Ким, Александр Киирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ким Александр Киирович
Дата рождения 21 июля 1945(1945-07-21) (78 лет)
Место рождения село Взморье, Долинский район, Сахалинская область, СССР
Страна  СССР
 Россия
Научная сфера вычислительная техника
Место работы ЗАО МЦСТ,
ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука»
Альма-матер Московский инженерно-физический институт
Известен как разработчик и организатор производства отечественных микропроцессоров и вычислительных комплексов
Награды и премии
Орден Почёта Орден Дружбы народов
Государственная премия СССР

Алекса́ндр Кии́рович Ким (21 июля 1945 года, село Взморье, Долинский район, Сахалинская область) — советский и российский учёный, специалист в области разработки вычислительной техники, кандидат технических наук.

Организатор разработок и производства высокопроизводительных вычислительных комплексов на основе отечественных микропроцессоров архитектурной линии «Эльбрус» для работы в сферах с повышенными требованиями к информационной безопасности — в оборонных системах, телекоммуникациях, промышленности, здравоохранении и образовании. Автор более 75 научных публикаций[1]. Лауреат Государственной премии СССР.

Биография[править | править код]

После окончания в 1968 году факультета кибернетики Московского инженерно-физического института[2] (с 2009 года — Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ») был направлен работать на Загорский электромеханический завод (ЗЭМЗ).

Участвовал в производстве технических средств для систем противоракетной обороны (ПРО). Совместно с сотрудниками лаборатории В. В. Бардижа[3] ИТМ и ВТ АН СССР в начале 1970-х годов участвовал в работах по внедрению и совершенствованию на ЗЭМЗ технологии изготовления и контроля тонкопленочных запоминающих элементов[4][5].

Новый этап в биографии А. К. Кима открылся с переходом в 1973 году на работу в ИТМиВТ. Накопленный им к этому времени опыт производственной и конструкторской деятельности, трудолюбие и активная жизненная позиция способствовали полноправному вхождению в коллектив разработчиков компьютеров. В 1980 году во время государственных испытаний «неутомимый»[6] Александр Ким уже отвечал за диагностику и устранение неисправностей МВК «Эльбрус-1».

Член объединенного научно-технического совета при ЦНПО «Вымпел», главный конструктор ЭВМ для систем ракетно-космической обороны (РКО) В. С. Бурцев отмечал, что необходимость решения научно-технических проблем ПРО оказала важное влияние на развитие в СССР вычислительной техники, имея в виду архитектурные и системотехнические решения разрабатываемые для этих целей супер ЭВМ[7]. МВК «Эльбрус-1», архитектура и системное ПО которого обеспечивали возможность работы в многопроцессорном режиме на общую память, был включён в состав комплекса контроля космического пространства «Окно».

Многомашинные комплексы «Эльбрус-1», а затем — «Эльбрус-2» были установлены в Центре контроля космического пространства и Специальном вычислительном центре Министерства обороны (впоследствии 45-й СНИИ МО) для моделирования процессов и проведения вычислительных работ. На базе МВК «Эльбрус-2» был разработан командно-вычислительный пункт системы ПРО А-135.

Начальник СКБ-1 НТЦ ЦНПО «Вымпел», головной организации по системам предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и системам контроля космического пространства (СККП), В. Г. Репин писал, что в ходе реализации сложных и ответственных проектов из энтузиастов дела сформировались «ассы» — высококлассные профессионалы и будущие организаторы разработок.

С 1992 года А. К. Ким — один из учредителей и генеральный директор АО МЦСТ[~ 1], руководитель разработки и организации производства семейства отечественных микропроцессоров МЦСТ-R[8] и вычислительных комплексов Эльбрус на их основе, в том числе, технологических комплексов для создания систем ракетно-космической обороны (РКО) страны[9].

