Код Боуза — Чоудхури — Хоквингема

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Коды Боуза — Чоудхури — Хоквингема, сокращённо БЧХ-коды (англ. Bose–Chaudhuri–Hocquenghem codes / BCH codes) — в теории кодирования это широкий класс циклических кодов, применяемых для защиты информации от ошибок. Отличается возможностью построения кода с заранее определёнными корректирующими свойствами, а именно, минимальным кодовым расстоянием. Частным случаем БЧХ-кодов является код Рида — Соломона.

Код был разработан Алексисом Хоквингемом[fr] в 1959 году и от него Раджем Чандра Боузом[en] и Дидженом Рэй-Чоудхури[en] в 1960 году[1][2][3].

Формальное описание[править | править код]

БЧХ-код является циклическим кодом, который можно задать порождающим полиномом. Для его нахождения в случае БЧХ-кода необходимо заранее определить длину кода (она не может быть произвольной) и требуемое минимальное расстояние . Найти порождающий полином можно следующим образом.

Пусть  — примитивный элемент поля (то есть ), пусть , — элемент поля порядка , . Тогда нормированный полином минимальной степени над полем , корнями которого являются подряд идущих степеней элемента для некоторого целого (в том числе 0 и 1), является порождающим полиномом БЧХ-кода над полем с длиной и минимальный расстоянием .

Поясним, почему у получившегося кода будут именно такие характеристики (длина кода , минимальное расстояние ). Действительно, как показано у Сагаловича[4], длина БЧХ-кода равна порядку элемента , если , и равна порядку элемента , если . Так как случай нам не интересен (такой код не может исправлять ошибки, только обнаруживать), то длина кода будет равна порядку элемента , то есть равна . Минимальное расстояние может быть больше , когда корнями минимальных функций[5] от элементов будут элементы, расширяющие последовательность, то есть элементы .

Число проверочных символов равно степени , число информационных символов , величина называется конструктивным расстоянием БЧХ-кода. Если , то код называется примитивным, иначе — непримитивным.

Так же, как и для циклического кода, кодовый полином может быть получен из информационного полинома степени не больше , путём перемножения и :

Построение[править | править код]

Для нахождения порождающего полинома необходимо выполнить несколько этапов[6]:

  • выбрать , то есть поле , над которым будет построен код;
  • выбрать длину кода из условия , где  — целые положительные числа;
  • задать величину конструктивного расстояния;
  • построить циклотомические классы элемента поля над полем , где  — примитивный элемент ;
  • поскольку каждому такому циклотомическому классу соответствует неприводимый полином над , корнями которого являются элементы этого и только этого класса, со степенью равной количеству элементов в классе, то выбрать таким образом, чтобы суммарная длина циклотомических классов была минимальна; это делается для того, чтобы при заданных характеристиках кода и минимизировать количество проверочных символов ;
  • вычислить порождающий полином , где  — полином, соответствующий -му циклотомическому классу; или вычислить , как НОК минимальных функций от элементов .

Примеры кодов[править | править код]

Примитивный двоичный (15, 7, 5) код[править | править код]

Пусть , требуемая длина кода , и минимальное расстояние . Возьмем  — примитивный элемент поля , и  — четыре подряд идущих степеней элемента . Они принадлежат двум циклотомическим классам над полем , которым соответствуют неприводимые полиномы и . Тогда полином

имеет в качестве корней элементы и является порождающим полиномом БЧХ-кода с параметрами .

16-ричный (15, 11, 5) код (код Рида — Соломона)[править | править код]

Пусть , и  — примитивный элемент . Тогда

Каждый элемент поля можно сопоставить 4 битам, поэтому одно кодовое слово эквивалентно 60 = 15 × 4 битам, таким образом набору из 44 битов ставится в соответствие набор из 60 битов. Можно сказать, что такой код работает с полубайтами информации.

Кодирование[править | править код]

Для кодирования кодами БЧХ применяются те же методы, что и для кодирования циклическими кодами.

Методы декодирования[править | править код]

Коды БЧХ являются циклическими кодами, поэтому к ним применимы все методы, используемые для декодирования циклических кодов. Однако существуют гораздо лучшие алгоритмы, разработанные именно для БЧХ-кодов[7].

Главной идеей в декодировании БЧХ-кодов является использование элементов конечного поля для нумерации позиций кодового слова (или, эквивалентно, в порядке коэффициентов ассоциированного многочлена). Ниже приведена такая нумерация для вектора , соответствующего многочлену .

значения
локаторы позиций

Пусть принятое слово ассоциировано с полиномом , где многочлен ошибок определён как: , где  — число ошибок в принятом слове. Множества и называют значениями ошибок и локаторами ошибок соответственно, где , и .

Синдромы определены как значения принятого полинома в нулях порождающего многочлена кода:

где .

Для нахождения множества локаторов ошибок введём в рассмотрение многочлен локаторов ошибок

корни которого равны обратным величинам локаторов ошибок. Тогда справедливо следующее соотношение между коэффициентами многочлена локаторов ошибок и синдромами[8]:

Известны следующие методы для решения этой системы уравнений относительно коэффициентов многочлена локаторов ошибок (ключевая система уравнений).

