Подразделение по специальным операциям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Красные береты (спецподразделение)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подразделение по специальным операциям
серб. Јединица за специјалне операције
Страна  СР Югославия
Создана 1996
Распущена (преобразована) 25 марта 2003
Юрисдикция Служба государственной безопасности Югославии
Штаб-квартира Белград, СРЮ
Руководство
Руководитель Франко Симатович

Подразделение по специальным операциям (серб. Јединица за специјалне операције, ПСО), Красные Береты (серб. Црвене Беретке) или Френкиевцы (серб. Френкијевци) — подразделение специального назначения, которое с 1996 года входило в состав Департамента государственной безопасности (ДГБ) (серб. Ресор државне безбедности) и получила официальное название 9 июня 1998 года. Создана путём слияния формирований под командованием Желько Ражнатовича и Франко «Френки» Симатовича и включения их в систему безопасности Союзной Республики Югославии под эгидой Йовица Станишича, главы ДГБ.

15 января 2002 года ПСО было выведено из ДГБ, а 25 марта 2003 года — после убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича — расформировано[1].

Покровители и некоторые члены Подразделения привлечены к ответственности за многочисленные военные преступления в югославских войнах, а также политических убийствах в Сербии. Официальный командир подразделения Франко Симатович и его «серый кардинал» Йовица Станишич (руководитель ДГБ во время президентства Слободана Милошевича) были осуждены, в Международном уголовном трибунале по бывшей Югославии, за совершённые военные преступления. Кроме того, ряд СМИ утверждал, что подразделение участвовало в совершении военных преступлений в Косове[2]. Однако это так и не было подтверждено.

История[править | править код]

Истоки подразделения прослеживается с апреля 1991 года, с началом войны в Хорватии, когда вооружённая группа во главе с Франко Симатовичем и Драганом Васильковичем отправилась из Белграда в Книн. Несколькими днями ранее, 16 марта, Слободан Милошевич обещал организовать подготовку соответствующих подразделений, способных отстаивать интересы Сербии и сербского народа за пределами Сербии на закрытом заседании с сербскими главами городов[3]. Создание такого подразделения было поручено Йовице Станишичу, силовику и главе ДГБ. Подразделение не имело формальных связей с Белградом, так что операция было взята под контроль ДГБ, без участия министерства внутренних дел. В Книне, Симатович и Василькович связались с Миланом Мартичем, министром внутренних дел Республики Сербская Краина, который организовал отправку добровольцев в учебный центр, созданный Васильковичем и где они прошли спецподготовку[3]. Подразделение позже будет известно как «Книндзи» (серб. Книнџа — от соединения «Книн» и «ниндзя» (серб. нинџа)), а Василькович под прозвищем «Капитан Драган»[4]. Название «Красные береты» (серб. Црвене Беретке) пришло после битвы за Глину, когда Василькович распространил береты среди своих бойцов[3]. В некоторых российских СМИ его называли аналогом спецподразделения «Альфа» при ФСБ[5].

Другое крыло подразделения было образовано в мае 1991 года, в Восточной Славонии. По намёкам Симатовича, подразделение возможно было вовлечено в бой за Борово Село 1—2 мая, когда была отражены атака хорватского спецназа и 12 хорватских спецназовцев были убиты, несколько десятков получили ранения. По мнению ряда свидетельских показаний, Радован «Баджа» Стоичич, официальный работник сербского министерства внутренних дел, отвечал за операции в Восточной Славонии[3][6]. По прибытии в Восточную Славонию Желько «Аркан» Ражнатович принял командование над боевым отрядом «Сербская добровольческая гвардия», более известная как «Тигры Аркана»[7].

Подразделение также приняло масштабное участие в Косовской войне, участвуя во многих операциях против албанских террористов из УЧК.

