10°25′ с. ш. 67°17′ з. д.HGЯO

Колония Товар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Колония-Товар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Колония Товар
исп. Colonia Tovar
Флаг Герб
Флаг Герб
10°25′ с. ш. 67°17′ з. д.HGЯO
Страна  Венесуэла
Глава Альфредо Дурр
История и география
Основан 1843
Площадь 250 км²
Высота центра 1800 м
Часовой пояс UTC−4:30
Население
Население 21000 человек (2016)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +58 33
Почтовый индекс 1030

coloniatovar.net
Показать/скрыть карты
Колония Товар на карте
Колония Товар
Колония Товар
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Колония Товар (исп. Colonia Tovar) — город в Венесуэле, находящийся на побережье приблизительно в 70 км от Маракай (штат Арагуа). Соседствует с городами Эль Хунквито, Ла Виктория и Маракай. Климат тропический, средняя температура составляет 16 °C. Население составляет около 21 тысяч человек, причём значительная часть — потомки переселенцев из Германии (Кайзерштуль).

История[править | править код]

В 1843 году из местности Кайзерштуль 358 человек эмигрировали через Гавр в Венесуэлу. Выходцы из Эндингена, Форхгайма, Виля и Обербергена расселились на территории современного Товара и занимались мелким подсобным хозяйством: они занимались выращиванием овощей и первые в Венесуэле стали варить пиво. Их дома были построены в стиле фахверк, популярном в Европе и казавшимся странным в Латинской Америке. Сельская община до 1942 года жила в отрыве от внешнего мира, что позволяло немцам долго сохранять свою самобытность и культуру.

В 1964 с началом строительства асфальтированной трассы в районе на Товар обратили внимание, а влияние извне усилилось. За 15 лет (с 2001 по 2016) население города увеличилось в 1,5 раза. Все чаще налаживаются контакты потомков переселенцев с Германией. Колония Товар стал одной из достопримечательностей Венесуэлы, привлекая множество туристов. Сами потомки переселенцев со временем начинают утрачивать свою самобытность под натиском испаноязычного окружения, однако наиболее старые семьи всё ещё передают свои традиции из поколения в поколение.

Культура[править | править код]

Находясь в отрыве от немецкоязычного и мало контактируя с испаноязычным населением, переселенцы сумели сохранить многие культурные традиции и в некоторой мере усовершенствовать их. Своеобразие немецкой архитектуры в фахверковом стиле сегодня является лишь способом привлечения туристов, когда большая часть потомков переселенцев предпочитает жить в обычных квартирах. В кулинарном искусстве переселенцы предпочитают не изменять традициям: среди популярных блюд переселенцев кровяная колбаса, рулька, касселер, квашеная капуста, братвурст и блюда из картофеля. К столу часто подают крепкое пиво. Среди традиционных праздников переселенцев только два имеют особенное значение: 8 апреля — день основания Колонии Товар и 11 ноября — день покровителя Святого Мартина.

Особое место в культуре товарцев занимает их язык алеман колоньеро (Alemán Coloniero), который относится к алеманнским диалектам. Сами жители Товара называют его диалекто (Dialecto), дитч (Ditsch), алеман (Alemán) или патуа (Patua). Этим языком владеют лишь некоторые наиболее консервативные товарцы, принадлежащие, как правило, к старым семьям, не допускающим забвения языка. Большая же часть знает его лишь немного либо вообще им не владеет, предпочитая привычный и более популярный испанский.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]