По мнению А. К. Кима[10], в области информационных технологий полагаться только на продукцию международных корпораций невозможно в сферах, определяющих высокий статус страны:

Прежде всего, речь идёт о системах вооружения. Но важное значение для безопасности страны имеет также использование отечественных микропроцессоров в системах, управляющих объектами базовых отраслей индустрии, таких как железнодорожный транспорт, энергосистемы, разведка и добыча углеводородного сырья.

Главными областями применения платформы Эльбрус являются сферы с особыми требованиями к доверенности архитектуры, её повышенной защищённости и высокими рисками использования импортных компонентов[11][12][13][14][15][16].

А. К. Ким убеждённый сторонник решения проблемы информационной безопасности на основе фундаментальных разработок в области создания полноценных отечественных технологий — «вплоть до топологии элементов на уровне транзисторов»[17][18]. Комментируя выпуск отечественных материнских плат с микропроцессором Эльбрус-2СМ, А. К. Ким отмечал[19]:

Процессор Эльбрус-2СМ — полностью российский продукт, в котором система команд, архитектура процессора, электрическая схема, сложные функциональные блоки и вся топология спроектированы в России, и основаны на российской интеллектуальной собственности.

По его мнению использование линейки микропроцессоров «Эльбрус» для задач отечественной противоракетной и противовоздушной обороны, криптографии и других специфических проблем потребовало планировать разработки в соответствии с Законом Мура с тем, чтобы каждые два года удваивать число транзисторов на кристалле[20].

Примерами важных проектов в сфере оборонного комплекса, использующих микропроцессоры семейства МЦСТ-R, являются системы управления комплексами противовоздушной обороны С-300 и С-400, экспортируемых, в том числе, и за рубеж[21].

В марте 2015 года между ОАО «Российские космические системы» и ЗАО «МЦСТ» была достигнута договорённость о разработке и поставке отечественных вычислительных комплексов и программного обеспечения для наземной информационной инфраструктуры и микроэлектроники для космического приборостроения[22].

С 2006 года А. К. Ким одновременно является генеральным директором ПАО «ИНЭУМ им. И. С. Брука». С 2011 года входит в состав секции «Микроэлектроника» научно-технического координационного Совета Минпромторга РФ по реализации федеральных программ создания электронной компонентной базы и радиоэлектроники для различных применений[23].

Автор многочисленных научных публикаций и патентов[24].

С 2014 года — член редакционного совета журнала «Электронная техника. Серия 3. Микроэлектроника»[25].

В 2014 году в юбилейном издании «Санкт-Петербург в 150-летней истории переселения корейцев в Россию»[26] имя разработчика российских компьютеров Александра Киировича Кима названо в числе наиболее известных корейцев, внёсших свой вклад в развитие современной России[27].

29 сентября 2015 года А. К. Ким принимал участие в совещании по вопросу развития рынка микроэлектроники, открывая которое президент РФ В. В. Путин отметил, что способность разрабатывать и производить такую технически сложную продукцию для разных отраслей экономики и гарантий обороноспособности «важный показатель научной и технологической самостоятельности, независимости любого государства»[28].

По версии журнала CNews выпуск отечественных персональных компьютеров на базе российских процессоров «Эльбрус-4С» вошёл в Топ-10 наиболее значимых событий 2015 года, имеющих значение для российской ИТ-отрасли[29].

По мнению министра связи и массовых коммуникаций РФ Н. А. Никифорова «уникальная российская разработка» — процессор Эльбрус — «яркий пример сильной, советской ещё, научной школы»[30][31][32][33][34].

Анализируя тенденции развития информационных технологий, А. К. Ким отмечал, что важнейшим фактором дальнейшего успеха отечественной вычислительной платформы является социально-техническая концепция экосистемы программного обеспечения, ориентированная на широкий набор доступного системного и прикладного ПО и на формирование кадрового потенциала российских программистов, знающих особенности разработанных процессоров[35][36][37].

