Лалит (политическая партия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лалит
фр. Lalit
Изображение логотипа
Основана 1981
Штаб-квартира Порт-Луи
Страна
Идеология Социализм, марксизм, энвайронментализм, антикапитализм, интернационализм, феминизм
Интернационал Воссоединённый Четвёртый интернационал (симпатик)
Партийная печать журнал «Лалит де Клас» (Lalit de Klas)
Сайт lalitmauritius.org

«Лалит» («Борьба», фр. Lalit, англ. Lalit) — левая политическая партия в Республике Маврикий. Сформировалась как откол от Маврикийского боевого движения вокруг марксистского журнала, выходящего раз в два месяца. Она выступает против частного или любого другого недемократического контроля за государственными функциями. Партия декларирует солидарность с борьбой рабочих, женщин, молодёжи, бездомных, рыбаков, крестьян, экологистов, борцов за родной язык (креольский и бходжпури) и выселенных с островов Диего-Гарсия и Чагос.

История[править | править код]

Согласно веб-сайту, партия была создана как «ежемесячный журнал свободного выражения» под названием «Lalit de Klas» («Классовая Борьба») в 1976 году[1]. «Лалит» означает «борьба» на маврикийском креольском языке. Партия, которая начиналась как леворадикальное течение внутри Маврикийского боевого движения, отделилась от него в 1981 году, когда МБД объявило, что оно приступает к политике «нового социального консенсуса», рассматриваемой «Лалит» как политика классового сотрудничества с капиталом[2]. Ранее группа «Лалит» была в политическом руководстве крупнейших массовых движений в стране — всеобщей забастовки в августе 1979 года и массовых выступлений сентября 1980 года.

«Лалит» стремится к тому, что она называет «альтернативной политэкономией», и участвует в борьбе за защиту окружающей среды, против репрессий и пыток, а также за феминизм. «Лалит» решительно выступает против коммунализма и использования этнорелигиозных ярлыков в официальных целях. Так, на маврикийских выборах кандидаты обязаны маркироваться соответствующей классификацией. Но на выборах в Национальное собрание 2005 года кандидаты от «Лалит» определяли её жеребьёвкой (тянули из шляпы), независимо от своей настоящей «этнической принадлежности» или религии. Однако партия не смогла получить места в собрании ни тогда, ни на последующих выборах.

Хотя большинство маврикийских партий обозначают себя как левые или левоцентристские (Маврикийское боевое движение, Боевое социалистическое движение, Лейбористская партия, Движение «Освободитель»), «Лалит» уличает их в присвоении левого дискурса, за которым не стоит сколько-либо серьёзных намерений двигаться от капитализму к социализму. Настаивая на важности демократии, она отмежевывается и от сталинизма; на международной арене она поддерживает связи с троцкистским Воссоединённым Четвёртым интернационалом (ранее также с Рабочей организацией за социалистическое действие в ЮАР).

Партия выступает против присутствия англо-американских сил на атолле Диего-Гарсия, входящем в состав Республики Маврикий. Она поддерживает кампании солидарности с Палестиной, а её члены участвовали в интернациональных рабочих бригадах, отправлявшихся на Кубу и в Венесуэлу.

Примечания[править | править код]

  1. About Lalit. Дата обращения: 1 декабря 2018. Архивировано 22 сентября 2018 года.
  2. Республика Маврикий: опыт сопротивления неолиберализму Архивировано 9 сентября 2004 года.Архивировано 9 сентября 2004 года.

Ссылки[править | править код]