Косматый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Косматый зверь из Ла-Ферте-Бернар

Косматый (фр. La Velue, исп. Peluda, англ. The Shaggy Beast (или The Hairy Beast) of La Ferté-Bernard) — огнедышащее водное чудовище, которое, по легенде, обитало в реке Уин, Франция, в период позднего Средневековья[1].

Описание[править | править код]

Размером с быка, Косматый имел преимущественно зелёный окрас, голову и хвост змеи, большие черепашьи ноги и тело дикобраза, покрытое длинными космами меха со спрятанными в них ядовитыми иглами, которыми Косматый мог поражать жертву на расстоянии. Был способен вызывать наводнения и изрыгать огонь изо рта. Мог убить человека одним ударом лапы или хвоста[2].

Сюжет легенды[править | править код]

Согласно легенде, этот зверь не был взят в Ноев ковчег, однако смог пережить Всемирный потоп[3].

Косматый жил в Уин, реке, пересекающей французский департамент Сарта, и совершал набеги на близлежащие окрестности, включая и старый город Ла-Ферте-Бернар, который, несмотря на все свои укрепления, был беззащитен перед ним. Косматый убивал жителей города и пожирал весь домашний скот. Когда его преследовали, он отступал в реку Уин и провоцировал наводнение, уничтожая урожай и вызывая голод[4].

Косматый также похищал детей и молодых девушек. После того, как он похитил самую добродетельную девушку Ла-Ферте-Бернар по имени l’Agnelle («Маленький ягненок»), её жених вызвался сразиться с чудовищем на мосту Ивре-л’Эвек и убил его, поразив Косматого мечом в хвост — единственное уязвимое место. l’Agnelle была спасена, а из Косматого обрадованные жители города сделали чучело[5].

Происхождение легенды[править | править код]

Легенда, связанная с этим существом, вероятно, родилась в городе Ла-Ферте-Бернар в департаменте Сарта, расположенном в регионе Пэи-де-ла-Луар, в период Столетней войны. Однако упоминания о его существовании также были найдены во французских пергаментах, датируемых 1030 годом[6].

Некоторые исследователи считают, что миф о Косматом имеет то же происхождение, что и миф о Тараске. Другие относят это существо к классу виверн или драконов[7].

След в культуре[править | править код]

Брошюра «La Velue» была напечатана в 1889 году в Сарте, и на её обложке можно обнаружить, вероятно, первое напечатанное изображение Косматого[8]. Другая иллюстрация Косматого встречается в книге Жана Поля Ронекера Le Dragon (2004 г.)[9]

В Ла-Ферте-Бернар образ Косматого активно используется для популяризации города среди туристов.

Терракотовый дракон, останки которого обнаружены в саду аббатства Нотр-Дам-де-Тюффе (работа датируется XVII—XVIII вв.), очевидно, являлся изображением Косматого. Также в Тюффе в 2007 году на площади, выходящей на Эглиз Сен-Пьер и Сен-Поль, был установлен фонтан в виде Косматого.

Косматый включён в бестиарий Хорхе Луиса Борхеса «Книга вымышленных существ» (Косматый зверь из Ла-Ферте Бернар).

Косматый — персонаж мультсериала «Семейство Сатурдей», который транслировался на Cartoon Network с 2008 по 2010 год. В мультфильме он носит испанский вариант своего имени — Peluda. Он также появляется в видеоигре (адаптации мультфильма): The Secret Saturdays: Beasts of the Fifth Sun3, выпущенной в 2009 году и доступной для Nintendo DS и PS2.


Примечания[править | править код]

  1. Хорхе Луис Борхес. Книга вымышленных существ. СПб, Азбука-Классика, 2003
  2. Cordonnier-Détrie (1954), pp. 218–227, "§ La Velue, monstre de la Vallée de l'Huisne" (на французском)
  3. Hargreaves, Joyce (1990). "La velue". Hargreaves New Illustrated Bestiary. Glastonbury: Gothic Image Publications. p. 217. ISBN 9780906362129.
  4. Flohic, J. (2001) Le Patrimoine des Communes de la Sarthe, v. II. Flohic Editions, Paris.(на французском)
  5. Vadé, Yves (1992). Le Prince et le dragon. Le buffle dans le labyrinthe: T2 : Confluences euro-asiatiques. Editions L'Harmattan. p. 10. (на французском) ISBN 9782296220874.
  6. Édouard Brasey, La Petite Encyclopédie du merveilleux, Paris, Éditions le pré aux clercs, 14 septembre 2007, 435 p. (на французском) (ISBN 978-2-84228-321-6)
  7. Rose, Carol (2001). "La velue". Giants, Monsters and Dragons. Oxford: W. W. Norton & Company. p. 217. (на английском) ISBN 9780393322118.
  8. La Velue http://archives.sarthe.fr/a/306/la-velue/ Архивная копия от 25 июля 2022 на Wayback Machine
  9. Ronecker, Jean Paul (2004) Le Dragon', p. 32. Cited by De Palmas Jauze (2010), p. 480, fig. 6