Крылов, Николай Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая VolkovBot (обсуждение | вклад) в 21:30, 8 декабря 2008 (робот добавил: es:Nikolái Krylov). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Никола́й Ива́нович Крыло́в — советский военачальник.

Родился 29 апреля 1903 в селе Голяевка, Саратовской губернии. Дважды Герой Советского Союза. Маршал Советского Союза.

В возрасте 16 лет добровольцем пошёл в Красную Армию. После успешного окончания в 1920 пехотных курсов, был назначен командиром взвода, роты, в 19 лет командовал батальоном. Во время Великой отечественной войны, Н. И. Крылов, занимал должности начальник оперативного отдела армии, начальника штаба армии. Участник обороны Севастополя. Во время Сталинградской битвы, начальник штаба армии. Здесь происходит знакомтсво Н. И. Крылова и Василия Ивановича Чуйкова, но несомненный вклад, при утверждении на должность Главнокомандующего РВСН, это работа по вопросам обороны Сталинграда под руководством Никиты Хрущева. Н. И. Крылов, после войны напишет об этом очерк «Волжская твердыня». После победы на Германией, Николай Иванович, вместе с командующим 1-ым Дальневосточным фронтом Маршалом Советского Союза К. А. Мерецковым предприняли дерзкий шаг, против 3-й японской армии. Отказавшись от артподготовки, путём окружения противника, войсками уничтожены ряд долговременных огневых сооружений. Такой подход к нестандартному решению стратегических вопросов, послужил назначению Н. И. Крылова командующим Дальневосточным военным округом. Позже, Николай Иванович командовал Уральским, Ленинградским и Московским военными округами. В 1963 году назначен Главнокомандующим РВСН.

На посту Главкома

Николай Иванович Крылов, долго не давал согласие на просьбу тогдашнего Министра оборны СССР Маршала Советского Союза Родиона Яковлевича Малиновского возглавить новый вид войск. Развитие РВСН обуславливалось и карибским кризисом. В 1965 году, по покладу Министра обороны США Р.Макнамары свидетельствовало о том, что у США находится 650 баллистических ракет, а у СССР всего 200. Н. И. Крылов, а также научные руководители такие как М. К. Янгель приходят к выводу о том, что необходимо строительство новейших шахтных пусковых установок (ШПУ), и принятия на вооружение новых боевых ракетных комплексов (БРК). М. К. Янгель создал в своём КБ новые виды ракетного вооружения, дальность полёта которых значительно превышала РК с ракетами Р-12. В 1966 году, Советский Союз посещает Шарль де Голль. Вместе с Н. И. Крыловым, де Голь инспектирует ракетную дивизию в Новосибирске, после чего, по приглашению Л. И. Брежнева, принимает участие в показательном пуске ракеты на полигоне Ленинск в Казахстане. Убедившись в силе нового вооружения СССР, генерал де Голь принял решение о выходе Франции из НАТО.

Н. И. Крылов провёл инспекции во всех частях и подразделениях РВСН. После каждого выпуска офицеров-ракетчиков, приглашал в Главный штаб РВСН, молодых офицеров, высушивал их жалобы и просьбы, после чего лично проверял выполнение поставленных им задач. Вот один из примеров. Инспектируя ракетную часть, Н. И. Крылов пишет:"После проверки готовности части, начальник штаба показал графики боевого дежурства, всё красочно и красиво. Проверил порядок в казарме, и после красочных рисунков стало мрачно". Н. И. Крылов постоянно заботился о солдатах, служащих в РВСН, всегда спрашивал о их быте, досуге. При проверке одной из частей лично поинтересовался у солдат как часто они получают письма, показывают ли им кино. Авторитет Н. И. Крылова в РВСН был высоким. Любил Николай Иванович охоту и рыбалку. Он первым среди Главкомов приказал вести подсобные хозяйства, чтобы солдаты могли нормально питаться. Нельзя забывать и о гениальности Крылова как военноначальника. Именно во время его командования был утверждён в 1965 году Боевой устав РВСН. Немало сил и средств было потрачено на обустройство военных городков, где проживали семьи ракетчиков. При проверки любой части, Н. И. Крылов всегда проверял и быт гарнизона, строительство жилого фонда, детских садов и школ, лечебных и оздоровительных учреждений, спортивных площадок и спортивных сооружений, домов культуры, театров. Стал одним из тех, кого можно называть «отцом» волейбольного клуба Искра. Почти все военные городки, построены по утверждённым Н. И. Крыловым пректам.

Н. И. Крылов скончался в возрасте 69 лет, похоронен у Кремлёвской стены. Его именем названа одна из улиц города Одинцово.

Награды

Ссылки и литература