Корпус военной разведки Армии США

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корпус военной разведки Армии США
Military Intelligence Corps
Страна  США
Создана 1885
Юрисдикция Министерство обороны США
Бюджет Гостайна США
Средняя численность 32’000 (28 000 — военных,
3800 — гражданских)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Печать разведотдела G-2

Корпус военной разведки Армии США (англ. Military Intelligence Corps) — род войск Армии США, задачей которого является обеспечение сухопутных войск США своевременными, актуальными и точными разведданными, радиоэлектронная поддержка действий на тактическом, оперативном и стратегическом уровнях, а также выполнение специальных операций. В соответствии с законом № 12333 от 4 декабря 1981 г. «О разведывательной деятельности Соединённых Штатов» входит в состав разведывательного сообщества США[1]. Возглавляется первым заместителем главкома СВ США (G-2), который одновременно находится в оперативном подчинении у начальника Разведывательного управления Министерства обороны США.

Структура органов военной разведки Армии США[править | править код]

В настоящее время органы военной разведки Армии США включают в себя:

На территории Разведывательного центра Армии СШАФорт-Хуачука» (Аризона)) находятся также Музей истории и Зал славы военной разведки .

Армейский корпус, географические командования Армии США имеют в своём составе бригаду военной разведки (Military Intelligence Brigade), а бригада — батальон (эскадрон) военной разведки. Они представляют собой специализированные оперативно-информационные органы военной разведки, которые действуют независимо от подразделений и частей войсковой разведки, также имеющихся в составе частей и соединений сухопутных войск.

История формирования органов военной разведки Армии США[править | править код]

Первые органы войсковой разведки федеральной армии (Сухопутных войск США) были сформированы в 1885 г. Деятельность разведорганов сухопутных войск, в той или иной форме существовавших в ВС США со времен Американской революции была значительно активизировалась и выросла по своим масштабам во время Гражданской войны.

Информационный отдел штаба Армии США[править | править код]

Первый самостоятельный орган военной разведки был сформирован в составе Армии (СВ) США в 1885 году и получил название Информационного отдела СВ США (англ. Military Infomation Division), организационно входивший в состав штаба генерал-адъютанта (заместителя главкома) сухопутных войск. Аппарат информационного отдела (ИО) первоначально состоял из начальника ИО в чине майора СВ США (майор У. Волкмар) и вольнонаемного гражданского сотрудника. В функциональные обязанности вновь образованного ИО СВ США входили в первую очередь сбор и систематизация данных о ВС иностранных государств путём изучения открытых источников (зарубежных газетных сообщений и материалов), поступавших в ИО в основном из Государственного департамента США и других государственных служб.

В 1889 году в рамках ИО СВ США для удовлетворения расширенной потребности в информации о вооруженных силах других государств был сформирован заграничный аппарат военных атташе, сотрудники которого были командированы посольства США в столицах крупнейших мировых держав. В обязанности военных атташе входил сбор военно-дипломатической информации о стране пребывания и о военном потенциале всех видов её вооруженных сил (не только Сухопутных войск) как открытыми, так и агентурными способами. К началу испано-американской войны в 1898 году ИО СВ обладал достаточно профессиональным зарубежным и аналитическим аппаратом и мог действовать в качестве полноценной разведывательной службы. Следует отметить, что разведывательная работа ВМС велась самостоятельно по каналам Разведывательного отдела ВМС США через независимый аппарат военно-морских атташе.

Разведывательный отдел Главного штаба Армии США[править | править код]

После создания в 1903 году Главного штаба СВ США ИО СВ вошёл в его состав в качестве 2-го (разведывательного) отдела, в связи с чем по традиции РУ СВ США и разведотделам при штабах СВ США присваивается порядковый номер «2» (G-2).[2]. После вступления США в Первую мировую войну в 1917 г. в связи с необходимостью ведения масштабной разведработы на Европейском ТВД в интересах экспедиционных войск ИО Главного штаба СВ был расширен и переформирован в самостоятельный Разведывательный отдел (РО) СВ США (англ. Military Intelligence Division, MID). Главой РО СВ США был назначен майор СВ США У. ван Деман. В период между мировыми войнами штат РО СВ был значительно сокращён, и отдел занимался главным образом военно-топографической деятельностью, анализом данных аэрофоторазведки, а также контрразведывательным обеспечением СВ США.

