46°53′15″ с. ш. 42°31′25″ в. д.HGЯO

Камышевский пруд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камышевский пруд
Вид на Камышевский пруд с западного берега
Вид на Камышевский пруд с западного берега
Морфометрия
Высота над уровнем моря135 м
Размеры1-1,5 × 0,05-0,25 км
Площадь0,3 км²
Объём0,0009 км³
Береговая линия2-2,5 км
Наибольшая глубина7 м
Характеристики
Высота плотины3 м
Бассейн
Вытекающий водотокМалая Куберле
Расположение
46°53′15″ с. ш. 42°31′25″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФРостовская область
РайонЗимовниковский район
Россия
Точка
Камышевский пруд
Ростовская область
Точка
Камышевский пруд

Камышевский пруд — пруд в Зимовниковском районе Ростовской области России. Расположен на реке Балка Камышева, Сало-Манычского водораздела[1], в окрестностях хуторов Камышев и Ровное. Своим названием водоём обязан близкорасположенному хутору. Объём пруда составляет 900 тыс. м³.[2] Площадь поверхности — 0,3 км². Высота над уровнем моря — 135 м.

Дом на полуострове на Камышевском пруду
Вид на южный берег Камышевского пруда

Образован путём перекрытия водотока Балки Камышева[3] (притока реки Малая Куберле). На месте перекрытия была построена небольшая дамба, высотой около 3 метров. В пруду водятся различные виды рыб — сазан, карась, ёрш, бычок, окуни, гибриды, а также речные раки и речные моллюски. Иногда встречаются обыкновенный и водяной ужи, а также болотная черепаха.[4] Хотя в последнее время некоторые виды попадаются крайне редко из-за большого обмеления пруда.

Берега пруда обрывистые, в некоторых местах достигают внушительной высоты. Состоят из глинистой, каштановой почвы, в некоторых местах встречается речной песок. Берега используются в основном для ловли рыбы и раков — часто можно встретить самодельные спуски из выкопанных в обрывах ступеней.

В летнее время в пруду купаются люди из окрестных хуторов и сёл. На восточном берегу есть дикий пляж «Качели», прозванный так из-за того, что раньше в этом месте к дереву у воды была привязана «тарзанка», с которой купающиеся прыгали в воду. Также популярным местом для купания считается пляж «Плиты», образованный на укреплениях дамбы на южном берегу пруда. Но в последнее время здесь редко встретишь отдыхающих из-за обмеления пруда и загрязнённости воды.

Долгое время через два крыла балки, в которой расположен пруд, были проложены железные пешеходные мосты с деревянным покрытием. В настоящее время сохранился только один из них — через западное крыло балки, где пруд давно высох. Мост через восточное крыло был разрушен из-за ветхости и позже разобран, потому что пруд под ним обмелел. Мосты соединяли хутор Камышев с хутором Ровное на восточном берегу.

Примечания[править | править код]

  1. Культурно-историческое наследие села. nasledie-sela.ru. Дата обращения: 16 октября 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.
  2. История Камышевского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области. www.donvrem.dspl.ru. Дата обращения: 16 октября 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.
  3. Лист карты L-38-38. Масштаб: 1 : 100 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  4. Камышевское сельское поселение Зимовниковский района - История поселения. kamishevskoesp.ru. Дата обращения: 16 октября 2020. Архивировано 11 мая 2021 года.