Йота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Йота (буква)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Буква греческого алфавита йота
Ιι
Ε Ζ Η Θ Ι Κ Λ Μ Ν
ε ζ η θ ι κ λ μ ν
Характеристики
Название Ιgreek capital letter iota
ιgreek small letter iota
Юникод ΙU+0399
ιU+03B9
HTML-код Ι‎: Ι или Ι
ι‎: ι или ι
UTF-16 Ι‎: 0x399
ι‎: 0x3B9
URL-код Ι: %CE%99
ι: %CE%B9
Мнемоника ΙΙ
ιι

Ι, ι (название: йо́та, устар. ио́та, греч. ιώτα, др.-греч. ἰῶτα) — 9-я буква греческого алфавита. В системе греческой алфавитной записи чисел имеет числовое значение 10. Происходит от финикийской буквы 𐤉 — йод. От буквы йота произошли латинские буквы I и J и их варианты, кириллические І и (опосредованно) Ї, Ј, а также многие другие (в особенности посредством добавления диакритических знаков и образования лигатур, например в кириллице Ы и Ю).

Библейское выражение «не изменить что-либо ни на йоту»[1] возникло[2] из-за размера арамейской буквы йуд (י), самой малой во всём арамейском алфавите. Она соответствовала греческой йоте, которая стояла в этом месте греческого текста Евангелия от Матфея. Во время создания Нового Завета в греческом письме использовались заглавные буквы, поэтому греческая йота Ι была не меньше, чем остальные буквы алфавита.

Обломок древнегреческой керамики с изображением всадника. Надпись: [ΠΟΤΕΙΔΑΝ]Ι ϜΑΝΑΚΤΙ [Посейдон]у владыке, на коринфском диалекте, с архаическим местным Σ-образным начертанием йоты

Примечания[править | править код]

  1. «…Доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Мф. 5:18)
  2. http://www.newslab.ru/blog/331064 Архивная копия от 27 октября 2010 на Wayback Machine Е. Лисовский. Ни на йоту

Ссылки[править | править код]

  • Ι на сайте Scriptsource.org (англ.)
  • ι на сайте Scriptsource.org (англ.)