Конь ветра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молитвенные флаги в Непале
Тибетская бронзовая статуя Коня ветра
Конь Ветра на гербе Монголии

Конь ветра, Лунгта (Вайли: rlung rta, монг. хий морь, бур. хии морин) — символ в тибетском буддизме в виде коня, несущего на спине чинтамани, то есть драгоценность, исполняющую желания, и приносящую благополучие.[1] Обозначает также жизненную силу человека. Конь ветра изображается на тибетских молитвенных флагах, называемых лунгта. Используется в геральдике.

В тибетской культуре[править | править код]

В тибетской культуре символом жизненной силы является конь, несущий на спине драгоценность. Конь ветра считается защитной силой человека. Тибетцы верят, что если конь ветра у человека стоит высоко, то в делах он будет иметь успех, в жизни благополучие, будет здоровым и счастливым. Для этого тибетцы на высоком месте, например, на крыше дома вывешивают прямоугольные флажки с изображением коня ветра в центре. По углам флажка обычно изображены: тигр — символ элемента Воздух; Снежный лев — символ элемента Земли; Гаруда — символ элемента Огня; дракон — символ элемента Воды.

В геральдике[править | править код]

На гербе Монголии изображён конь с крыльями, имеющий сходство с конём ветра (монг. хий морь), являющимся символом энергии и духа.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Лунгта (Конь Ветра). Дацан Гунзэчойнэй. Дата обращения: 14 августа 2011. Архивировано из оригинала 14 июля 2012 года.
  2. Uradyn Erden Bulag. Nationalism and hybridity in Mongolia (англ.). — Oxford University Press, 1998. — P. 258. — 302 p.

Литература[править | править код]

  • Robert Beer: Die Symbole des tibetischen Buddhismus, Kreuzlingen 2003, ISBN 3720524779

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]