Йони

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каменная йони, найденная в Лам Донге, Вьетнам

Йо́ни (санскр. योनि, IAST: yoni) — санскритский термин, часто используемый для обозначения влагалища (как, например, в «Камасутре»), вульвы, матки. В буквальном переводе означает «чрево», «место рождения», «исток».

Слово имеет большое количество различных значений — как в мирском контексте, так и в религиозном: «источник, происхождение, место отдыха, сиденье, вместилище, влагалище, хранилище, жилище, дом, гнездо»[1].

В индуизме йони олицетворяет женское воспринимающее начало, пассивный принцип, выступающий как противоположность активному мужскому принципу, которым является лингам[2] (одно из значений этого слова — «фаллос», санскр., бенг. и др. яз.).

Йони символизирует Шакти (Божественную энергию) и другие женские аспекты божества. В более широком значении йони олицетворяет всё, что «пусто внутри», воспринимающее или вогнутое.

Американский исследователь мифологии и архетипов Джозеф Кэмпбелл ассоциирует йони с «Кали, чёрной богиней-кровопийцей, супругой Шивы»[3]. Другие исследователи (К. Г. Юнг, М. Элиаде, например) связывали Йони с Дургой и др. женскими персонажами индусского пантеона.

Самые древние археологические находки, которые принято считать йони и лингамом, были обнаружены при раскопках в Хараппе и Мохенджо-Даро и относятся к периоду цивилизации долины реки Инд. Есть основания полагать, что культ йони и лингама был воспринят пришедшими с севера индоариями от автохтонного населения Индии во втором тысячелетии до н. э.

Алтари в храмах древнего Египта имеют большое сходство в форме с йони, ритуал также включает в себя возлияние жидкостью (вином) на алтарь жрецом храма. Возможно имели место торговые контакты древнего Египта и древней Индии и влияния культа.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Monier-Williams' Sanskrit-English Dictionary. Cologne Digital Sanskrit Dictionaries. Дата обращения: 20 июня 2015. Архивировано 21 июня 2015 года.
  2. Jansen, Eva Rudy. The book of Hindu imagery: gods, manifestations and their meaning. — Binkey Kok Publications, 2003. — P. 46, 119. — ISBN 90-74597-07-6.
  3. Campbell, Joseph. Oriental Mythology: The Masks of God. — P. 170—171.

Ссылки[править | править код]