Калифорнийская идеология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Калифорнийская идеология» (англ. The Californian Ideology) — это эссе 1995 года английских теоретиков медиа Ричарда Барбрука и Энди Камерона из Вестминстерского университета. Барбрук описывает его как «критику неолиберализма доткомов»[1]. В своем эссе Барбрук и Кэмерон утверждают, что рост сетевых технологий в Кремниевой долине в 1990-х годах был связан с американским неолиберализмом и парадоксальной гибридизацией убеждений политических левых и правых в форме обнадеживающего технологического детерминизма.

Оригинальное эссе было опубликовано в журнале Mute[2] в 1995 году, а позже появилось в списке интернет-рассылки Nettime для обсуждения. Окончательный вариант был опубликован в журнале «Наука как культура» в 1996 году. С тех пор критика была пересмотрена в нескольких различных вариантах и на разных языках[1].

Эндрю Леонард из Salon назвал работу Барбрука и Кэмерона «одной из самых глубоких критических работ неоконсервативного цифрового хипстеризма, опубликованных до сих пор»[3] .

Критика[править | править код]

В 1990-е годы представители предпринимательского класса в индустрии информационных технологий Кремниевой долины активно пропагандировали идеологию, сочетавшую идеи Маршалла Маклюэна с элементами радикального индивидуализма, либертарианства и неолиберальной экономики, используя для распространения своих идей такие издания, как журнал Wired. Эта идеология смешивала Новые левые и Новые правые убеждения, основанные на их общем интересе к антиэтаизму, контркультуре 1960-х годов и техноутопизму[5].

Сторонники идеи полагали, что в постиндустриальной, посткапиталистической, основанной на знаниях экономике эксплуатация информации и знаний будет стимулировать рост и создание богатства, одновременно уменьшая старые властные структуры государства в пользу связанных индивидов в виртуальных сообществах[6].

Критики утверждают, что Калифорнийская идеология укрепила власть корпораций над индивидами и усилила социальное расслоение, и остается отчетливо Американо-центристской. Барбрук утверждает, что члены диджерати, которые придерживаются калифорнийской идеологии, принимают форму реакционного модернизма. Согласно Барбруку, «американский неолиберализм, кажется, успешно достиг противоречивых целей реакционного модернизма: экономического прогресса и социальной неподвижности. Поскольку долгосрочная цель освобождения всех людей никогда не будет достигнута, краткосрочное правление диджерати может длиться вечно»[7].

Влияние[править | править код]

Согласно Фреду Тернеру, социолог Томас Стритер из Университета Вермонта отмечает, что калифорнийская идеология возникла как часть модели романтического индивидуализма со Стюартом Брэндом в качестве ключевого влияния[8]. Адам Кертис связывает истоки калифорнийской идеологии с философией объективизма Айн Рэнд[9].

Восприятие[править | править код]

Хотя в целом Дэвид Хадсон из Rewired и согласен с центральным тезисом Барбрука и Кэмерона, но он не согласен с их представлением позиции журнала Wired как представителя всех точек зрения в отрасли. «Барбрук говорит между строк, что люди, держащие в своих руках бразды правления во всем проводном мире…руководствуются совершенно искаженной философской конструкцией». Хадсон утверждает, что существует не одна, а множество различных идеологий[10].

Эндрю Леонард из Salon называет эссе «ясной суровой критикой правого либертарианского доминирования диджерати в интернете» и «одной из самых проницательных критик неоконсервативного цифрового хипстеризма, когда-либо опубликованного». Леонард также отмечает «язвительный» ответ Луиса Россетто, бывшего редактора и издателя журнала Wired[3]. Опровержение Россетто, также опубликованное в Mute, критиковало его как показателя «глубокого невежества в экономике»[11].

Гэри Камия, также из Salon, признал обоснованность основных положений эссе, но, как и Россетто, Камия атаковал «смехотворное академическое-марксистское утверждение Барбрука и Камерона о том, что высокотехнологичное либертарианство каким-то образом представляет собой рецидив расизма»[12].

Историк архитектуры Казис Варнелис из Колумбийского университета обнаружил, что, несмотря на приватизацию, пропагандируемую Калифорнийской идеологией, экономический рост Кремниевой долины и Калифорнии «стал возможен только благодаря эксплуатации бедных иммигрантов и финансированию обороны…государственные субсидии корпорациям и эксплуатация неимущих неграждан: модель для будущих администраций»[13].

В документальном фильме 2011 года «За всем следят машины благодати и любви» Кертис приходит к выводу, что Калифорнийская идеология не оправдала своих ожиданий:

Первоначальное обещание Калифорнийской идеологии состояло в том, что компьютеры освободят нас от всех старых форм политического контроля, и мы станем героями Рэнд, контролирующими нашу собственную судьбу. Вместо этого сегодня мы чувствуем противоположное—что мы беспомощные компоненты в глобальной системе - системе, управляемой жесткой логикой, которую мы бессильны оспорить или изменить[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Barbrook 2007, Imaginary Futures: Other Works Архивная копия от 29 сентября 2020 на Wayback Machine.
  2. The Californian Ideology, Barbrook, Cameron, 1995-09, Mute Vol 1 #3 CODE, ISSN 1356-7748, Mute, London, http://www.metamute.org/editorial/articles/californian-ideology Архивная копия от 10 сентября 2020 на Wayback Machine
  3. 1 2 Leonard, Andrew (1999-09-10), The Cybercommunist Manifesto, Salon.com, Дата обращения: 1 ноября 2012 Источник. Дата обращения: 12 сентября 2020. Архивировано 24 октября 2012 года.
  4. Barbrook & Cameron, Revised SaC Version Архивная копия от 15 сентября 2020 на Wayback Machine; Borsook 2000, p. 173
  5. Ouellet 2010; May 2002
  6. May 2002
  7. Barbrook 1999
  8. Turner 2006, p. 285
  9. 1 2 Curtis 2011
  10. Hudson 1996
  11. Rossetto, Louis (1996), Response to the Californian Ideology, Архивировано из оригинала на 14 июня 1997{{citation}}: Википедия:Обслуживание CS1 (бот: изначальный URL статус неизвестен) (ссылка) Источник. Дата обращения: 12 сентября 2020. Архивировано из оригинала 14 июня 1997 года.
  12. Kamiya 1997
  13. Varnelis 2009

Ссылки[править | править код]

Дополнительная литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]