49°38′00″ с. ш. 86°06′00″ в. д.HGЯO

Катунский заповедник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Катунский биосферный заповедник»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катунский заповедник
Категория МСОПIa (Строгий природный резерват)
Основная информация
Площадь151 664 га 
Дата основания25 июля 1991 года 
Расположение
49°38′00″ с. ш. 86°06′00″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФРеспублика Алтай
Ближайший городГорно-Алтайск 

katunskiy.ru
Россия
Точка
Катунский заповедник
Республика Алтай
Республика Алтай
Точка
Катунский заповедник
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Golden Mountains of Altai
(Золотые горы Алтая)
Ссылка № 768 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии x
Регион Страны Азии и Тихого океана
Включение 1998 (22-я сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кату́нский биосфе́рный запове́дник — государственный природный заповедник, в январе 2000 года получивший статус биосферного[1].

Заповедник был создан 25 июля 1991 года, расположен в высокогорьях Центрального Алтая. Площадь — 151 664 га. Центральная усадьба расположена в селе Усть-Кокса. Территория Катунского и Алтайского заповедников внесена в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО под названием «Золотые горы Алтая» (1998). В 2000 году заповедник включён во Всемирную сеть биосферных резерватов Программы Юнеско «Человек и биосфера». Входит в состав ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.[2].

Физико-географические условия[править | править код]

Границы Катунского заповедника, Республика Алтай

Территория Катунского заповедника входит в Центрально-Алтайскую физико-географическую провинцию. Включает в себя южные, и в меньшей степени северные склоны Катунского хребта и северные склоны хребта Листвяга. Заповедник расположен в наиболее высокогорной части Катунского хребта (за исключением массива г. Белуха) с гляциально-нивальными, горно-тундровыми и высокогорно-луговыми ландшафтами.

Абсолютные высоты заповедника колеблются от 1300 до 3280 м н. у. м., что позволяет отнести его к числу самых высокогорных заповедников мира.

Поверхностные воды Катунского заповедника представлены истоками реки Катунь и её притоков. Реки имеют горный характер, как правило, крутые отвесные склоны, а днища долин и русла водотоков заполнены валунами и галькой. Уклоны рек достигают большого значения и составляют 20-130 м/км в верхнем течении, 20-30 м/км в среднем течении, а при впадении в Катунь могут иметь равнинный характер. Протяжённость речной сети на территории Катунского заповедника 1200 км, густота речной сети 0,79 км/км². На территории заповедника находится 135 озёр карового или моренно-подпрудного происхождения.

Осевые участки Катунского хребта повсеместно видоизменены древними и современными ледниками, деятельность которых зафиксирована в островершинных пиках и карлингах, карах и корытообразных долинах со множеством красивых озёр. Моренные холмы, гряды, следы оползней, селей, лавин — всё это указывает на большую активность рельефообразующих процессов. В высокогорьях находится 390 ледников общей площадью 283 км².

Флора и Фауна[править | править код]

Флора Катунского заповедника[3] включает около 700 видов высших сосудистых растений. В заповеднике встречается 56 видов млекопитающих, 161 вид птиц, 3 вида пресмыкающихся, 8 видов рыб.

История[править | править код]

Впервые идею о создании ООПТ в Центральном Алтае — Алтайского горного парка — озвучил В. П. Семёнов-Тянь-Шанский в 1917 году. В состав парка предполагалось включить окрестности г. Белухи и одно из высокогорных озёр — Кучерлинское или Аккемское.

В 1961 году вопрос о создании ООПТ в высокогорьях Катунского хребта был поднят А. С. Крюковым. Он предлагал создать природный парк типа народных парков в Чехословакии, включив в него всю территорию Катунского хребта. В 1970-х годах Ревякин и Н. Г. Салатова детально обосновали необходимость создания заповедника, включающего в себя Катунский хребет и г. Белуху. Тогда же проектируемый заповедник был включён в генеральную схему развития заповедной сети по линии Главохоты на перспективу, без указания сроков.

К обсуждению вопроса о необходимости создания охраняемой территории в высокогорьях Катунского хребта вернулись в начале 1980-х годов. Тогда под эгидой Горно-Алтайского отделения Географического общества СССР развернулась широкая дискуссия о статусе планируемой ООПТ — быть территории заповедником, системой заказников для использования запасов золотого и маральего корня или национальным парком для развития рекреационной деятельности. К. К. Трусов на съезде Всероссийского общества охраны природы (1981 год) предложил организовать заповедно-туристический комплекс площадью около 1 млн га в районе г. Белухи. Он отметил, что в нашей стране нет аналогов такой организации, но это никак не может служить препятствием для её создания.

