Канаани (порода кошек)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канаани
Происхождение
Страна Флаг Израиля
Год 2008
Классификация WCF
Категория SH
Стандарт KAN

Канаани (ханаани, ханаанская кошка)порода кошек родом из Израиля, имеющая  статус экспериментальной и выведенная на основе аборигенной дикой степной кошки. Является домашней кошкой, сохраняющей фенотипическую схожесть с израильской дикой степной кошкой.[1]

Канаани имеет окрасы от бежевого до коричневого с обязательным включением контрастным тёмных и черных полос или пятен ( окрас табби).

Порода выведена  в Израиле в 2000 году[1], официально зарегистрирована в WCF в 2008 году.

Является первой национальной породой кошек, созданной  в Израиле.

Название происходит от местности Ханаан[1], древнего названия иудейских земель, на территории которых сейчас находится Израиль, Палестина и Ливан, а также часть земель других стран.

История создания породы[править | править код]

Первый питомник, который начал заниматься созданием породы канаани, носит название «Ha Jeruschalmi»,[2] работа была начата  в девяностых годах двадцатого века, закончена к 2000-му году, с 2008 года для канаани разрешены только внутрипородные скрещивания[2] без прилития  кровей других пород. На следующий год после этого, в 2009 году, канаани получила официальное признание и право выставляться с чемпионским статусом в крупнейшей международной фелинологической федерации WCF.

Создательницей  породы официально считается израильтянка Дорис Поллачек.[2]

Формирование породы[править | править код]

При создании породы её авторы  экспериментировали, скрещивая в различных вариантах абиссинскую, бенгальскую и ориентальную кошку с ливанской кошкой, а также европейскую короткошерстную кошку со степной кошкой.

Наибольшее распространение порода имеет в Израиле и Германии, также есть питомники, занимающиеся этой породой, в США и ряде других стран. На территории СНГ питомников канаани на данный момент не зарегистрировано, однако часть российских, украинских и белорусских питомников, занимающихся саванной и оцикетами, предлагают возможность приобрести через них котенка  породы канаани.

Сходство и различия канаани с оцикетом и саванной[править | править код]

Ряд фелинологов сравнивает канаани с такими породами кошек, как оцикет и саванна, являющиеся гибридными или фенотипически схожими с дикими кошками. Они имеют некоторую схожесть во внешности, а также общий  принцип формирования породы, в которой задействованы гены диких кошек.

Канаани имеет ряд собственных отличительных признаков.

В отличие от оцикета, у канаани действительно есть кровь диких кошек в основе породы, что привело к тому, что строение тела канаани более близко к строению тела диких аборигенных кошек, в отличие от оцикета, строение тела и повадки которого полностью соответствуют домашним кошкам.[2]

Саванна крупнее и тяжелее, чем канаани, которая имеет сухое телосложение, и в отличие от саванны, является полностью закрытой породой, в которой скрещивание возможно только внутри самой породы.[2]

Описание и внешний вид[править | править код]

Канаани являются короткошерстными кошками с жесткой, плотной шерстью. Имеют тонкое, гибкое, мускулистое, сильное тело и заострённую мордочку. Глаза миндалевидной формы, на ушах могут имеется небольшие кисточки.

Стандарт породы канаани по версии федерации WCF[3][править | править код]

Короткошерстная порода

Тело:

Стройная кошка среднего, ближе к крупному размера, мускулистая и сильная, но элегантная.

Ноги длинные, стройные,задние длиннее передних. Хорошо выражена мускулатура , суставы отчетливо выделяются. лапы овальные, плотные, пальцы длинные.

Хвост длинный, довольно толстый у основания и сужающийся к заострённому кончику.

Голова:

Голова высоко посажена на стройной длинной шее, имеет форму широкого треугольника.

Череп между ушами плоский. Скулы высокие, хорошо видны.

Слегка выгнутый лоб плавно переходит в чётко очерченный прямой нос, ярко выраженного стопа нет.

Подбородок сильный. но не тяжёлый.

Уши:

Уши большие, широкие у основания и заострённые. Посажены прямо и широко расставлены.

Расстояние между ушами должно быть не меньше ширины уха снизу.

Желательно наличие кисточек. Сзади уха обязательно пятно.

Глаза:

Глаза большие и миндалевидные. Они широко расставлены и слегка наклонены, раскосые.

У взрослых кошек цвет глаз всегда зелёный разных оттенков и интенсивности.

Шерсть:

Шерсть короткая , плотно прилегающая. Имеется небольшой негустой подшерсток. Структура довольно грубая и не мягкая, как у сиамских кошек.

Шерстинки достаточно длинные, чтобы показать четкое тикирование основного цвета и рисунка. Тикирование размытое, но пятна должны быть чётко различимы.

Окрасы:

На базовом цвете от бежевого до коричного и рыжего расположены пятна табби, которые размыты и растушёваны тикированием.

Разновидности узоров пятен:

табби

мраморный

пятнистый (макрель)

Не допустимые окрасы: серебристые и золотистые

ПРИМЕЧАНИЯ

В начале становления породы были разрешены следующие вязки:

С пятнистыми вариантами ливийской степной кошки (Felis Lybica), бенгальскими кошками, а также пятнистыми короткошерстные и ориентальными

С 2008 года скрещивание ведется только внутри породы. Порода получила закрытый статус.

Характер[править | править код]

Ханаани активные, подвижные кошки, которым требуется много движения. Подходят для выгуливания на улице на шлейке. Отпускать канаани гулять без шлейки не рекомендуется, так как кошки обладают бесстрашным характером и в условиях самостоятельной прогулки могут пострадать из-за этого.[1] У кошек этой породы сильно развит охотничий инстинкт, поэтому при содержании в одном доме с ними мелких домашних животных надо это учитывать и не оставлять с ними кошку без присмотра, когда они вне клеток или террариумов.

Дома любят ласку, внимание хозяина, любят, когда их гладят.[1]

Легко привыкают к смене обстановки, не привередливы в пище.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Канаани. Petstory.ru. Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 13 августа 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 Канаани: фото кошки, цена, описание породы, характер, видео, питомники. Муркотэ (14 октября 2015). Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 8 июня 2019 года.
  3. WCF - World Cat Federation. www.wcf-online.de. Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 27 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]