Колбасное дерево

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колбасное дерево
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Колбасное дерево
Международное научное название
Kigelia DC.
Единственный вид
Kigelia africana (Lam.) Benth. — Кигелия африканская
Охранный статус
Kigelia africana - Тулузский музей

Кигелия, или колбасное дерево (лат. Kigelia) — монотипный род растений семейства Бигнониевые в тропической Африке. Единственный[1] вид — Кигелия африканская (Kigelia africana).

Кигелия — это дерево с густой кроной, опадающей на время засухи. Цветёт крупными красными цветами, которые опыляются птицами нектарницами. Своё название колбасное дерево получило за плоды, похожие на колбасы, длиной до 60 см, свешивающиеся с ветвей.

Африканцы лечат плодами ревматизм, змеиные укусы, сифилис, изгоняют злых духов и останавливают торнадо (Watkins 1975). Из плодов делают слабоалкогольный напиток. Свежие плоды ядовиты и обладают сильным слабительным эффектом. Для употребления в пищу плоды сушат, жарят или ферментируют.

Применение в косметологии[править | править код]

Большие плоды кигелии содержат белок кигелин, который способствует производству кожей коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты; стероидные соединения (стигмастерин, ситостерин и эстрон), действующие подобно гормонам; антиоксиданты, в частности, биофлавоноид кверцетин, а также другие флавоноиды, обладающие сосудоукрепляющим и противовоспалительным действием.

В современной косметологии кигелия используется в препаратах для ухода за кожей груди, ягодиц, препаратах для ухода за проблемной кожей, стареющий кожей и в средствах для ухода за волосами.

Наименование, согласно международной номенклатуре (INCI), Kigelia Africana Extract[2].

Примечания[править | править код]

  1. Kigelia (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 7 октября 2016. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  2. Тийна Орасмяэ-Медер, Оксана Шатрова. Наука красоты: Из чего на самом деле состоит косметика. — М.: Альпина Паблишер, 2016. — 376 с. — ISBN 978-5-9614-5457-4.