Тулпар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Златоуста, 1966 год.
Крылатый конь (драгоценный жеребец) на государственной гербе Монголии.
Два тулпара на гербе Казахстана.

Тулпа́р (башк. Толпар, каз. Тұлпар, кирг. Тулпар, кум. Тулпар, тат. Тулпар) — крылатый (или летящий) конь в тюркской (кыпчакской (башкирской, казахской, татарской, кыргызской и других)) мифологии.

Соответствует Пегасу в древнегреческой мифологии и Бураку в исламской мифологии. В настоящее время слово встречается в названиях множества организаций и фирм, изображение — в эмблемах: он находится на гербе Республики Казахстан и гербе Аргаяшского района Челябинской области[источник не указан 2279 дней][1][нет в источнике]. Неприжившееся официальное название автомобиля Камаз-4308

Тулпар в башкирском народном творчестве[править | править код]

Тулпар в башкирских богатырских сказках выступает советчиком и помощником богатыря (батыра), которому помогает одолеть чудовищ; переносит богатыря (батыра) на себе по воздуху, мечет молнии, поднимает крыльями ветер, содрогает своим ржанием землю. Ударом копыта Тулпар выбивает источник, вода которого дает вдохновение сэсэнам (певцам-сказителям).

В башкирском народном творчестве тулпар на правах протагониста выступает в эпосах «Урал-батыр» и «Акбузат».

«Иной тип волшебных коней — крылатые тулпары, больше всего действующие в богатырских сказках и легендах, имеют сравнительно небольшой рост. Они, как правило, стригунки невзрачного вида, первыми откликаются на звон уздой при выборе героями верхового коня в табуне матери или… отца… Как только батыры оседлают их и отправляются в путь, они превращаются в богатырских коней. Иногда тулпары… выходят со дна моря или колодца или сказочные герои ловят их на берегу озёр и других водоёмов…
По древним представлениям башкир, никто, включая хозяина, не должен был видеть крылья тулпара, иначе он мог умереть…
Тулпары могут разговаривать по-человечески, мыслить, видеть сны, возмущаться, мстить. Они верные товарищи, надежные спутники и мудрые советчики героев. При расставании на время с батыром конь всегда велит ему выдернуть три волосинки из его гривы или хвоста; герою достаточно подпалить их — тулпар явится перед ним… Тулпары — сказочные кони земного (реже — водного) происхождения, не связаны с небесным, верхним миром. Они фигурируют в мифах как волшебные помощники и покровители сказочных героев.»

А. Илимбетова. Культ коня у башкир

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Стремительный полет тулпара. Дата обращения: 18 марта 2011. Архивировано из оригинала 2 декабря 2010 года.

Ссылки[править | править код]