Служба военной разведки Армии США[править | править код]

После вступления США во Вторую мировую войну в 1942 г. Разведывательный отдел СВ был реорганизован в Службу военной разведки СВ США (Military Intelligence Service, MIS). Штат службы был расширен до 342 офицеров и 1 тыс. чел. рядового состава и вольнонаемных гражданских служащих.

Организационная структура Службы военной разведки СВ США включала следующие подразделения:

  • Административное управление
  • Разведывательное управление
  • Контрразведывательное управление
  • Оперативно-плановое управление

В том же 1942 г. в состав СВР СВ США был дополнительно включено управление радиоэлектронной разведки (РЭР) СВ США. 1 января 1942 года Корпус разведывательной полиции (Corps of Intelligence Police), основанный во время Первой мировой войны, был выделен из состава Службы военной разведки, был переименован в Корпус контрразведки (Counter Intelligence Corps) Армии США.

Сразу после войны управление РЭР СВР СВ было реорганизовано в Агентство безопасности СВ США (United States Army Security Agency), на базе которого, в свою очередь, в 1952 г. было создано единое Агентство национальной безопасности (АНБ) всех видов вооружённых сил МО США.

Создание ЦРУ США в 1947 г., а также преобразование армейской авиации (АА) СВ США в отдельный вид вооружённых сил США — ВВС США — привело к тому, что разведка СВ США стала утрачивать позиции основной разведслужбы вооружённых сил. Функции Корпуса военной разведки СВ были также значительно сокращены после создания в 1961 г. центральной разведывательной службы ВС США — Разведывательного управления Министерства обороны США (РУМО), которое взяло на себя все основные функции по ведению военной и военно-политической разведки за рубежом.

Командование разведки и безопасности Армии США[править | править код]

В июле 1967 было предприняты новые меры по объединению ряда подразделений разведки и безопасности СВ США. В 1977 г. Агентство безопасности СВ США (Army Security Agency) и Агентство разведки СВ США (Army Intelligence Agency) были слиты в Командование разведки и безопасности СВ США[3][4][5].

Командование разведки и безопасности Армии США[править | править код]

Командование разведки и безопасности Армии США (INSCOM) является одним из функциональных управлений Министерства Армии США Министерства обороны США, отвечающим за организацию и ведение в интересах Сухопутных войск США и оперативных соединений СВ США на региональных мировых ТВД разведывательной деятельности от тактического до оперативного уровня, а также за военную контрразведку в частях СВ США и охрану объектов и воинских частей Сухопутных войск. Основные органы командования расквартированы на территории Форт-Бельвор" (Виргиния).

Командование разведки и безопасности Армии США по своим функциональным обязанностям подразделяется на несколько внутренних подразделений: подразделения и части военной разведки Сухопутных войск, подразделения и части военной контрразведки, подразделения и части радиотехнической разведки (РТР), входящие на правах профильных управлений и отделов в состав Агентства национальной безопасности Министерства обороны США.[~ 1]. Общий бюджет РУ СВ США в 2008 г. оценивался примерно в 6 млрд долл. США.[6]

Корпус военной разведки Армии США[править | править код]

Все полевые части военной разведки Сухопутных войск США[~ 2], подчиненные РУ СВ США сведены в т. н. Корпус военной разведки СВ США (ок. 20 тыс. чел. л/с). Части управления и штаб Корпуса военной разведки СВ США расквартированы на территории «Форт-Хуачука» (Аризона), где в 1971 г. сформирован Главный разведывательный центр (РЦ) СВ США. По штатной структуре командования СВ США Корпус военной разведки считается отдельной воинской частью (а не соединением), формально приравненным к отдельному полку по т. н. полковой структуре СВ США.[7]