  • Алгоритм Берлекемпа — Мэсси (BMA)[⇨]. По числу операций в конечном поле этот алгоритм обладает высокой эффективностью. BMA обычно используется для программной реализации или моделирования кодов БЧХ и кодов Рида — Соломона.
  • Евклидов алгоритм (ЕА)[⇨]. Из-за высокой регулярности структуры этого алгоритма его широко используют для аппаратной реализации декодеров БЧХ и кодов Рида — Соломона.
  • Прямое решение (алгоритм Питерсона — Горенстейна — Цирлера, ПГЦ). Исторически это первый метод декодирования, найденный Питерсоном для двоичного случая (), затем Горенстейном и Цирлером для общего случая. Этот алгоритм находит коэффициенты многочлена локаторов ошибок прямым решением соответствующей системы линейных уравнений. В действительности, так как сложность этого алгоритма растет как куб минимального расстояния , прямой алгоритм может быть использован только для малых значений , однако именно этот алгоритм лучше всего проясняет алгебраическую идею процесса декодирования.

Алгоритм Берлекэмпа — Мэсси[править | править код]

Этот алгоритм лучше всего рассматривать как итеративный процесс построения минимального регистра (сдвига) с обратной связью, генерирующего известную последовательность синдромов . Его фактическая цель — построить полином наименьшей степени, удовлетворяющему уравнению

Решение этого уравнения эквивалентно условию

Итеративный процесс построения такого многочлена и есть Алгоритм Берлекемпа — Мэсси.

Евклидов алгоритм[править | править код]

В основе этого метода лежит широко известный алгоритм Евклида по нахождению наибольшего общего делителя двух чисел (НОД), только в данном случае ищем НОД не двух чисел, а двух полиномов. Обозначим полином значений ошибок как , где синдромный полином равен . Из системы уравнений следует, что . Задача по сути сводится к тому чтобы определить , удовлетворяющий последнему уравнению и при этом степени не выше . По сути такое решение и будет давать расширенный алгоритм Евклида, примененный к многочленам и , где . Если на -м шаге расширенный алгоритм Евклида выдает решение , такое что , то , и . При этом найденный полином дальше не принимает участия в декодировании (он ищется только как вспомогательный). Таким образом будет найден полином локаторов ошибок .

Прямое решение (алгоритм Питерсона — Горенстейна — Цирлера, ПГЦ)[править | править код]

Пусть БЧХ-код над полем длины и с конструктивным расстоянием задаётся порождающим полиномом , который имеет среди своих корней элементы  — целое число (например, 0 или 1). Тогда каждое кодовое слово обладает тем свойством, что . Принятое слово можно записать как , где  — полином ошибок. Пусть произошло ошибок на позициях ( — максимальное число исправляемых ошибок), значит , а  — величины ошибок.

Можно составить синдром принятого слова :

Задача состоит в нахождении числа ошибок , их позиций и их значений при известных синдромах .

Предположим для начала, что в точности равно . Запишем синдромы в виде системы нелинейных уравнений в явном виде:

Обозначим через локатор -й ошибки, а через  — величину ошибки, . При этом все различны, так как порядок элемента равен , и поэтому при известном можно определить как .

Составим полином локаторов ошибок:

Корнями этого полинома являются элементы, обратные локаторам ошибок. Помножим обе части этого полинома на . Полученное равенство будет справедливо для :

Если подставить сюда , то получится равенство, справедливое для каждого и при всех :

Таким образом для каждого можно записать своё равенство. Если их просуммировать по , то получится равенство, справедливое для каждого :

Поскольку (то есть, меняется в тех же пределах, что и ранее), система уравнений для синдромов преобразуется в систему линейных уравнений:

или, в матричной форме,

где

Если число ошибок и в самом деле равно , то эта система разрешима, и можно найти значения коэффициентов . Если же число , то определитель матрицы будет равен . Это есть признак того, что количество ошибок меньше . Поэтому необходимо составить систему, предполагая число ошибок равным , вычислить определитель новой матрицы и т. д. до тех пор, пока не установим истинное число ошибок.

Поиск Ченя[править | править код]

После того как ключевая система уравнений решена, получаются коэффициенты полинома локаторов ошибок. Его корни (элементы, обратные локаторам ошибок) можно найти простым перебором по всем элементам поля . К ним найти элементы, обратные по умножению, — это локаторы ошибок . Этот процесс легко реализовать аппаратно.

Алгоритм Форни[править | править код]

Общая схема декодирования БХЧ кодов (алгоритм Форни)

По локаторам можно найти позиции ошибок (), а значения ошибок из системы для синдромов, приняв . Декодирование завершено.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

На русском[править | править код]

  • Блейхут Р. Теория и практика кодов, контролирующих ошибки = Theory and Practice of Error Control Codes. — М.: Мир, 1986. — 576 с.
  • Питерсон У., Уэлдон Э. Коды, исправляющие ошибки. — М.: Мир, 1976. — С. 596.
  • Сагалович Ю. Л. Введение в алгебраические кодыМ.: МФТИ, 2007. — 262 с. — ISBN 978-5-7417-0191-1
  • Морелос-Сарагоса Р. Искусство помехоустойчивого кодирования. Методы, алгоритмы, применение. — М.: Техносфера, 2005. — 320 с. — ISBN 5-94836-035-0.

На других языках[править | править код]