Индийско-лесотские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Индийско-лесотские отношения
Лесото и Индия

Лесото

Индия

Индийско-лесотские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Индией и Лесото. Государства являются членами Организации Объединённых Наций, Движения неприсоединения, Содружества наций, Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ).

История[править | править код]

Правительство Лесото считает Индию крупнейшей демократией в мире, а также принимает во внимание её вклад в содействие миру, а также официально поддерживает кандидатуру Индии на постоянное место в реформированном Совете Безопасности ООН. Лесото признаёт Кашмир неотъемлемой частью Индии и поддерживает её позицию по этому вопросу[1].

С 1996 года Высокая индийская комиссия в Претории представляет интересы страны и в Лесото, а до нее — Высокая комиссии в Ботсване. В августе 2003 года после визита премьер-министра Лесото Пакалиты Мосисили в Индию было открыло постоянное представительство в Нью-Дели. Шабир Пирбхай был назначен Высоким комиссаром Лесото в Индии[2], а Шри Ман Мохан Бакайя был назначен почётным консулом Индии в Лесото в марте 2014 года на церемонии, проведенной в Масеру Высоким комиссаром Индии в Южно-Африканской Республике[3].

Экономические связи[править | править код]

В 2010—2011 годах объём индийского экспорта в Лесото оценивался примерно в 17 миллионов долларов США, а импорт из Лесото в Индию — всего в 1 миллион долларов США[4].

Примечания[править | править код]

  1. Archived copy. Дата обращения: 10 апреля 2012. Архивировано из оригинала 3 апреля 2015 года.
  2. Shop.
  3. Hcisouthafrica.in - Best product review site.
  4. Sorry for the inconvenience.