Коновалов, Аристарх Евстафьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аристарх Евстафьевич Коновалов
Дата рождения 1920(1920)
Место рождения Савино Городецкой волости
Дата смерти 1993(1993)
Место смерти Городец
Гражданство РСФСР (1917—1922)
 СССР
Род деятельности художник, мастер городецкой росписи, педагог

Аристарх Евстафьевич Коновалов (1920—1993) ― художник, мастер городецкой росписи, основатель фабрики «Городецкая роспись»[1].

Биография[править | править код]

Аристарх Евстафьевич родился в 1920 году, происходил из старообрядческой семьи потомственных «красильщиков». С 8 лет трудился наравне со взрослыми в мастерской своего деда Сергея Фёдоровича Крюкова, помогая матери грунтовать донца, а затем пробуя себя и в росписи[1]. В 1935 году в соседнее Косково приехал художник Иван Иванович Овешков, который открыл в деревне художественную мастерскую и привлек в неё лучших мастеров, в числе которых были Ф. С. Краснояров, В. К. Смирнов, И. А. Мазин, Ф. С. Крюков, И. К. Лебедев [2]. Коновалов поступает в артель подмастерьем, дальнейшее образование продолжит под руководством И. К. Лебедева и И. И. Овешкова в созданной в 1939 г. при Загорском музее экспериментальной художественной мастерской. Познакомившись с творчеством художников Палеха, Хохломы и других промыслов, Аристарх захотел рисовать как-то по-другому, но услышал совет своего деда-наставника: «Ты уж лучше по-городецки пиши, продолжай наше мастерство. В городецкой росписи есть своя неоскудевающая прелесть.» [2]. Именно Коновалов выступил инициатором возрождения угасавшего промысла в послевоенное время. В 1950-е годы он возглавил кустарную артель «Стахановец» по производству росписных изделий в Курцево [3]. Подготовку кадров организовали в городе Семёнове, где в 1957 г. на базе профтехшколы под руководством А. Е. Коновалова было открыто отделение городецкой росписи с двухгодичным сроком обучения [3]. Подготовив первую группу учениц в училище города Семёнова, он стал налаживать работу курцевского живописного цеха. На базе курцевской артели в 1960 г. сформировалась функционирующая и по сей день фабрика художественных промыслов «Городецкая роспись». А. Е. Коновалов стал руководителем творческой лаборатории, а позднее директором и главным художником фабрики. Он разработал новый характер росписи для изделий разных по форме, размерам и назначению. Орнамент стал основным украшением. [4]

В условиях, когда возможность работы кистью и красками была целиком подчинена заботам о возрождении промысла, приходилось искать непривычные масштабы мотивов, менять соотношение рисунка и фона, находить заново начертания мотивов и узорной разживки. Изменение приёмов росписи было необходимо и при переходе к росписи изделий по светлой текстуре древесины [3]. Аристарх Евстафьевич был новатором в искусстве городецкой росписи, избегая цитат прямых традиционных деталей городецкого орнамента и жанра — он развивал эти традиции, вводя родные и близкие мотивы в круг современных эстетических представлений. Арбат Ю. А. отмечал: «его декоративные блюда с городецкой росписью — вещи красивые, эффектные, подлинно русские, народные. На одном блюде дерево с двумя ветками-цветками, вверху красная птица, пониже две другие, а внизу собаки (да-да, очень похожие на тех собак из мореного дуба, которые неизменно сопутствовали всадникам на черных конях с прялок столетней давности). Есть у него блюдо с пятью цветными конями и городецкими цветами в центре и блюдо с пышным городецким букетом, где снова торжествует принцип русского народного искусства: «равновесие масс» (фотография, хотя и лишившая праздничного цвета эту веселую, звонкую вещь, дает все же представление о характере росписи).»[1]

Проявив себя как выдающийся организатор и как незаурядный живописец, Коновалов в то же время был кладезем всевозможных знаний о росписи. Он помнил многое, своей жизнью как бы соединив два века городецкой истории и культуры. Ярким событием в исследовании городецкой росписи стал выход в 1988 г. книги А. Е. Коновалова «Городецкая роспись. Рассказы о народном искусстве»[3]. Это был, что называется, взгляд изнутри. Воспоминания Аристарха Евстафьевича о работе старых мастеров, наблюдения за за их работой и размышления о промысле представляют собой огромную ценность[4].

В декабре 1985 года А.Е. Коновалову и его ученицам Л.Ф. Беспаловой, А.В. Соколовой, Ф.Н. Касатовой, Л.А. Кубаткиной и Т.М. Рукиной за новые произведения в традициях городецкой росписи была присуждена Государственная премия имени И.Е. Репина [3]. За возрождение промысла городецкой росписи художник был награжден орденом «Знак Почета». Почётный гражданин города Городца (10.09.1987)[5].

Аристарх Евстафьевич Коновалов являлся постоянным участником отечественных и зарубежных выставок искусства народных художественных промыслов [3]. На сайте Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации выложены более 600 произведений художника, которые хранятся в отечественных музейных собраниях народного искусства, в том числе в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике, Всероссийском музее декоративного искусства, Нижегородском музее истории художественных промыслов, Городецком историко-художественном музейном комплексе.

Скончался Аристарх Евстафьевич Коновалов в 1993 году, похоронен на Кудашихинском кладбище города Городец [6]. На доме (ул. Колхозная, 1), где более 20 лет прожил мастер, установлена мемориальная доска Почётному гражданину, воскресившему городецкую роспись[7].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Арбат Ю. А. Русская народная роспись по дереву. Новые находки. Систематизация. Современное состояние. — М.: Изобразительное искусство, 1970. — 200 с. — 15 000 экз.
  • Жегалова С. К. Живописцы из Городца и Костромы // Русская народная живопись: Кн. для учащихся ст. классов / С. К. Жегалова. — (Изд. 2-е). — М.: Просвещение, 1984. — С. 134—153. — 176 с. — 200 000 экз.
  • Коновалов А. Е. Городецкая роспись. Рассказы о народном искусстве. — Горький (Нижний Новгород): Волго-Вятское книжное издательство, 1988. — 236 с. — 15 000 экз.
  • Чуянов С. П. Городецкая роспись. — Нижний Новгород.: Издательский дом «Литера», 2009. — 232 с. — 1000 экз.
  • Супрун Л. Я. Городецкая живопись. Истоки. Мастера. Школа. — М.: Культура и традиции, 2006. — 148 с. — 5000 экз.

Ссылки[править | править код]