Капский скворцовый конёк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капский скворцовый конёк
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Капский скворцовый конёк
Международное научное название
Macronyx capensis (Linnaeus, 1766)
Синонимы
  • Alauda capensis Linnaeus, 1766
Охранный статус

Капский скворцовый конёк, или капская трясогузка[1] (лат. Macronyx capensis), — вид птиц семейства трясогузковых. Выделяют два подвида[2]. Распространены в Африке.

Описание[править | править код]

Голова красногорлого скворцового конька

Красногорлый скворцовый конёк достигает длины 19—20 см и массы около 55 г. У взрослых самцов голова, задняя часть шеи, спина и надхвостье с тёмно-коричневыми перьями с серой окантовкой, что в значительной степени имитирует оперение жаворонков. Продольная полоса от оранжево-жёлтого до жёлтого цвета проходит от основания клюва над глазами. Горло и верхняя часть груди ярко-оранжевого цвета. Остальная часть груди окрашена в коричневый, серый и желтоватый цвета. Эта часть тела отделена от оранжевой области полосой от коричневого до чёрного цвета в форме подковы или выступа, которая образует своего рода воротник. Брюхо, бока и бёдра оранжево-рыжего цвета. В хвосте 12 рулевых перьев. Пара средних рулевых перьев серовато-коричневые, каждое перо по обе стороны от них коричневое, а две группы из четырёх внешних перьев коричневые с белой окантовкой и белыми кончиками. Средние рулевые перья немного короче боковых, что делает хвост слегка раздвоенным. Клюв, ноги и когти серовато-коричневые. Радужная оболочка от оранжево-коричневого до орехового цвета. Самки более тусклые, у них жёлтое горло и гораздо более слабая полоса на груди. У молоди грязно-жёлтое горло, нечёткая полоса на груди и желтовато-белая нижняя часть тела[3][4][5].

Песня представляет собой повторяющийся звук «cheewit…cheewit». Позывка звучит как «tsweet», а также характерен мяукающий сигнал тревоги.

Места обитания и биология[править | править код]

Красногорлый скворцовый конёк обитает на прибрежных и горных лугах, часто у воды. Обычно встречается на высоте до 2300 м над уровнем моря[6], поодиночке или гнездящимися парами. Одной из поведенческих характеристик этих птиц является склонность стоять вертикально на камнях, муравейниках или больших зарослях травы, при этом выпятив грудь[3][4][5].

Питается на земле насекомыми и их личинками, в состав рациона входят также семена. Гнездо чашеобразной формы сооружается из древесных сухих волокон и корешков и располагается у основания кустов, часто в их центре. В кладке от трёх до четырёх яиц кремового цвета с голубоватым оттенком, покрытых красновато-коричневыми пятнами на конце[3][4][5].

Подвиды и распространение[править | править код]

Выделяют два подвида[2]:

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 275. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Waxbills, parrotfinches, munias, whydahs, Olive Warbler, accentors, pipits (англ.). IOC World Bird List (v13.1) (29 января 2023). doi:10.14344/IOC.ML.13.1.
  3. 1 2 3 Newman's Birds of Southern Africa, 2010, p. 328.
  4. 1 2 3 Birds of Botswana, 2015, p. 374.
  5. 1 2 3 Birds of the World. Orange-throated Longclaw.
  6. Macronyx capensis (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.

Литература[править | править код]

  • Newman V. Newman's Birds of Southern Africa (англ.). — Cape Town, South Africa: Struik Publishers Ltd, 2010. — 536 p. — ISBN 9781770078765.
  • Hancock P., Weiersbye I. Birds of Botswana (англ.). — Cape Town, South Africa: Princeton University Press, 2015. — 399 p. — ISBN 9781400874170.

Ссылки[править | править код]