Карусель (фильм, 1923)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карусель
англ. Merry-Go-Round
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёры Эрих фон Штрогейм
Продюсер Ирвинг Тальберг
Авторы
сценария
Финис Фокс
Мэри О'Хара
Харви Гейтс
Эрих фон Штрогейм (в титрах не упомянут)
В главных
ролях
Норман Керри
Мэри Филбин
Чезаре Гравина
Операторы Уильям Х. Дэниелс
Чарльз Э. Кауфман
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 110 мин.
Страна
Язык английский
Год 1923
IMDb ID 0013386
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карусель (англ. Merry-Go-Round) — немой художественный фильм кинокомпании Universal Pictures, который начал снимать режиссёр Эрих фон Штрогейм и закончил режиссёр Руперт Джулиан. В главных ролях Норман Керри и Мэри Филбин. Вышел на экраны в 1923 году.

Сюжет[править | править код]

История о графе Максимилиане, влюблённом в ярмарочную артистку Мици, которую тиранит зловещий хозяин цирка Шани Хубер. Граф женат на Гизеле фон Штайнбрук, однако после многочисленных событий он возвращается к бедной девушке, которую не переставал любить.

В ролях[править | править код]

История создания[править | править код]

К 1922 году режиссёр, сценарист и актёр Штрогейм был самым талантливым режиссёром Universal Studios. Съёмки начались 25 августа 1922 года, однако уже спустя пять недель Штрогейм был заменён Ирвингом Тальбергом на Руперта Джулиана. Штрогейм к этому времени отснял уже 271 сцену, израсходовав на это 8000 футов плёнки (2438 в метрах) и истратив $ 220 000. Штрогейм утверждал, что он успел снять только половину фильма, как бы там ни было но только 600 футов, сделанных Штрогеймом были включены в окончательный вариант фильма[1].

В процессе годичного производства «Глупых жён» Эриха фон Штрогейма (1922), продюсер не смог уволить режиссёра, так как тот ещё и исполнял главную роль, а на производство картины было уже израсходовано более $ 1 млн. (астрономическая сумма по тем временам). Для этого проекта Штрогейм заверял Тальберга, что уложится в намеченные сроки и не превысит бюджет, однако продюсер для подстраховки не согласился на то, чтобы режиссёр и на сей раз исполнил главную роль, настояв на кандидатуре Нормана Керри[2]. Благодаря этому, Тальберг на сей раз безболезненно расстался с режиссёром.

Когда Штрогейма уволили, актёр Уоллес Бири, работавший над ролью хозяина цирка Шани Хубера бросил работать в знак протеста и был заменён Джорджем Сигманом. Под руководством Джулиана работа возобновилась 7 октября 1922 года и продолжалась вплоть до 8 января 1923 года[1]. Джулиан заново переснял большинство уже сделанных ранее сцен и сюжет стал отличаться от первоначальной концепции Штрогейма[2].

Премьеры[править | править код]

По мнению Рене Клера решение отстранить Штрогейма от фильма фактически знаменует собой начало новой эры в системе американского кинопроизводства: «Эпоха неповторимых мастеров, благодаря которым американское кино достигло расцвета, заканчивалась, уступая место царству, почти безымянному, продюсеров, администраторов и банкиров. Отныне Голливуд создаст такую совершенную организацию, которая послужит ему надежной защитой против возможного вторжения гения»[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 [silentera.com (англ.). Дата обращения: 11 апреля 2014. Архивировано 15 марта 2014 года. silentera.com (англ.)]
  2. 1 2 [IMDB-Trivia (англ.). Дата обращения: 11 апреля 2014. Архивировано 28 марта 2016 года. IMDB-Trivia (англ.)]
  3. Жорж Садуль «Всеобщая история кино» —М.: Искусство, Т. 4, Глава LV. Эрих фон Штрогейм.
  4. Клер Р. Кино вчера, кино сегодня. Предисловие С. И. Юткевича. — М.: Прогресс, 1981. — С. 174. — 360 с.

Ссылки[править | править код]