Камышницы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камышницы
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Камышницы
Международное научное название
Gallinula Brisson, 1760

Камышницы, или водяные курочки[1] (лат. Gallinula), — род водоплавающих птиц семейства пастушковых. Их ближайшие родственники — лысухи (Fulica), с которыми их объединяет сходное строение нервной системы, выраженное в постоянном подёргивании частями тела (обычно головой и хвостом).

Описание[править | править код]

Общие морфологические характеристики — бурое либо чёрное оперение с белыми отметинами, как правило короткие и закруглённые крылья, длинные и сильные ноги, адаптированные к передвижению по вязкой прибрежной почве, яркая бляшка над клювом на лбу. Летают неохотно, хотя способны преодолевать значительные расстояния — например, обыкновенная камышница во время миграции проделывает путь до 2000 км. Перелётные виды путешествуют в ночное время.

В отличие от многих других видов пастушковых, камышницы менее скрытны, и хотя предпочитают прятаться в густой траве, их иногда можно свободно увидеть кормящимися на воде у берега. Питаются как растительной, так и животной пищей. В гнездовой период сильно территориальны (придерживаются своей территории и охраняют её от других птиц), в остальное время часто сбиваются в стаи на мелководье озёр.

Наиболее ранние ископаемые находки древних камышниц относятся к позднему Плиоцену — к ним можно отнести вид Gallinula kansarum, обнаруженный в Канзасе (США) и Болгарии. В исторические времена считаются вымершими 2 вида камышниц, один из которых — Gallinula hodgenorum — обитал в Новой Зеландии. Филогенетика второго вида с островов Фиджи окончательно не определена — возможно, он относится к отдельному монотипичному роду.

Классификация[править | править код]

В роде камышниц 7 видов, два из которых вымерли[2]:

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 71. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Finfoots, flufftails, rails, trumpeters, cranes, Limpkin (англ.). IOC World Bird List (v12.2) (11 августа 2022). doi:10.14344/IOC.ML.12.2. Дата обращения: 2023-3-23.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]