50°07′17″ с. ш. 14°32′36″ в. д.HGЯO

Кбелы (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аэропорт Кбелы
Letiště Kbely[1]
ИАТА: нетИКАО: LKKB[2]
Информация
Вид аэропорта военный
Страна  Чехия
Расположение Прага
Дата открытия 1918[3]
Оператор Воздушные силы Чехии и Вооружённые силы Чехии[4]
Высота НУМ +286 м[2]
Часовой пояс UTC+1
Летом UTC+2
Сайт zdl.army.cz
Карта
Кбелы (аэропорт) (Чехия)
Точка
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
06/24 2000x45 бетон[2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аэропорт (аэродром) Кбелы (чеш. Letiště Kbely, рус. Вёдра) был первым аэропортом Праги[5].

КДП аэропорта

Описание[править | править код]

В настоящее время он имеет 2 ВПП: к югу от основной располагается резервная, асфальтовая, с размерами 1200×60 м. Для обслуживания пассажиров служит один терминал[1].

В последнее время аэродром, в основном, используется в качестве военного, но также обслуживает внутренние потребности страны и некоторые международные направления. Согласно международной классификации, аэропорт обозначается как аэродром военного назначения, необщественный. Соответственно, регулярное воздушное сообщение через него не осуществляется. В настоящее время основными функциями этих воздушных ворот республики являются:

  • военные миссии — как на территории Чешской Республики, так и за её пределами;
  • обслуживание потребностей чешских конституционных должностных лиц и иностранных правительственных делегаций, только в соответствии с решением Минобороны Чехии;
  • осуществление специальных рейсов НАТО;
  • использование для нужд служб здравоохранения Чешской Республики по программе «Тransplantančí»;
  • проведение специальных полётов воздушной разведки, выполнение аэрофотосъёмки и воздушного лазерного сканирования орбиты[1].

Также отсюда совершаются индивидуальные рейсы на арендованном самолёте. Для этих целей аэропорт обладает собственной базой лётной техники различного класса и размера[1].

Огни приближения ВПП

Обслуживание частных рейсов — один из приоритетов работы аэропорта, здесь для их обслуживания создан специальный сервисный центр. Также заказать частный рейс можно и по интернету. Например, аренда лёгкого реактивного самолёта, чтобы долететь до Москвы, обойдётся примерно в 11 000 евро. При этом предоплата составит всего 10 %.

С северной стороны аэропорта (напротив музея авиации[en]) находится бесплатная парковка. Рядом с ней — заправочная станция и сервисный центр по обслуживанию автомобилей. Другая станция технического обслуживания находится к северо-востоку от аэродрома, на пересечении улиц Mladoboleslavskа и Hornopocernicka. Сравнительно недалеко находится ещё несколько парковок и все они бесплатны. На обратной, южной стороне имеются ещё 2 бензозаправки.

Для обслуживания прилетающих/отлетающих пассажиров имеется служба трансфера «Fox Transfer», многочисленные службы такси и аренды автомобилей[1].

С 1968 года на аэродроме работет Пражский музей авиации[en][6].

Примечания[править | править код]