Квашнин, Константин Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Константинович Квашнин
К. К. Квашнин
К. К. Квашнин
Псевдоним Красовский
Дата рождения 1913(1913)
Место рождения Омск, Российская империя
Дата смерти 2007(2007)
Место смерти Москва, Российская Федерация
Принадлежность  Российская империя
Флаг РСФСР РСФСР Флаг СССР СССР
Флаг России Российская Федерация
Род войск НКВДНКГБ
Годы службы 1937 — ?
Звание военинтендант 3-го ранга
Награды и премии
Медаль «За трудовую доблесть»

Константин Константинович Квашнин (19132007) — советский разведчик, военинтендант 3-го ранга.

Биография[править | править код]

Учился в школе фабрично-заводского ученичества (фабзауч), затем был студентом одного из московских вузов. После чего аспирант, с 1937 стал работать в структуре разведки по приглашению Я. И. Серебрянского.[1] После ареста последнего, получил назначение заместителем начальника радиоцентра контроля за эфиром. Затем назначили на должность заместителя начальника отделения механических и пиротехнических аппаратов и устройств. На пятый день Великой Отечественной войны, 27 июня 1941, в группе оперативных работников других подразделений был откомандирован в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения, где занял должность помощника начальника инженерной службы бригады. Осенью 1941 становится командиром отряда. Позже был переведён в Москву, назначен в состав специальной группы, подчинявшейся непосредственно П. А. Судоплатову. Вместе с В. В. Гражулем откомандирован в Горький для подготовки резервной базы обучения и тренировок специалистов.

23 февраля 1942 женился на С. С. Хидекель (1915 — после 2007), выпускнице Института иностранных языков, преподававшей разведчикам, отправляемым за рубеж. В 1943 откомандирован в Лондон для установления официальных контактов с английской разведкой и организации совместных действий. Был представлен как атташе советского посольства по фамилии Красовский, принял его Д. А. Хилл. Работал по маршруту МоскваСталинградАстраханьТегеранКаир, и через всю Африку (ХартумКанна  (англ.)ЛагосДакар на « Каталине»), затем Лиссабон. В Португалии был арестован за отсутствие визы, после освобождения прибыл в Саутгемптон. Его куратором в Лондоне был И. А. Чичаев, жена которого работала шифровальщицей. В конце февраля 1944 отправился в Югославию, в партизанский край, в советскую военную миссию при штабе И. Б. Тито в качестве советника по диверсионной деятельности и офицера связи. Во время операции «Ход конём» спас сына британского премьера Р. Ф. Э. Спенсера-Черчилля[2] и английского писателия Ивлина Во. После войны руководил кафедрой, преподавал в ШОН. Со второй половины 1960-х работал старшим инженером в МЭИС.[3]

В начале XXI века при разборе гостиницы «Москва» и реконструкции Большого театра Константина Константиновича приглашали для определения не найденных мест закладки взрывчатки, которые находились в конструкциях здания более 65 лет.

Звания[править | править код]

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Особая группа / Спецслужбы / Независимая газета. Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 3 октября 2016 года.
  2. Как русский разведчик сына Черчилля спас. Но наши союзники об этом забыли | Люди | Общество | Аргументы и Факты. Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 11 июля 2021 года.
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 14 марта 2022 года.
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 14 апреля 2010 года.

Ссылки[править | править код]