Член программного комитета ежегодной международной конференции, проводимой с целью координации усилий учёных разных стран для практического использования конвергентных когнитивно-информационных технологий в научно-производственной сфере и подготовке специалистов[38][39].

Спикер стартовавшего в 2020 году всероссийского образовательного проекта «Цифровая журналистика». Тема лекции — «История развития аппаратного обеспечения. Причины российского отставания и возможные пути исправления проблемы аппаратной зависимости»[40][41].

25 марта 2020 года А. К. Ким участвовал в совещании Правительства РФ по развитию электронной промышленности и дополнительным мерам поддержки отрасли[42]. В декабре 2021 года А. К. Ким раскритиковал проект Минпромторга частично ослабить ограничения по использованию иностранных процессоров в критической информационной инфраструктуре ряда стратегически важных отраслей РФ. По его мнению принятие таких предложений напрямую противоречили бы целям обеспечения национальной безопасности России и намеченным планам внедрения отечественных платформ[43].

Семья: жена, две дочери. Хобби — спорт (кандидат в мастера спорта по самбо, горные лыжи)[44], садоводство[45][46].

Награды[править | править код]

  • 1982 — Орден Дружбы народов;
  • 1987 — Государственная премия СССР;
  • 1997 — Медаль «В память 850-летия Москвы»;
  • 2002 — Орден Почёта[~ 2].

Публикации[править | править код]

Ким А. К., Волконский В. Ю. Семейство микропроцессоров «Эльбрус» // Встраиваемые системы, № 4, 2009. — С. 42—46 Архивная копия от 29 сентября 2018 на Wayback Machine
Ким А. К., Фельдман В. М. СуперЭВМ на основе архитектурной платформы «Эльбрус» — //ЭЛЕКТРОНИКА: НТБ — М.: 2009, № 2, сс. 74—80
Ким А. К. и др. Архитектура, программное обеспечение и области применения компьютеров серии «Эльбрус» // Прикладная информатика № 6 (29), 2010
Ким А. К., Перекатов В. И., Ермаков С. Г. Микропроцессоры и вычислительные комплексы семейства «Эльбрус» — СПб.: Питер, 2013. — 272 с. ISBN 978-5-459-01697-0
Ким А. К. и др. Российские технологии «Эльбрус» для персональных компьютеров, серверов и суперкомпьютеров // Современные информационные технологии и ИТ-образование, № 10, 2014 Архивная копия от 1 июня 2019 на Wayback Machine
Ким А. К., Сутормин А. Г. Импортозамещение информационных технологий для отечественного здравоохранения. Какой путь выбрать: привычный или правильный? // XV Всероссийская конференция "Информационные технологии в медицине-2014 Архивная копия от 22 мая 2016 на Wayback Machine
Ким А. К. и др. Комплекс программных средств антивирусной защиты компьютерных систем, функционирующих под управлением ОС семейства ЭЛЬБРУС // REDS: Телекоммуникационные устройства и системы. Том: 5 №: 3, 2015 Архивная копия от 30 мая 2019 на Wayback Machine
Ким А. К., Перекатов В. И., Фельдман В. М. Центры обработки данных на базе серверов «Эльбрус» // Вопросы радиоэлектроники, 2017. — № 3. — С. 6—12 Архивная копия от 21 августа 2018 на Wayback Machine
Ким А. К., Перекатов В. И., Фельдман В. М. На пути к российской экзасистеме: планы разработчиков аппаратно-программной платформы «Эльбрус» по созданию суперкомпьютера экзафлопсной производительности // Вопросы радиоэлектроники, 2018. — № 2. — С. 6-13
Прохоров Н. Л., Ким А. К., Егоров Г. А. 60 лет в отечественной вычислительной технике — // Приборы, 2018. — № 8 (218). — С. 1-7

Комментарии[править | править код]

  1. АО МЦСТ (ранее ЗАО МЦСТ) учреждено с участием ОАО «Институт точной механики и вычислительной техники имени С. А. Лебедева РАН» и ОАО «НИИ супер ЭВМ»
  2. Указ Президента РФ от 19 декабря 2002 г. N 1428 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Архивная копия от 6 марта 2019 на Wayback Machine.

