков.
  • Государственный зал является резиденцией и кабинетом президента. Зал используется для проведения таких мероприятий, как приведение к присяге новоизбранных членов кабинета министров или президента, а также для вручения наград. Когда это была гостиная сэра Шентона Томаса, в одном конце комнаты у него стояла статуя королевы Виктории. Позже статую убрали, чтобы освободить место для нынешнего президентского кресла и двух флагов: государственного флага и президентского штандарта. Статуя королевы Виктории сейчас стоит в конце пруда Виктория, расположенного к югу от территории Истана.

Второй этаж[править | править код]

  • Приёмная — это небольшая гостиная на втором этаже, ведущая в Восточную и Западную гостиные. Именно здесь президент проводит беседы с иностранными высокопоставленными лицами.
  • В Восточной гостиной представлена коллекция государственных подарков, в том числе набор фарфоровой посуды, изготовленный во Франции и подаренный президенту Бенджамину Ширсу, который выставлен в витрине из пуленепробиваемого стекла.
  • Западная гостиная — это гостиная, в которой проходило множество интервью с главами государств и членами парламента. В комнате настелен оригинальный деревянный пол 1930-х годов. На стенах комнаты выставлены бесценные копии арабских гобеленов, подаренных султаном Омана президенту Онг Тенг Чеонгу в 1990-х годах.
  • Зал Ширса — это частная столовая, названная в честь президента Бенджамина Ширса, второго президента Сингапура. Его используют президент и члены его семьи или, в некоторых случаях, члены кабинета министров. Карточки с именами, указывающие положение каждого человека, напечатаны и покрыты золотом компанией Risis. Помимо уникального обеденного стола в форме лодки, в правой части комнаты висят семь расписных панелей, изображающих семь президентов и членов их кабинета министров.
  • Комната Юсофа названа в честь первого президента Сингапура Юсофа бин Исхака; его бюст стоит в конце этой гостиной. В комнате имеется большое панно в китайском стиле, расписанное фениксами и пионами .

Мезонин[править | править код]

U-образная парадная лестница ведет на второй и третий этажи Истаны. На первой площадке на приподнятой витрине стоит Хранитель дома. 35-сантиметров (14 ″) статуя изготовлена из дерева из Индии, слоновой кости и перламутра. «Хранитель» был изготовлен индийскими рабочими, построившими Истану, и подарен сэру Шентону Томасу в ознаменование того, что он поселился там. Во время Второй мировой войны статую поместили в кладовую. О ней забыли до 1995 года, когда охранникам Истаны было поручено очистить складское помещение, после чего его нашли лежащим рядом с британским гербом, который раньше висел у главного входа в Истану.

Третий этаж[править | править код]

  • Несмотря на название Президентской гостиной, он также служит главным балконом Истаны, с которого открывается вид на церемониальную площадь и лужайку на первом этаже. Комната оформлена в стиле Голубой комнаты Белого дома, из которой также открывается вид на лужайку Белого дома. Напротив этого зала находится кабинет президента.
  • В кабинете президента Сингапура, закрытом для публики, есть четыре основных предмета мебели: темно-бордовый диван для отдыха гостей, главный рабочий стол из дерева, офисное кресло из воловьей кожи и деревянное кресло. боковой стол.

Примечания[править | править код]

  1. The Istana | Buildings. www.istana.gov.sg. Дата обращения: 8 декабря 2020.
  2. Our Istana: Through The Years. — Singapore : President's Office, 2015. — P. 27.