Карны, Альфонс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альфонс Карны
польск. Alfons Karny
Альфонс Карны
Альфонс Карны
Дата рождения 10 ноября 1901(1901-11-10)[1]
Место рождения
Дата смерти 14 августа 1989(1989-08-14)[1] (87 лет)
Место смерти
Страна
Жанр портрет
Учёба
Награды
орден «Знамя Труда» I степени золотой крест Заслуги командор ордена Возрождения Польши офицерский крест ордена Возрождения Польши кавалер ордена Возрождения Польши медаль «10-летие Народной Польши»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альфонс Карны (польск. Alfons Karny; 10 ноября 1901[1], Белосток, Литовское генерал-губернаторство — 14 августа 1989[1], Варшава) — польский скульптор и художник-график. Он изображал преимущественно выдающихся польских и зарубежных деятелей (Николай Коперник, Адам Мицкевич, Юзеф Пилсудский и др); его гранитные и бронзовые скульптуры получали золотые медали на Всемирных выставках в Брюсселе и Париже.

Биография[править | править код]

Альфонс Карны родился 10 ноября 1901 года в городе Белостоке[4] входившего в то время в состав Литовского генерал-губернаторства в составе Российской империи (ныне территория Польши) в довольно бедной польской семье.

Альфонс Карны
Бюст Артура Горского[pl]

В 1920 году он вступил в армию польского генерала Юзефа Халлера, в рядах которой сражался против Рабоче-крестьянской Красной армии Российской Социалистической Федеративной Советской Республики на Северном (польском) фронте Советско-польской войны, где основным противником поляков была Первая конная армия под командованием будущего советского маршала Семёна Михайловича Будённого. Весной 1921 года был подписан Рижский договор, положивший конец войне, и вскоре Карны демобилизовался из польской армии[5].

В 1923 году Альфонс Карны переехал в польскую столицу и уже со следующего учебного года начал изучать художественное мастерство в Варшавской школе изящных искусств под руководством профессора Тадеуша Бреера[4]. В 1925 году скульптуры Карны были представлены на выставке произведений учащихся художественных школ в рамках Международной выставки декоративного искусства в Париже. После окончания учебы в Академии в 1930 году он, в рамках назначенной ему стипендии, отправился совершенствоваться во Францию, Германию и Бельгию[6][5].

В 1932 году Карны принимал участие в Летних Олимпийских играх[7]

В 1933–1934 учебном году Карны преподавал скульптуру в Художественном училище В. Герсона в Варшаве[8].

Альфонс Карны и Леопольд Стафф (Варшава, 1950-е)

В 1939 году скульптуры Альфонса Карны были выставлены в Лондоне, а затем в Нью-Йорке – откуда они так и не вернулись из-за Второй мировой войны, когда Германия и СССР вторглись в Польшу и поделили её территорию согласно Пакту Молотова — Риббентропа. Польская кампания вермахта и нападение РККА на Польшу окончились для Карны тем, что его мастерская, в которой находилась значительная часть его скульптур, была полностью разрушена при бомбардировке польской столицы[5].

Оправившись от удара, Карны с 1940 года стал интенсивно работать на новом месте, но во время Варшавского восстания его новую мастерскую и новые скульптуры постигла участь старой[5].

После капитуляции Германии Карны работал в русле польского соцреализма, однако произведения этого периода, хотя и затрагивали актуальные для того времени темы, по стилю не сильно отличались от тех форм, которые сложились в творчестве художника в 1930-е годы. В 1949 году он получил студию в Варшаве на улице Вейской, а в 1960 году скульптор открыл в Гданьске летнюю мастерскую, куда с тех пор приезжал каждый сезон[5].

В 1963 году открылась первая индивидуальная выставка Карны — передвижное шоу скульптур[5].

Альфонс Карны умер 14 августа 1989 года в городе Варшаве и был похоронен на кладбище Старые Повонзки. В сентябре состоялась посмертная выставка художника, подготовленная им ещё при жизни[5].

После смерти Карны в его родном городе был открыт Музей скульптуры имени Альфонса Карны[9][10]. Его заслуги были также отмечены орденом Возрождения Польши, орденом «Знамя Труда», Крестом Заслуги, медалью «10-летие Народной Польши» и другими наградами[5][11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Архив изобразительного искусства — 2003.
  2. Sports-Reference.com (англ.)
  3. Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  4. 1 2 Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 Kultura polska: ALFONS KARNY.
  6. Alfons Karny.
  7. Согласно Викиданным.
  8. Alfons Karny // Большая литовская энциклопедия.
  9. Karny Alfons // Encyklopedia PWN  (польск.).
  10. Muzeum Rzeźby Alfonsa Karnego w Białymstoku.
  11. См. также даты награждения и источники в Викиданных.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]