В 1982 году Алтайский краевой совет ВООП постановил считать вопрос о создании Катунского заповедника своевременным. Для выработки конкретных рекомендаций была организована межведомственная комиссия на базе институтов СО АН СССР, Алтайского госуниверситета и Горно-Алтайского пединститута. Тогда же, в 1982 году, в Биологическом институте СО АН началась работа по организации заповедника. В 1983 году был организован Катунский экспедиционный отряд, который провёл необходимое обследование территории и консультации с землепользователями, руководителями хозяйств и природоохранных организаций Усть-Коксинского и Кош-Агачского районов. По результатам этой работы в 1984 году межведомственной комиссией было предложено организовать биосферный заповедник на площади 1300 тыс. га в Усть-Коксинском и Кош-Агачском районах. При этом площадь заповедной зоны предполагалась в пределах 650 тыс. га.

Кош-Агачский район не согласился на организацию заповедной территории; Усть-Коксинский район дал согласие на организацию заповедника в верховьях Катуни на площади 210 тыс. га. Согласие руководства района было во многом вызвано тем, что, будучи труднодоступной со стороны района, территория проектируемого заповедника активно использовалась хозяйствами Казахстана, а природоохранные организации района были не в состоянии самостоятельно контролировать использование данных земель.

В 1987 году Управление охотничьего хозяйства Алтайского крайисполкома составило краткий проект заповедника. При этом в проект ООПТ были включены земли, не использующиеся в хозяйственном отношении. Их площадь оказалась меньше, чем те 210 тыс. га, на которые в 1984 году согласилась администрация Усть-Коксинского района. В проекте подчёркивалось, что заповедник создаётся для сохранения уникальных высокогорных комплексов и решения проблемы восстановления численности редких видов — красного волка, снежного барса, манула, аргали, дзерена и других животных, но ареалы этих видов оказались за пределами заповедной территории.

Официально Катунский заповедник был создан постановлением Совета Министров РСФСР № 409 от 25 июля 1991 года на площади 157 664 га. В его территорию вошли южный и частично северный макросклоны Катунского хребта и северный макросклон хребта Листвяга. Большая часть территории современного Катунского заповедника при обосновании рассматривалась исследователями лишь как зона рационального ведения хозяйства. Тем не менее, в состав заповедника вошли высокогорья с ледниками и снежниками, формирующими сток верхней Катуни, не затронутые хозяйственной деятельностью высокогорные озера и уникальные альпийские луга.

В 1999—2000 годах, при поддержке Всемирного фонда дикой природы, коллективом заповедника проводились работы по организации филиала заповедника в Кош-Агачском районе — в бассейне реки Юнгур, где расположены основные места обитания снежного барса и других видов животных, относящихся к редким или вымирающим. Был создан проект филиала заповедника, проведены все необходимые согласования на районном уровне, однако вопрос о создании филиала не был решён на республиканском уровне.

В 1998 году заповедник как кластерный участок вошёл в состав территорий Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай — Золотые горы», в 2000 году он получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

С 1997 прилегающая к Катунскому заповеднику территория стала природным парком «Белуха»[4].

Деятельность Катунского заповедника[править | править код]

Основные направления работы заповедника[5]:

  • Охрана территории
  • Научная деятельность
  • Экологическое просвещение
  • Проведение конкурсов
  • Биосферный резерват
  • Трансграничное сотрудничество
  • Общественный совет
  • Научно-технический совет
  • Публикации
  • Волонтёрство
  • Работа с молодёжью и детьми

Примечания[править | править код]

  1. Катунский. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 29 июля 2019.
  2. Катунский биосферный заповедник. www.katunskiy.ru. Дата обращения: 29 июля 2019. Архивировано 9 ноября 2011 года.
  3. Флора Катунского заповедника. Дата обращения: 10 сентября 2014. Архивировано 11 сентября 2014 года.
  4. История создания заповедника:: KATUNSKIY.RU. www.katunskiy.ru. Дата обращения: 7 сентября 2016. Архивировано 3 мая 2020 года.
  5. Деятельность Катунского заповедника. www.katunskiy.ru. Дата обращения: 29 июля 2019. Архивировано 28 июля 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Флора и растительность Катунского заповедника (Горный Алтай). — Новосибирск, 2001.

Ссылки[править | править код]