Карликовая земляная горлица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карликовая земляная горлица
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Карликовая земляная горлица
Международное научное название
Columbina minuta (Linnaeus, 1766)
Ареал
изображение
Охранный статус

Карликовая земляная горлица[1] (лат. Columbina minuta) — вид птиц семейства голубиных. Выделяют четыре подвида[2]. Распространены в Центральной и Южной Америке. Не находится под угрозой исчезновения.

Описание[править | править код]

Карликовая земляная горлица — небольших размеров птица с длиной тела 15 см[3], что делает её одним из самых маленьких видов голубей в роде Columbina и одним из самых маленьких видов голубиных вообще[4]. Окраска оперения очень похожа на окраску Columbina passerina, хотя у этого вида отсутствуют чёрные пятна по бокам шеи и груди[3].

Оперение головы и шеи голубовато-серое. Верхняя сторона тела матово-серо-коричневая. Крылья чуть более рыжеватые. Нижняя сторона тела светло-винно-рыжеватого цвета. Клюв чёрный. Ноги красноватые.

Распространение и образ жизни[править | править код]

Ареал очень разобщён. Популяции встречаются на юге Мексики, в прибрежной зоне Гватемалы, Сальвадора и Белиза. Вид отсутствует в Гондурасе, но встречается в Никарагуа. Колонизированы также Коста-Рика, Панама и запад Колумбии. Другая область распространения простирается через восточную Бразилию, Боливию, Парагвай и северо-восток Аргентины. Ещё одна популяция встречается от юго-запада Эквадора до Перу. В Центральной Америке вид можно встретить на высоте до 750 метров над уровнем моря. Однако в Перу они обитают и на высоте 2100 метров[5].

Местом обитания являются сухие саванны, субтропические и тропические засушливые кустарниковые степи, субтропические и тропические луга, сезонные тропические и субтропические аллювии и светлые вторичные леса. Днём они держатся на земле и бегают, а не взлетают. Ночью, напротив, садится на землю[4]. Питаются семянами. Сезон размножения зависит от региона распространения. Например, в Венесуэле вид размножается круглый год. Однако пик сезона размножения приходится на период с апреля по ноябрь. Гнездо очень хрупкое и строится на земле или низко в подлеске. Кладка состоит из двух белых яиц. Период инкубации составляет 13-14 дней. Птенцы оперяются через 12—14 дней.

Разведение[править | править код]

Карликовая земляная горлица впервые была выведена в Великобритании в 1899 году. В 1908 году в этой же стране он был впервые разведён в искусственной среде. Разведение считается непростой задачей, так как вид очень чувствителен к беспокойству. Для разведения этого вида в качестве кормилиц часто используют бриллиантовых полосатых горлиц.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 98. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Pigeons (англ.). IOC World Bird List (v14.1) (24 декабря 2023). doi:10.14344/IOC.ML.14.1. Дата обращения: 18 февраля 2024.
  3. 1 2 Gerhard Rösler. Die Wildtauben der Erde – Freileben, Haltung und Zucht. — Alfeld-Hannover, 1996. — С. 199. — ISBN 3-7944-0184-0.
  4. 1 2 Alois Münst, Josef Wolters. Tauben – Die Arten der Wildtauben, 2. — 1999. — С. 96. — ISBN 3-9801504-9-6.
  5. Pigeons and Doves, 2010, p. 337.

Литература[править | править код]

  • Gibbs D., Barnes E., Cox J. Pigeons and Doves — A Guide to the Pigeons and Doves of the World (англ.). — London: A & C Black[en]*, 2010. — 616 p. — ISBN 1408135566.