Примечания[править | править код]

  1. Информационные технологии и вычислительные системы, 2017. — № 3. — С. 8. Дата обращения: 27 сентября 2019. Архивировано 19 августа 2019 года.
  2. История кафедры «Компьютерные системы и технологии» Архивная копия от 15 июля 2015 на Wayback Machine
  3. Бардиж В. В. Магнитные элементы ЭВМ. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 28 января 2019 года.
  4. Установка для импульсного контроля и разбраковки магнитопленочных матриц (УКМ) / в соавторстве с Цветковым Д. В., Бережным Е. Ф., Великовским М. Д. и Дербенёвым В. К. — Москва : ИТМ И ВТ АН СССР, 1975. — 64 с.
  5. Авторское свидетельство № 551799. Устройство для амплитудной дискриминации импульсных сигналов, 1977 / в соавторстве с Цветковым Д. В,, Дербенёвым В. К. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  6. Барский А. Б. История российских суперкомпьютеров специального назначения: свидетельства и размышления / (Приложение к журналу «Информационные технологии», 2012, № 9. Дата обращения: 12 января 2018. Архивировано 14 октября 2017 года.
  7. Щит России: системы противоракетной обороны. Дата обращения: 22 июля 2015. Архивировано 23 июля 2015 года.
  8. Пресс-конференция, посвященная презентации микропроцессора Е2К. Дата обращения: 21 июля 2019. Архивировано 21 июля 2019 года.
  9. Система предупреждения о ракетном нападении Архивная копия от 15 июля 2015 на Wayback Machine
  10. Александр КИМ. Микропроцессорный базис технологической модернизации. Дата обращения: 3 ноября 2015. Архивировано 18 ноября 2015 года.
  11. Покорение «Эльбруса». Дата обращения: 14 июля 2015. Архивировано 11 сентября 2013 года.
  12. Ким А. К. Российские вычислительные платформы для обеспечения технологической независимости и информационной безопасности страны. Дата обращения: 14 июля 2015. Архивировано 15 июля 2015 года.
  13. ПК на российском процессоре «Эльбрус» выпустит компания Kraftway. Дата обращения: 14 июля 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  14. Путин пообещал российским процессорам «Эльбрус» гражданское применение. Дата обращения: 15 июля 2015. Архивировано 15 июля 2015 года.
  15. Подтверждена совместимость отечественных процессоров «Эльбрус» и постквантового шифрования – Cnews. Дата обращения: 14 июля 2023. Архивировано 14 июля 2023 года.
  16. Большой скачок в будущее: развитие квантовых технологий поможет властям столицы решить массу задач. Дата обращения: 14 июля 2023. Архивировано 14 июля 2023 года.
  17. Интервью корпоративному журналу «ГАЗПРОМ» — № 6, июнь 2014. — С. 30-35. Дата обращения: 15 августа 2019. Архивировано 14 апреля 2020 года.
  18. Механик А. Битва на полях микроэлектроники: с «Эльбрусами» на перевес // Эксперт, 2021. № 30 (1216). — С. 36-40. Дата обращения: 24 июля 2021. Архивировано 24 июля 2021 года.
  19. Первые российские материнские платы появятся в начале 2015 г. Дата обращения: 17 ноября 2015. Архивировано 18 ноября 2015 года.
  20. Мещеряков В. 100 % российский компьютер возродился. Дата обращения: 17 января 2019. Архивировано 3 апреля 2017 года.
  21. Разработчик процессоров «Эльбрус» готовит мега-проект по суперЭВМ. Дата обращения: 14 июля 2015. Архивировано 15 июля 2015 года.
  22. «Российские Космические Системы» и «МЦСТ» договорились о совместном создании изделий микроэлектроники космического назначения. Дата обращения: 3 февраля 2019. Архивировано 3 февраля 2019 года.