В ноябре 2001 г. в связи с арестом Предрага и Ненада Бановичей, обвинявшихся в массовых убийствах в боснийском лагере военнопленных Кератерм, и последующей их выдачей МТБЮ ряд спецназовцев покинули без разрешения начальства свои рабочие места, собрались на своей базе в городе Кула, где дали интервью журналистам и выдвинули три требования: утвердить закон, регулирующий сотрудничество с МТБЮ, немедленно отправить в отставку главу МВД Душана Михайловича и перевести подразделение под прямой контроль премьер-министра. На два часа их силы перекрыли участок автотрассы E75 около Врбаса. В результате было подписано соглашение с Правительством Сербии и спецназовцы вернулись на базу.

Итоги[править | править код]

ПСО было распущено по решению Правительства Сербии 25 марта 2003 года через 13 дней после убийства Зорана Джинджича[8]. Его члены были уволены или переведены в другие подразделения полиции.

  • Милорад «Легия» Лукович приговорён к 40 годам лишения свободы за убийства Ивана Стамболича (президента Сербии во времена СФРЮ, убитого в 2000 году) и Зорана Джинджича, и к 15 годам за покушение на убийство лидера партии Вука Драшковича на Ибарском шоссе в октябре 1999 года.
  • Йовицу Станишича и Франко Симатовича судят за преступления против человечности и военные преступления в Международном трибунале по бывшей Югославии[9].
  • Драган Василькович переехал в Австралию и изменил своё имя, но был арестован по ордеру Интерпола по обвинению в Хорватии. Дело находится в рассмотрении.
  • Желько «Аркан» Ражнатович был убит 15 января 2000 года, в Белграде. Его убийцы, из сербских криминальных кругов были арестованы и преданы суду.
  • Радован «Баджа» Стоичич был убит 11 апреля 1997 года в Белграде. Его убийцы до сих пор находятся на свободе.
  • Сербский министр внутренних дел Ивица Дачич утверждает, что бывшие члены Красных Беретов приняли участие в ограблении вертолёта британской транснациональной охранной компании G4S (Group 4 Securicor) 23 сентября 2009 года[10].
  • По некоторым данным, в Подразделении по специальным операциям служил криминальный авторитет Душан «Шиптарь» Спасоевич (имел звание полковника), которого застрелили 27 марта 2003 года при задержании. Спасоевич считался соучастником убийства Зорана Джинджича[11].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Djindjic murder suspect arrested. Дата обращения: 18 июля 2012. Архивировано 4 ноября 2020 года.
  2. Serbian Police units that participated in the Cuska massacre. Дата обращения: 18 июля 2012. Архивировано 27 сентября 2011 года.
  3. 1 2 3 4 Filip Švarm. Feljton: Jedinica, Deo I (серб.). Vreme (7 сентября 2006). Дата обращения: 18 июля 2012. Архивировано 15 сентября 2006 года.
  4. Dragan Vasiljkovic. Trial Watch (12 апреля 2007). Дата обращения: 18 июля 2012. Архивировано из оригинала 29 сентября 2012 года.
  5. Геннадий Сысоев. К посадке готов // Коммерсантъ-Власть. — 2001. — 6 марта (№ 9). — С. 36.
  6. Milan Milosevic and Uros Komlenovic. The State And The Mafia. Vreme (1997-19-04). Дата обращения: 18 июля 2012. Архивировано 29 сентября 2012 года.
  7. Mirko Klarin. ANALYSIS: Milosevic Indicted Over Croatian Crimes. IWPR (13 октября 2001). Дата обращения: 18 июля 2012. Архивировано 29 сентября 2012 года.
  8. Government disbands police Special Operations Unit. Beta news agency (25 марта 2003). Дата обращения: 18 июля 2012. Архивировано 29 сентября 2012 года.
  9. Stanišić and Simatović (PDF). ICTY. Дата обращения: 18 июля 2012. Архивировано 29 сентября 2012 года.
  10. Associated Press. Officials: Serbs took part in Sweden chopper heist. Google News (28 сентября 2009).
  11. Евгений Крутиков. Британскую разведку обвинили в убийстве премьер-министра Сербии. Взгляд (16 марта 2015). Дата обращения: 25 июля 2016. Архивировано 25 июня 2016 года.