Структура Корпуса военной разведки Армии США[править | править код]

Основными подразделениями являются:

  • Канцелярия заместителя начальника штаба по разведке (Office of the Deputy Chief of Staff, Intelligence (G-2)) — как главный офицер разведки сухопутных войск (СВ), обязанности заместителя начальника штаба по разведке включают формулирование политики, планирование, программирование, составление бюджета, управление, надзор за персоналом, оценку и надзор за разведывательной деятельностью, а также общую координацию основных разведывательных направлений.
  • Командование разведки и безопасности (U.S. Army Intelligence and Security Command (INSCOM) ) — главное разведывательное управление СВ.
  • Командование боевой готовности военной разведки (Military Intelligence Readiness Command (MIRC)) — разведывательное командование Резерва СВ США.
  • Разведывательный центр (United States Army Intelligence Center (USAICoE)) — школа профессиональной подготовки сотрудников военной разведки СВ.

Основными разведывательными частями военной разведки СВ США на оперативно-тактическом уровне (уровне географического командования/армейского корпуса) являются экспедиционные бригады военной разведки (до 2014 — «бригады разведки поля боя» (Battlefield surveillance brigade)). Основной задачей экспедиционных бригад военной разведки СВ США является сбор информации о силах и средствах противника в районе ответственности группировки  (англ.), картографирование позиций противника и предоставление командованию соединения полной информации о противостоящих в районе ответственности силах.

Личный состав экспедиционных бригад военной разведки ведет рекогносцировку района ответственности группировки (соединения) Сухопутных войск при помощи как технических (радиотехнических средств и средств РЭР, видовой фото- и видеоразведки при помощи БПЛА), так и агентурных средств (вербовки агентуры из местного населения, опросов пленных и т. п.) средств, а также путём патрулирования местности в зоне ответственности и взаимодействия с находящимися в районе ответственности частями специальной разведки СпН СВ.[8]

В составе Корпуса военной разведки СВ США сформированы три экспедиционные бригады военной разведки:

ОШС бригады разведки поля боя (до переформирования в 2014 в «экспедиционные бригады военной разведки») включала в себя:

  • штаб и штабную роту управления бригады
  • батальон специальных войск
  • 2 батальона военной разведки
  • батальон разведки и наблюдения
  • роту связи
  • роту МТО

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Отделы, непосредственно ответственные за обеспечение радиотехнической и электронной безопасности видов войск (СВ, ВМС, ВВС, КС, БО) в составе АНБ носят общее название Центральной службы безопасности АНБ США
  2. Части военной разведки СВ США не являются частями войсковой разведки Сухопутных войск США. В задачу частей военной разведки входит сбор и анализ данных получаемых частями войсковой разведки, формирование картины о силах и средствах противника в районе ответственности группировки СВ США и информирование вышестоящих органов управления и оперативных штабов о ситуации в их зоне ответственности.
Источники
  1. Правительственное распоряжение № 12333 Архивная копия от 27 сентября 2011 на Wayback Machine текст (англ.)
  2. The FBI: A Comprehensive Reference Guide. Google Books. Дата обращения: 20 мая 2011. Архивировано 6 января 2017 года.
  3. untitled Архивировано 15 октября 2004 года.
  4. index2. Hrc.army.mil (28 октября 2009). Дата обращения: 20 мая 2011. Архивировано 5 июля 2016 года.
  5. Military Intelligence Архивная копия от 22 января 2008 на Wayback Machine by John Patrick Finnegan, Center of Military History, United States Army, Washington, D. C., 1998 accessed 18 February 2008
  6. Tim Shorrock  (англ.). Spies for Hire: The Secret World of Intelligence Outsourcing (англ.). — 2008.
  7. Welcome To the Intelligence Center Online Network Архивировано 17 июля 2007 года.
  8. "Army's New Battlefield Surveillance Brigades Ramping Up". Defense Daily. 2009.