  23. О составе научно-технического координационного совета по реализации федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008—2015 годы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Архивная копия от 22 июля 2015 на Wayback Machine
  24. Патенты автора Ким Александр Киирович. Дата обращения: 14 июля 2015. Архивировано 20 июля 2018 года.
  25. Журнал «Микроэлектроника». Дата обращения: 12 сентября 2015. Архивировано 17 сентября 2015 года.
  26. Чжен В. А. Санкт-Петербург в 150-летней истории переселения корейцев в Россию — СПб.: СПбКНКА, 2014
  27. Виктор Иванов. Долгожданная и знаменательная дата. Дата обращения: 30 августа 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  28. Участники совещания по вопросу развития рынка микроэлектроники. Дата обращения: 29 сентября 2015. Архивировано 30 сентября 2015 года.
  29. Главные события 2015 г. в отрасли ИКТ. Дата обращения: 29 декабря 2015. Архивировано 29 декабря 2015 года.
  30. Минсвязи РФ рассчитывает на массовое производство отечественного процессора «Эльбрус». Дата обращения: 14 января 2016. Архивировано 1 января 2016 года.
  31. Выпущен самый мощный российский сервер". Дата обращения: 22 октября 2018. Архивировано 23 октября 2018 года.
  32. «Эльбрус» для госсектора. Дата обращения: 16 октября 2018. Архивировано 16 октября 2018 года.
  33. В МВД поставлены сотни отечественных серверов на процессорах «Эльбрус». Дата обращения: 16 октября 2018. Архивировано 16 октября 2018 года.
  34. Российские кибернетики создают невзламываемую вычислительную среду. Дата обращения: 22 октября 2018. Архивировано 31 октября 2018 года.
  35. Ростех создаст альянс разработчиков программного обеспечения для компьютеров «Эльбрус». Дата обращения: 26 октября 2018. Архивировано 26 октября 2018 года.
  36. ОС Альт на платформе «Эльбрус». Российская ОС на российском процессоре. Дата обращения: 27 июня 2019. Архивировано 27 июня 2019 года.
  37. РЖД закупают 15 тыс. ПК на «Эльбрусах» и российской ОС. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 14 января 2020 года.
  38. III Международная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии». Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 21 июня 2019 года.
  39. V Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии». Дата обращения: 31 октября 2020. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  40. В России стартует образовательный проект «Цифровая журналистика». Дата обращения: 27 августа 2020. Архивировано 28 апреля 2020 года.
  41. Образовательная программа. Дата обращения: 7 апреля 2022. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  42. Список участников заседания. Дата обращения: 31 августа 2022. Архивировано 12 октября 2022 года.
  43. Создатели «Эльбрусов» объявили процессоры Intel и AMD угрозой нацбезопасности России. Дата обращения: 16 апреля 2022. Архивировано 26 января 2022 года.
  44. Биографическая справка. Дата обращения: 20 июля 2016. Архивировано 17 августа 2016 года.
  45. На Сахалине родился, в другом месте пригодился. Дата обращения: 14 июля 2015. Архивировано 15 июля 2015 года.
  46. КИМ АЛЕКСАНДР КИИРОВИЧ - генеральный директор ЗАО «МЦСТ». Дата обращения: 30 сентября 2022. Архивировано 30 сентября 2022 года.

Литература[править | править код]

История отечественной электронной вычислительной техники — М.: Столичная энциклопедия, 2014, 576 с. ISBN 978-5-903989-24-9
Отечественная электронная вычислительная техника. Биографическая энциклопедия — М.: Столичная энциклопедия, 2014. — 400 с. — С. 94 ISBN 978-5-903989-25-6

См. также[править | править код]